Консультация кардиолога /

Опасные ли аритмии — вопрос №2146206

Здравствуйте, возникли вопросы на тему сердца. Месяц назад обратился в больницу с вопросами о перебоях в работе сердца. Назначили сделать Холтер. Сделал его. Там прописали мне в заключении
Что на протяжении всего мониторинга были выявлен синусовый ритм с эпизодами синовуой аритмии, с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям.
После этого когда мне сказали что с сердцем все хорошо. Я конечно не успокоился.
Подобное состояние появилось вновь. И параллельно случилась видимо паническая атака. Приехала скорая. Вызвал сам. Сделали мне ЭКГ там. Там увидели что есть нарушения реполяризации. Но НЕ уточнили чего именно. Желудочков или нет. После пошел на другое ЭКГ, тоже сказали что есть нарушения реполяризации. А потом полез читать в интернете. И оказывается что нарушение реполяризации имеет опасность в том случае если выясняется что есть какая либо аритмия. А у меня она синусовая.
Делал два тредмил теста думая что у меня ишемия. Оба тесты отрицательные, с высокой толерантностью к физической нагрузке.
Хотелось бы спросить как сильно это опасно. И чего стоит сделать.? Анализ на натрий калий хлор сдавал, там норма. Гормоны ТТГ и т4 в норме. Переживаю очень. Исследования могу приложить
И если надо еще пройду

Возраст: 19

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! Если нарушение процессов реполяризации регистрируется при отсутствии патологии сердца, то это особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Синусовая аритмия это вариант нормы. Она не относится к патологическим формам аритмии.
Не переживайте! Это не опасно.
Для коррекции вегетативного статуса можно принимать глицин по 1т 3 р в день курсами по 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, я не знаю что считают за патологию.
У меня по узи сердца.
Пролапс 1 ст, без регургитации.
Добавочная одна хорда в полости левого желудочка
По тредмил тесту: имеются умеренные изменения в боковой и нижней стенке левого желудочка
Обе пробы отрицательные
По Холтер : имеется синусовая аритмия с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям.
И на ЭКГ, которая сделана после холтера, нарушение реполяризации.
Все вместе, это несет опасность моей жизни? И какие обследования еще пройти если требуется

Терапевт, Кардиолог
Результаты холтера , УЗИ , ЭКГ характерны для вегетативной дисфункции. Это нельзя считать патологией сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, доктор, я приложу экг, одно старое, второе новое.
Мне бы хотелось знать, если и на том и на том рання реполяризация, просто проблема вся в том, что на старых ЭКГ, мне не говорили ничего. А на новых это нашли недавно. Просто быть может на старых не было вообще. Я приложу два, подпишу их по датам.
Клиент
Игорь Васильевич, я приложил экг, 3 разных давностей.
Клиент
Игорь Васильевич, и документ с холтером
Клиент
Игорь Васильевич, в общем все приложено.
Но мне бы хотелось именно по экг больше.
Т.к может и на старых ЭКГ есть нарушения реполяризации. Просто мне о них не говорили? Все 3 ЭКГ для сравнения приложил и Холтер
Терапевт, Кардиолог
То , что называется нарушением деполяризации можно найти и на этих ЭКГ. В Вашем случае это вариант нормы.
Клиент
Игорь Васильевич, да, но если я вас правильно понял. То они имеются на всех 3 экг?
Терапевт, Кардиолог
Поправлю Правильно - реполяризации
Телефон сам исправил на деполяризация
Клиент
Игорь Васильевич, да да, я понял. Просто мне больше именно интересует. На всех экг, имеется нарушение? Просто, мне ничего не говорили. А на последних ЭКГ сказали что нашли.
Вот и интересуюсь, есть ли на старых ЭКГ нарушения реполяризации?
Терапевт, Кардиолог
Кто как оценивает, потому что не всегда есть чёткие критерии .
Клиент
Игорь Васильевич, ну а так, на ваш взгляд, имеется такое ? Или все же нет
Терапевт, Кардиолог
Это не проблема, потому что связано с особенностями регуляции функции.
Клиент
Игорь Васильевич, да, я понимаю что это не проблема. Просто вопрос состоит в том. Что есть оно, или нет? На старых экг
Терапевт, Кардиолог
Все ЭКГ практически одинаковые. Отрицательной динамики нет.
Поэтому , если функциональный диагност пишет в описании нарушение реполяризации, это его заключение.
Другой специалист может это описать по - другому.
А оценивает это врач- кардиолог в связи с другими данными.
На основании этого делаются выводы.
Клиент
Игорь Васильевич, получается, сердце у меня здоровое? За исключением доп. Хорды и пролапса 1 ст.
Больше ничего не нашли.
Тредмил тесты оба отрицательные
ЭКГ много
Холтер я приложил.
