Консультация педиатра /

У ребёнка по анализу выявили лактозную недостаточность — вопрос №2263580

Добрый день. Подскажите пожалуйста сдали анализ кала (прикрепила) выявили ЛН... Что делать в этом случае?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У малыша есть признаки и симптомы лактазной недостаточности: беспокойство во время и сразу после кормления, вздутие животика, во время пуков вылетает кал, кал полностью впитывается в памперс, кал пенистый, кожа вокруг ануса красная раздраженная ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, он плохо очень есть и вес стоит наместе, во время еды есть беспокойства, урчит живот, поджимает ножки и после 70 гр отказывается есть и капризничает, может не просить есть до 5-8 часов, малышу 3 месяца

Клиент
Камиля Ильдусовна, калл не впитывается полностью, но пахнет кисло и вроде не пенистый а консистенции сметаны
Клиент
Камиля Ильдусовна, и анус красноватый
Педиатр
Тогда да, учитывая, что и клиника ЛН есть, и анализы это подтверждают, добавляйте в каждое кормление фермент лактазы (лактазар, бэбидок лактаза, колиф). Эффект оценивать через 7-10 дней от начала приема.
Если эффекта не будет, можно попробовать временно перевести на безлактозную смесь.
И желательно сдать ОАК.
Педиатр
Анус смазывать судокремом. Не использовать влажные салфетки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите а вес через 10 дней может уже прибавится если давать лактазар? Начнется движения веса?
Клиент
Камиля Ильдусовна, оак две недели назад сдавали
Педиатр
Если причина плохого аппетита в том, что малыш испытывает дискомфорт на фоне Лн, то да, вес должен пойти вверх.
Также стоит осмотреть уздечку языка , если малыш будет подождать плохо кушать, и попробовать поменять бутылочку с соской.
Клиент
Камиля Ильдусовна, может лучше сразу перейти на безлактозную смесь?
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите все что перечислили давать все сразу? Беби док,, лактазар и кодиф?
Педиатр
Нет, даете что-то одно на выбор.
Попробуйте сначала фермент.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы беспокоят ? Стул пенистый , раздражает перианальную область, полностью впитывается в подгузник ?
Клиент
Алина Тиграновна, Камиля Ильдусовна, он плохо очень есть и вес стоит наместе, во время еды есть беспокойства, урчит живот, поджимает ножки и после 70 гр отказывается есть и капризничает, может не просить есть до 5-8 часов, малышу 3 месяца
Педиатр
Добавляйте Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл смеси перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Или изикол бэби -сразу в рот можно. На выбор вам препараты .
Педиатр
Здравствуйте, по анализ есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление или изикол бейби его можно сразу в ротик капать
Эффект оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену препарата нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Клиент
Эльнура Назимовна, а лактазар сразу начинает действовать или лучше перейти на безлактозную смесь?
Педиатр
Сначала попробуйте добавлять фермент в вашу обычную смесь если не будет эффекта в течение 3 недель то можно перейти на низколактозную смесь из той же фирмы
Педиатр
Здравствуйте
Для ЛН характерен жидкий , пенистый стул, который впитывается в памперс , бурление в животике, вылетает с пуками, красная попа

Необходимо в каждое кормление добавлять фермент колиф или лактазар по 1 капсуле. Эффект оцениваем через 2-3 недели.
Минимальный курс 4 недели.

ЛН проходит ближе к 6 мес или с момента ведения прикорма
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Этот анализ назначается с целью определить есть у ребёнка лактазная недостаточность. До года такой диагноз может быть нормой и иметь транзиторный (временный) характер. Данный анализ не информативен, а истинную лактазную недостаточность врач ставит клинически, по ключевым симптомам.
Анализ очень не специфичен и его результаты могут меняться по множеству неопределённых причин, что может затруднить Диагностику
Какие жалобы? Есть фото стула?
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую в каждое кормление добавлять препарат «Лактазар»
Эффект от приема можно оценить спустя 14 дней
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам транзиторная лактазная недостаточность. Добавить ферменты лактазы (Лактазар или колиф, ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2 недели .