Прививка от гепатита Б
При поступлении на работу в садик 9 лет назад, меня прививали от гепатита Б, прививку делали один раз, дали справку. Теперь читаю, что от него нужно делать несколько раз прививку. Так ли это ? Я же бываю в поликлинике, проходила диспансеризацию 3 года назад, почему там не сказали об этом?
Здравствуйте. Схема вакцинации против гепатита В 0-1-6 месяцев тогда будет качественный иммунный ответ. Если вам сделали одну, то этого не достаточно для качественного иммунного ответа. Вам необходимо начать заново вакцинироваться по схеме сейчас -потом через 1 месяц -и 5 месяцев.
Лиля, здравствуйте! Прививались ли Вы в детстве или подростковом возрасте против вирусного гепатита В?
Действительно, первичный курс прививок (если Вы раньше никогда не прививались) состоит из 3 доз.
Ольга, я не знаю
Прививочный сертификат детский сохранился? Если да, то посмотреть там, если нет, то можно сдать кровь на anti-HBs-антитела. Если антител больше 10 МЕ/мл, то. вероятно, Вы были привиты в детстве или юношестве и больше прививок Вам не нужно. Если антител нет, то сдать кровь на HBsAg, anti-HBcore IgG и если всё отрицательное, то сделать ещё 2 прививки.
Ольга, прикрепила результаты анализов с Инвитро, теперь что нужно сдать? У меня этого сертификата нет.
Принятый ответ
Сдать на уровень anti-HBs-антител и anti-HBc IgG.
Здравствуйте, если это была ревакцинация, то она однократная, если это первичная вакцинация, то она трехкратная.
Может вас ранее вакцинировали?
Ирина, как это узнать?
Найти документы.
Можно сдать антиHbsAg и посмотреть хороший ли уровень защиты, для общей популяции цифра должна быть на менее 10, если будет менее, то однократная ревакцинация (если найдет, что у вас был полный курс) или продолжить курс вакцинации (если не найдете информацию). Она у вас уже есть, нужно еще 2 для полного курса