Жидкий стул с прожилками крови у ребёнка 2,5 м, после температуры у мамы на фоне лактостаза
Здравствуйте!Два дня назад начался лактостаз в одной груди с повышением температуры до 38,8. Температуру сбила детским нурофеном 15 мг, больше не поднималась, моё состояние улучшилось, но у ребенка начался понос болотного цвета с прожилками крови. Может ли это быть реакцией на мою температуру и прием жаропонижающего или причина в другом? Молочных продуктов я не ем практически. Очень редко могу съесть бутерброд с сыром. Но я это делала с рождения и реакций не возникало. У малыша слышно бурление в животике, когда бурлит, он плачет.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина. Нурофен может вызвать реакцию со стороны органов жкт , но крайне редко и вряд ли до прожилок крови , давольно безопасный препарат и гв попадает в малой дозе . Сдайте кал на копрологию и скрытую кровь иммунохимическим методом. На 2-3 недели уберите с рациона молочные продукты, говядину и все продукты где могут быть следы молока. Обычно реализация абкм начинается после 3 месяцев жизни .
Дарья Сергеевна, получается его состояние не связано с тем,что он ел воспаленную грудь? Просто совпадение?
Я думаю да , что так пришлось все одно к одному . Кровь же не заглатывал ? Из груди не было отделяемого ?
Дарья Сергеевна, нет, отделяемого не было, но молоко он тяжело добывал оттуда, я по глоточкам замечала. Ещё у него и запах неприятный появился у кала. Неделю назад делали Ротатэк. Может это у него на прививку такая реакция? Просто у старшего ребенка была абкм, но таких симптомов не было
Да , на рототек может быть диарея и очень часто . В любом случае нужно ждать кал , чтобы исключить абкм
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнку давали кушать молоко с той груди, где был лактостаз? Если да, то может быть связь. Рекомендую давать молоко только со здоровой груди, а с той груди где лактостаз - молоко сцеживать разминать грудь до мягкости и снова сцеживать и выливать. Нурофен если была небольшая дозировка и приём одно-двукратный, то не должно быть, разве что за счёт сахара в лекарственной форме сироп. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, я весь день почти ему давала больную грудь, потому что сцедить не могла из-за очень сильной боли, просто невыносимо было без его помощи обойтись. То есть это и прожилки крови в кале могло вызвать? Или они возникли, потому что понос? Может мне нужно поесть что-то скрепляющее(рис, например)? Это поможет?
малышу нужен пробиотик Бак-сет крепит стул.
Принятый ответ
Здравствуйте, да это может быть из-за лактостаза.
Рекомендую сейчас пробиотик баксет бэби 1 Саше в сутки – 7 дней
Вам безмолочную диету, исключить говядину