Ее обнаружили клостридии
Был понос после удаления желчного пузыря, сдавала анализы кала. Клостридии не обнаружили, но прописали принимать трихопол по 2 3 р в день. Фильтрум сти и Креон 25000. Стоит ли продолжать прием трихопола? Не знаю какие из таблеток помогают , но с первого дня приема этих препаратов понос прекратился. Но от трихопола болит живот и кружится голова.
Елена, здравствуйте, в кале были обнаружены лейкоциты, поэтому трихопол и помог, но он больше идет не как противовоспалительное, а как противогельминтное средство, поэтому показаний для продолжения его приема я не вижу, также стоит обратить внимание, что обнаружена скрытая кровь в кале, советую пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим анализом. Сейчас что-то беспокоит?
Дарья Андреевна, сейчас беспокоит только тяжесть от трихопола и горечь во рту от них же.
Со стулом нет проблем?
Добрый день, скажите, сколько Вы пропили уже трихопол?
У Вас есть воспаление в кишечнике.
Елена Николаевна, пью 3 день, я не знаю есть ли воспаление, как я это узнаю. Я сдавала только анализ кала
У Вас очень большое количество лейкоцитов по копрограмме, а трихопол отличный препарат, который оказывает противовоспалительное действие на слизистую кишечника, поэтому , если симптомы ( горечь во рту или тошнота) выражены так, что можно потерпеть, я бы рекомендовала Вам его оставить до семи дней. Он вреда никакого не принесет, только благоприятно повлияет на кишечник.
Фильтрум я бы убрала, а Креон продолжите до десяти дней , потом отменяйте.
Сдайте анализ кала на скрытую кровь методом иха , у Вас по копрограмме показал + и если есть финансовая возможность, сдайте кальпротектин фекальный.
Елена Николаевна, стоит ли сдавать кал сейчас если я сдавала в прошедший понедельник, скорее всего ничего еще не зажило и он покажет тоже самое. Может стоит сдать после курса трихопола?
Принятый ответ
Вы сдавали же копрограмму, а кальпротектин Вы не сдавали? Верно?
Можете конечно пропить курс , а дальше посмотрите , но все таки по копрограмме есть скрытая кровь , но данный метод требует подготовки , возможно он ложноположительный, поэтому рекомендую сдать другим методом.