Консультация терапевта /

Постоянно болит спина и отнимаются ноги — вопрос №2146190

Последнее время очень болит крестец, отнимаются ноги, лечение не помогает, но я работаю-тяжелый труд, дача люблю на ней работать. Какие еще возможные варианты лечения или в моем случае только операция поможет, как с этим жить, чувствую скоро парализует. Операцию не хочу делать в силу возраста 60 лет.

Возраст: 60

Хронические болезни: -

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы проходили МРТ поясничного отдела позвоночника? Какое лечение проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, МРТ есть старое 23 года, сейчас приложу

Клиент
Вита Григорьевна, приложила
Терапевт
Татьяна, добрый день
Вы рентген/ МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не проходили?
Чем лечились? К Неврологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, приложила
Терапевт
Ознакомилась с обследованиями.
В шейном отделе дегенеративные изменения- можно собирательным понятием остеохондроз описать.
А вот в поясничном отделе позвоночника антелистез, состояние, при котором пятая поясничная позвонка (L5) смещается вперед относительно смежного позвонка. Здесь консультация нейрохирурга. Нейрохирург определяет необходимость операции или возможность медикаментозного лечения(только препаратами).
Вы курс лечения прошли уже выписанными препаратами?

Вам пока необходимо купировать боли при потребности, под прикрытием препаратов для защиты слизистой оболочки жкт.
1)Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2) Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Консультация нейрохирурга
Терапевт
Здравствуйте, необходима очная консультация невролога или вертебролога, учитывая Вашу клинику. Все препараты вроде мидокалм, НПВС лишь заглушат такие симптомы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу остеохондроза: спать на полужестком матрасе, плавание, ЛФК после стихания болевого синдрома, лежать на коврике Кузнецова с иголочками, массаж спины. Местно пластырь версатис, мази, гели с НПВС, хондропротекторы курсами: артра, дона, терафлекс по 1т.3р/сут-21день, затем по 1т.2р/сут-2мес. Хондропротекторы так же показаны и при артрозе тазобедренных суставов. Растительные препараты Артнео, Пиаскледин по 1т.1р/сут до 6месяцев для суставов. При болевом синдроме НПВС: налгезин 550мг однократно до 7 дней(более менее безопасный препарат из НПВС для сердечно-сосудистой системы). При упорном болевом синдроме показаны антидепрессанты. Может выписать как терапевт, так и невролог. Например амитриптилин.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Артроз т/ с 2 степени, лечат консервативно , операцию делают при 3 й стадии, необходимо обратится к травматологу, сейчас есть PRP-терапия уколы собственной плазмы крови, в сустав очень помогает.

- по поводу позвоночника, рекомендую выполнить свежее МРТ поясничного отдела позвоночника с результатом обратится к неврологу, нейрохирургом, пройти курс лечения через дневной стационар, при выраженных болях назначают курсовые приемы препарата « Габапентин»
Терапевт
Здравствуйте.
В плане лечения обострений выбор препаратов не прицеплен, например - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10-15 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения обострений необходим постоянный прием хондропротекторов в субклинических дозах, хондропротекторы должны меняться - кончается один и сразу начинается другой, субклинические дозы это - 1 таблетка в день, рекомендую принимать во время или после ужина, названия хондропротекторов - артнео, донна, терафлекс, структум и так далее.
Кроме того крайне важно следить за уровнем витамина Д - анализ крови на витамин Д, необходимую дозу витамина Д подскажу по результатам анализа (данный вопрос активен 7 дней).