Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №2145997

Здравствуйте, пару месяцев назад на правом глазу у ребенка (2,4 года) появилась маленькая плотная шишечка на верхнем веке (невоспаленная), узнала что это халязион, показали врачу, сказали просто тепло прикладывать, но этот шарик так и остался…
Неделю назад на другом глазу появилось сразу 2 шарика на нижнем веке, больших, воспаленных…
Прокапали капли тобракс 6 дн, под нижнее веко закладывала мазь флоксал 3-4 дня, сейчас снаркжи мажу мазь гидрокортизон 1%, воспаление ушло, шишечки большие, одна не красная, вторая покраснела
Что посоветуете дальше делать?

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна.
В тот глаз, где воспаленный халязион: комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Где невоспаленный: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Клиент
Арина Игоревна, подскажите а комбинил это тоже антибиотик? Чем он лучше тобракса?
Еще есть сомнения по поводу мази, много читала что часто мази усугубляют халязион, так как они жирные и еще больше закупорка происходит желез

Офтальмолог
Комбинил-комбинированный препарат антибиотик+противовоспалительное средство.
Мазевые формы никак усугублять не могут ситуацию.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!)?
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста, а то что мы капали тобрекс неделю, резко можно переходить на другой антибиотик?
Если воспаление уйдет, нужно ли будет перейти на этом глазу на мазь гидрокортизон?
Офтальмолог
Если неделю откапали, то можно, курс вы прошли.
Да, когда острая стадия пройдет - также меняем на гидрокортизоновую мазь, все верно вы думаете.
Клиент
Арина Игоревна, гидрокортизон только снаружи или под веко тоже закладывать?
Офтальмолог
0.5% за веко, 1% снаружи)
Клиент
Арина Игоревна, благодарю ??