Вот мне бы хотелось в принципе узнать о здоровье сердца своего. Есть ли отклонения?
В виде нарушения проводимости, или что то другого.
Клиент
Игорь Васильевич, или в общем по переживать стоит?
И еще вопрос, при всех моих обследованиях Могу ли я выпить баночку пива? Просто день рождения у брата.
Про вред алкоголя я знаю. Но лучше по интересоваться у профессионала т.е у вас.
Терапевт, Кардиолог
Нарушения ритма и проводимости нет . Сердце без патологии.
Терапевт, Кардиолог
Переживать по поводу сердца не стоит.
Брата с днём рождения!
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, я так и не могу понять, не знаю как объяснить что я ощущаю. Получается, ощущение в груди как будто был маленький разряд. Т.е вот, сердце бьется спокойно и тут как будто разряд в груди. Притом пульс не меняется. Что это может быть? Из за этого собственно я и пошел в больницу
Клиент
Игорь Васильевич, по другому просто не могу объяснить
Клиент
Игорь Васильевич, что можете сказать?
Терапевт, Кардиолог
В Вашем случае это может быть проявление вегетативной дисфункции,реакция на повышение уровня симпатической нервной системы.
Клиент
Игорь Васильевич, а так, вообще это похоже на нарушение реполяризации? Или нарушение проводимости?
Клиент
Игорь Васильевич, быть может это и есть такие проявления ?
Клиент
Игорь Васильевич, так, вообще это похоже на нарушение реполяризации? Или нарушение проводимости
Клиент
Игорь Васильевич, можете подсказать пожалуйста?
Клиент
Игорь Васильевич, доктор, подскажите пожалуйста. Раз уж я начал все обследования на сердце. Какие я еще не прошел? Может стоит пройти что то еще ?
У меня есть
1) 4 узи сердца
2) анализ крови, биохимия, на свёртываемость, калий натрий хлор, гормоны.
3) два тредмил теста
4) Холтер экг
5) много различных экг других.
Может что то еще нужно? Для проверки сердца.?
Клиент
Игорь Васильевич, я буду готов еще что то пройти, только скажите что.
Клиент
Игорь Васильевич, что можно проверить ? Если требуется
Клиент
Игорь Васильевич, доктор, что можете сказать на это? Я не знаю просто. Что это такое. Какие обследования может еще пройти? Их много я не знаю. Боюсь ошибиться
Клиент
Игорь Васильевич, доктор, подскажите пожалуйста, у меня часто возникает ощущение. В груди. Как будто бы что то замирает. Вот то ли ком в груди стоит, то ли сердце замирает. Случается такое при эмоциях, не только стрессе. Бывает при сильной радости. Эмоциональном возбуждении. При зивании тоже случается такое.
Быть может это выражается нарушение проводимости или ритма?
Клиент
Игорь Васильевич, я могу получить ответ? Пока вопрос не закрылся
Клиент
Игорь Васильевич, просто до закрыть вопроса день
Клиент
Игорь Васильевич, доктор, подскажите пожалуйста, есть ли у меня пароксизмальная тахикардия?
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Никакой опасной аритмии нет !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, я приложу экг, одно старое, второе новое.
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, я так и не могу понять, не знаю как объяснить что я ощущаю. Получается, ощущение в груди как будто был маленький разряд. Т.е вот, сердце бьется спокойно и тут как будто разряд в груди. Притом пульс не меняется. Что это может быть? Из за этого собственно я и пошел в больницу
Клиент
Юлия Владимировна, просто, не знаю как по другому объяснить
Клиент
Юлия Владимировна, что можете сказать?
Клиент
Юлия Владимировна, не знаю о чём думать
Клиент
Юлия Владимировна, оно постоянно странное ощущение, тяжесть в сердце. Ощущение неприятное. Что это?
Кардиолог
У Вас нет никакой патологии сердца !
Нет синдрома ранней реполяризации !
Нет нарушений проведения импульса сердца !
С сердцем у Вас все в порядке!!
Вам необходимо нормализовать работу вегетативной нервной системы и уменьшить тревожность.
Этим занимаются неврологи и психотерапевты!! Это профильные специалисты в этой области
Они консультируют на этом сайте !
Клиент
Юлия Владимировна, извините пожалуйста. Больше все таки беспокоит то. Что на ЭКГ после Холтер. (Спустя 4 дня) увидели синдром ранней реполяризации. А на старых ЭКГ его нет. Это как ? Я может чего то не понимаю ?
Клиент
Юлия Владимировна, в таком случае, если можете осмотреть. Можете глянуть пожалуйста на ЭКГ. Просто там ЭКГ пронумерованы. И хотелось бы понять. Может просто на некоторых ЭКГ специально не описывали. А на другом экг. Было. В общем помогите пожалуйста.
