Донорство, гепатит б
Добрый день. Муж сдавал донорскую кровь, второй раз через полгода, анализы в фото, поставили запрет. Врач сказал, что он здоров и ничего дальше проверять не надо, такое бывает. Вопрос это так? Может ди он быть здоровым носителем гепатита Б или переболеть им и иметь антитела , может ли это быть хронический гепатит? И если да , то заразен ли он? Нужно ли как то дополнительно обследоваться ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего HBsAg у него ложноположительный, т.к. нет в крови aHBcor (а они при наличии вируса гепатита В всегда будут в крови положительными, и не исчезнут никогда).
Я рекомендую пересдать в другой лаборатории HBsAg, aHBs, aHBcor-total, aHBe и по результатам уже будет ясно что с мужем.
Но, учитывая, прикрепленный файл я склоняюсь, что гепатита В у него нет, анализ на антиген ложный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Донором быть к сожалению вероятнее всего больше не получится.
Вам нужно явиться к инфекционисту по месту жительства и стать на учет. Будет дообследование - биохимия крови, пцр гепатит В, узи печени. На основании этих анализов будет дальнейший диспансерный осмотр.
И такое может быть, что антиген в крови определен, а вируса не будет и человек здоров. Но пациенты стоят на учете пожизненоо и обследуются регулярно.
Принятый ответ
Здравствуйте! это Маркер инфицированности, но учитывая все показатели, диагноз не складывается, я бы рекомендовала вам пересдать в другой лаборатории для исключения ложного анализа:
Пцр ВГВ качественный
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg, HbsAg, антиHbsg
Спасибо, это не одно и тоже что и эти анализы ? HBsAg, aHBs, aHBcor-
total, aBe
Да, это те же анализы, рекомендую сдать ещё в одной лаборатории
Потому что-то то, что вам выдали не похоже ни на острый, ни на хронический гепатит б, ни на здорового человека
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вашего мужа обнаружен один из белков вируса гепатита В. То есть он инфицирован данным вирусом. В такой ситуации ему нужно дообследования, чтобы понять на какой стадии находится инфекционный процесс, нужно ли лечение.
Вот какое обследование нужно провести:
• Общий анализ крови, общий анализ мочи.
• Б/х анализ крови: АЛТ АСТ ЩФ ГГТП, фракции билирубина, общий белок+фракции, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, амилаза, ПТИ, МНО.
• УЗИ органов брюшной полости.
• Эластография печени или анализ крови ФиброТест, FIB-4 (при необходимости – биопсия печени).
• Маркеры вирусных гепатитов: HBsAg, anti-HBs, anti-HВcore, HBeAg, anti-HВe, anti-HAV-IgG, anti-HCV, ПЦР ДНК HBV количественно (вирусная нагрузка), количественное определение HBsAg, ПЦР РНК HDV (anti-HDV).
• Анализ крови на альфа-фетопротеин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего анализ ложный и он здоров.
Пусть повторит hbsag,и Anti-hbcor-total в другой лаборатории
Здравствуйте.
Результат ложноположительный, рекомендую пересдать в другой лаборатории.
С такими результатами донором , к сожалению больше быть нельзя.
С уважением)