Консультация инфекциониста /

Прививка от гепатита Б — вопрос №1390073

При поступлении на работу в садик 9 лет назад, меня прививали от гепатита Б, прививку делали один раз, дали справку. Теперь читаю, что от него нужно делать несколько раз прививку. Так ли это ? Я же бываю в поликлинике, проходила диспансеризацию 3 года назад, почему там не сказали об этом?

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте. Схема вакцинации против гепатита В 0-1-6 месяцев тогда будет качественный иммунный ответ. Если вам сделали одну, то этого не достаточно для качественного иммунного ответа. Вам необходимо начать заново вакцинироваться по схеме сейчас -потом через 1 месяц -и 5 месяцев.
Врач УЗД, Инфекционист
Лиля, здравствуйте! Прививались ли Вы в детстве или подростковом возрасте против вирусного гепатита В?
Действительно, первичный курс прививок (если Вы раньше никогда не прививались) состоит из 3 доз.

Клиент
Ольга, я не знаю
Врач УЗД, Инфекционист
Прививочный сертификат детский сохранился? Если да, то посмотреть там, если нет, то можно сдать кровь на anti-HBs-антитела. Если антител больше 10 МЕ/мл, то. вероятно, Вы были привиты в детстве или юношестве и больше прививок Вам не нужно. Если антител нет, то сдать кровь на HBsAg, anti-HBcore IgG и если всё отрицательное, то сделать ещё 2 прививки.
Клиент
Ольга, прикрепила результаты анализов с Инвитро, теперь что нужно сдать? У меня этого сертификата нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Сдать на уровень anti-HBs-антител и anti-HBc IgG.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если это была ревакцинация, то она однократная, если это первичная вакцинация, то она трехкратная.
Может вас ранее вакцинировали?
Клиент
Ирина, как это узнать?
Инфекционист, Гепатолог
Найти документы.

Можно сдать антиHbsAg и посмотреть хороший ли уровень защиты, для общей популяции цифра должна быть на менее 10, если будет менее, то однократная ревакцинация (если найдет, что у вас был полный курс) или продолжить курс вакцинации (если не найдете информацию). Она у вас уже есть, нужно еще 2 для полного курса