Клиент
Если есть возможность, можно чуть более развёрнуто
Клиент
Юлия Владимировна, таком случае, если можете осмотреть. Можете глянуть пожалуйста на ЭКГ. Просто там ЭКГ пронумерованы. И хотелось бы понять. Может просто на некоторых ЭКГ специально не описывали. А на другом экг. Было. В общем помогите пожалуйста
Клиент
Юлия Владимировна, я вы извините пожалуйста что несколько раз присылаю одно и тоже. Просто при попытке отправить вопрос. У меня вылетает ошибка при отправке. Потому пришлю еще раз. Пока нет ошибок
таком случае, если можете осмотреть. Можете глянуть пожалуйста на ЭКГ. Просто там ЭКГ пронумерованы. И хотелось бы понять. Может просто на некоторых ЭКГ специально не описывали. А на другом экг. Было. В общем помогите пожалуйста
Клиент
Юлия Владимировна, просто как я понял, доктор которая ответила ниже. Она сказала что синдром ранней реполяризации есть на всех экг. Просто больше интересует ваш ответ, быть может вы что то не доглядели
Клиент
Юлия Владимировна, просто не знаю, т.к обследований много. Быть может и нужно еще что то пройти поверх этого.
Клиент
Юлия Владимировна, доктор, извините. Можно получить ответ. От вас? Пока не закрылся вопрос. Боюсь что он закроется завтра утром.
Кардиолог
Александр, я выше в своем предыдущем ответе все Вам подробно ответила уже !
Не ищите и не придумайте себе болезни сердца , это не имеет никакого смысла!!
С Сердцем у Вас все в порядке!
Вам это подтвердит любой кардиолог !!
Нет показаний для дополнительного обследования!! Вы уже сделали все необходимые обследования !!
Вам нужно обратиться к психотерапевту и лечить кардионевроз!!
Пока Ваше состояние не перешло в тяжелое психосоматическое расстройство!!
Не теряйте время пожалуйста!!
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо, но доктор, пока вопрос открыт. Позвольте пожалуйста уточнить о симптомах что чувствую я. Так вот, чувствую я обычно ощущения в груди мерзкие. Ощущение могу описать как пузырь, вот стоит где то в груди. Как будто отрыжку сделать. Но не могу. А после ощущения как будто этот пузырь в легких лопается. И становится не по себе. Для меня это ощущается как перебои в работе сердца. После этого следует повышение пульса до 80 90. Переживаю я за то, что может быть что то не до обследовали? Просто забавно ещё то. Что в Ростове, мне делали 4 узи сердца. Разные специалисты. Там нашли пролапс и хорду. Так вот, о чём я. Что это за перебои такие ? Все таки. Может это сердце? Просто это не увидел Холтер? Хотя я там ощущал перебои такие, просто они не такие резкие как сегодня утром.
Клиент
Юлия Владимировна, мне дважды ставили, ВСД.
И недавно вынесли вердикт, синдром вегето-сосудистая Дистония , пароксизмальных состояний.
При этом не понимаю что к чему
Клиент
Юлия Владимировна, мне самое главное что бы не было плохих аритмий. Потому что то что я описал, в интернете пишут пароксизмальная тахикардия. У меня конечно пульса в 200 не было.
Но 90 в покое, 100 было точно. Связи найти пытался. Вчера пульс взлетел после еды вроде как.
Потому скушал
Тарелку Доширак
После чипсы пачку
И конфетки через пол часа.
Подскажите пожалуйста, быть может у меня пароксизмальная тахикардия присутствует?
Клиент
Юлия Владимировна, сегодня вопрос закрывается, можно пожалуйста крайний ответ ? Мне бы вот в купе со всеми вопросами выше. Их 3. Можно в кратце ответить пожалуйста?
Клиент
Юлия Владимировна, есть ли у меня наличие пароксизмальной тахикардии?
Клиент
Юлия Владимировна, можно пожалуйста получить ответ от вас, до закрытия вопроса осталось не так много времени. И мне очень приятно, в день рождения сегодня.
И вам буду очень благодарен.
Волнует вопрос касаемо пароксизмальной тахикардии, просто по симптомам те же толчки как и описывают.
Клиент
Юлия Владимировна, быть может она есть ? Пароксизмальная тахикардия эта.
Клиент
Юлия Владимировна, доктор, еще, без причины беспокоит мушки перед глазами. Не знаю что это такое. Они появляются внезапно. Так же уходят быстро.
Клиент
Юлия Владимировна, просто в принципе есть ли пароксизмальная тахикардия? В день рождения буду очень благодарен вашему ответу ???
Клиент
Юлия Владимировна, дайте ответ, очень вас прошу.
Клиент
Юлия Владимировна, пожалуйста доктор, можно получить ответ от вас? Сильно переживаю.
Клиент
Юлия Владимировна, в принципе есть ли что то опасное? Чего стоит по бояться.
Кардиолог
Доброе утро!
Пароксизмальной тахикардии у Вас нет !
С сердцем у Вас все в порядке!!
Никакой патологии сердца у Вас нет !
Я уже неоднократно об этом Вам отвечала !
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас исключена патология сердца, необходимо лечение нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, я так и не могу понять, не знаю как объяснить что я ощущаю. Получается, ощущение в груди как будто был маленький разряд. Т.е вот, сердце бьется спокойно и тут как будто разряд в груди. Притом пульс не меняется. Что это может быть? Из за этого собственно я и пошел в больницу
Клиент
Гульнара Рафиковна, так, вообще это похоже на нарушение реполяризации? Или нарушение проводимости
Клиент
Гульнара Рафиковна, извините пожалуйста что несколько раз присылаю одно и тоже. Просто при попытке отправить вопрос. У меня вылетает ошибка при отправке. Потому пришлю еще раз. Пока нет ошибок
Кардиолог
Везде есть синдром ранней реполяризации и это вариант нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, подскажите пожалуйста. Раз уж я начал все обследования на сердце. Какие я еще не прошел? Может стоит пройти что то еще ?
У меня есть
1) 4 узи сердца
3) два тредмил теста
4) Холтер экг
5) много различных экг других.
Клиент
Гульнара Рафиковна, я просто не знаю, т.к обследований много. Быть может и нужно еще что то пройти поверх этого.
Кардиолог
Этого вполне достаточно
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, подскажите пожалуйста, у меня часто возникает ощущение. В груди. Как будто бы что то замирает. Вот то ли ком в груди стоит, то ли сердце замирает. Случается такое при эмоциях, не только стрессе. Бывает при сильной радости. Эмоциональном возбуждении. При зивании тоже случается такое.
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, могу получить ответ пока вопрос не закрылся ?
Кардиолог
Не переживайте это признаки невроза не патология сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, но доктор, пока вопрос открыт. Позвольте пожалуйста уточнить о симптомах что чувствую я. Так вот, чувствую я обычно ощущения в груди мерзкие. Ощущение могу описать как пузырь, вот стоит где то в груди. Как будто отрыжку сделать. Но не могу. А после ощущения как будто этот пузырь в легких лопается. И становится не по себе. Для меня это ощущается как перебои в работе сердца. После этого следует повышение пульса до 80 90. Переживаю я за то, что может быть что то не до обследовали? Просто забавно ещё то. Что в Ростове, мне делали 4 узи сердца. Разные специалисты. Там нашли пролапс и хорду. Так вот, о чём я. Что это за перебои такие ? Все таки. Может это сердце? Просто это не увидел Холтер? Хотя я там ощущал перебои такие, просто они не такие резкие как сегодня утром.
Клиент
Гульнара Рафиковна, мне самое главное что бы не было плохих аритмий. Потому что то что я описал, в интернете пишут пароксизмальная тахикардия. У меня конечно пульса в 200 не было.
Потому скушал
Тарелку Доширак
После чипсы пачку
И конфетки через пол часа.
Клиент
Гульнара Рафиковна, сегодня вопрос закрывается, можно пожалуйста получить ответ от вас крайний. С учетом этих двух вопросов, чуть более развёрнутый. Буду крайне благодарен.
Кардиолог
Плохих пароксизмальных аритмий у вас нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какие есть? Я в принципе не понимаю. Я имею ввиду, в принципе пароксизмальные аритмии есть?
Клиент
Гульнара Рафиковна, не так, вопрос задам чуть более проще. Вообще имеется ли у меня эта пароксизмальная тахикардия?
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто в больнице на нее упор не делали. Но при этом, узнав симптомы клею это на себя сам.
Клиент
Гульнара Рафиковна, так вот, что могу сказать. В больнице мне ничего не говорили как такового. Мне лишь сказали что у меня нет ишемии сердца.
Нарушений ритма по тредмил тесту не найдено. Но вот само состояние пугает
Клиент
Гульнара Рафиковна, так вот, можете пожалуйста ответить чуть более кратко.
Клиент
Гульнара Рафиковна, есть ли у меня наличие пароксизмальной тахикардии?
Клиент
Гульнара Рафиковна, прошу прощения, я отправлю несколько одинаковых вопросов. Т.к сайт при попытке ответа пишет что соединение разорвано.
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня просто получилось с 10 попытки отправить ответ, т.к все время сайт выдавал ошибку. Это не в коем случае не спам. Это попытка отправки.
есть ли у меня наличие пароксизмальной тахикардии?
Клиент
Гульнара Рафиковна, можете пожалуйста ответить, до закрытия вопроса осталось не так много времени. Буду крайне благодарен.
Кардиолог
Пароксизмов нет