Разные цифры пульса
Здравствуйте! Такой вопрос: я принимаю уже года 3 конкор 1,75мг+15мг ципралекс ( ад принимаю на протяжении 10 лет, разные , были ПА, тревожность…). Раньше у меня пульс в покое был 52-53, потом стал до 65, потом один раз ночью у меня были постоянные сбои в работе сердца, я пальцами нащупывала пульс и он то пропадал, потом резко быстро бился и так почти всю ночь с периодами затишья, давление от страха было 150 на 100. Я сделала холтер, там 1 систола нашлась и все, в остальном норма, ЭКГ по приезду скорых (2 бригады) тоже норма. И вот после этого у меня пульс повысился, стал в покое то 72, но в основном 80, после элементарной нагрузки, как почистить зубы, пульс сразу 86-88, и сегодня спать легла в 4 утра, встала в 10, не выспалась, систолы ощущаю прям часто . Очень переживаю, почему пульс так резко поменялся, стал 80 в покое??? Вдруг это что-то с сердцем??? И связано ли это с систолами?? Как-то одномоментно и пульс вырос , и систолы чаще стали
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите пожалуйста протокол холтеровского мониторования ЭКГ. То, что у вас изменяются показатели пульса, это совершенно нормально для человеческого организма. Рекомендую заниматься кардио нагрузкой
Наталья Владимировна, я прикрепила эхокг , сделанное в октябре 2024 года и холтер недавно сделанный. Но холтер же мог и не поймать сбои, если в этот день их не было, значит, я так и не знаю, что это с сердцем , и почему на конкоре 1,75мг пульс 80 в покое?
Потому что доза очень маленькая
Принятый ответ
Здравствуйте
При частых экстрасистолах пульс кажется частым (без снятия ЭКГ тяжело объективно пульс оценть пульс при частых экстрасистолах)
В данном случае вероятнее всего этим и обусловлено учащение пульса, частые экстрасистолы учитывая отсутствие патологии по данным эхо кг не опасны , экстрасистолы есть у всех здоровых людей, могут иногда становится более частыми на фоне многих причин, в динамике самостоятельно без терапии они нормализуются
Ахмед Шахбанович, я меряю пульс пальцами, он на самом деле 80 в покое. И иногда нет систол частых, пульс тоже 80, в чем может быть причина повышения пульса ни с того ни с сего? А то что я делала эхокг в октябре 2024 года? Не надо переделывать сейчас?
Делать эхо кг нет необходимости, холтер можете выполнить , чтобы получить более объективную и полную информацию о пульсе в течение суток, даже если пульс 80 и больше нет никаких жалоб, то это не говорит о какой-то патологии, пульс очень вариабельный показатель, может сильно меняться в течение короткого времени в зависимости от многих причин (даже от мыслей, волнения,эмоций и тд)
Ахмед Шахбанович, недостаточно холтера , который недавно делала, да?
Ну вы же говорите, что сейчас заметили, что пульс стал чаще и появились частые экстрасистолы, то есть во время выполнения холтера данных жалоб не было
А так большой необходимости и показаний для выполнения холтера нет, с очень большой долей вероятности результаты холтера никак на тактику не повлияет, просто даст подтвердит, что все хорошо и нет повода для беспокойств
Ахмед Шахбанович, пульс то бывает такой, то бывает нормальный, я ж не знаю как поймать именно тот день, когда пульс повышенный, завтра он может быть нормальным🤷♀️
Ахмед Шахбанович, т.е. даже на конкоре с моей дозировкой нормально, что пульс так повышен? Или все-таки таблетка должна сдерживать пульс?
В таких случаях важно просто понять, что данное состояние не опасно, что пульс показатель непостоянный и не зацикливаться на нём и все будет хорошо
Не переживайте, данные колебания не говорят о наличии патологии
Ахмед Шахбанович, просто я постоянно стала мерять пульс, я еще его ощущаю как тревожность в грудине, прям четко знаю что он повышен. И теперь после той ночи, пальцы на пульсе
Даже то, что вы пальцами щупаете пульс и что так зациклены на нём говорят о повышенной тревожности, волнении, что в свою очередь ведёт у учащению пульса даже несмотря на принимаемый препарат , тем более доза конкора небольшая
Ахмед Шахбанович, а не надо повышать конкор до 2,5мг?
Пока нет необходимости, если пульс будет стабильно высоким, то можно рассмотреть
Также в таких случаях очень важны немедикаментозные мероприятия (например регулярные дозированные физические нагрузки)
Ахмед Шахбанович, я правильно Вас поняла, что такая ситуация как у меня с пульсом безопасна и не говорит о какой-либо патологии сердца? Можно не тревожиться? И даже если пульс такой, то не мерять его и ни к чему страшному не приведет? Простите, но я , касаемо, сердца очень тревожная стала, у отца в 62 года инфаркт был, я видимо, подсознательно поселила в мозг испуг
Да, абсолютно правильно поняли, такой пульс безопасен
В таких случаях с целью профилактики рекомендуют контроль Липидного профиля, контроль давления, массы тела, эхо кг(1 раз в 2 года) и ведения здорового образа жизни
Ахмед Шахбанович, нашла анализы по холестеринам, загрузила файлы (3штуки), у меня всегда повышен он, из-за лишнего веса, наверное, вес 98 при росте 172. Посмотрите анализы, пожалуйста
Есть незначительное повышение ЛПНП(плохой холестерин) , в таких рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи, при отсутствии бляшек рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела, диета, отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки)
Ахмед Шахбанович, а как часто надо делать узи сосудов шеи? Я раз в год делаю, норм всё пока
Достаточно, 1 раз в 1-2 года
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! По результатам узи сердца отклонений не выявлено, это говорит о том, что экстрасистолы неопасны. Для оценки причин повышения пульса следует выполнить общий анализ крови, железо, ферритин, ожсс (для исключения дефицита железа и гемоглобина), анализ на калий, магний, гормоны щитовидной железы. Также причиной может быть лишний вес, малоподвижный образ жизни, повышенная тревожность. Измерьте давление при повышении пульса, если оно не снижено (для Вас), можно рассмотреть увеличение дозы конкор до 2.5 мг
Евгения Николаевна, я меряю пульс пальцами, он на самом деле 80 в покое. И иногда нет систол частых, пульс тоже 80, в чем может быть причина повышения пульса ни с того ни с сего? А то что я делала эхокг в октябре 2024 года? Не надо переделывать сейчас? Кровь сдавала не так давно и у эндокринолога была, никаких отклонений нет
Для начала следует измерить давление при высоком пульсе, если оно снижено- пульс повышается рефлекторно. Когда сдавали анализы, уже беспокоило повышение пульса? Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, если возможно. Эмоциональный фон тоже влияет на повышение пульса. Конкор в дозе 1.75 это очень мало
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На ХолтерЭКГ синусовый ритм, выявлена одиночная желудочковая экстрасистола. Клинически значимых аритмий, пауз, ишемических изменений не зарегистрировано.
На Эхо-КГ структурных изменений нет.
Возможными причинами учащенного сердцебиения могут быть: анемия, железодефицит, нарушение функции щитовидной железы, недостаток электролитов, повышенный стресс, употребление кофеина.
В таком случае рекомендуем сдать анализы: Общий анализ крови, железо сывороточное, ферритин, калий, магний, ТТГ, Т4 св.
При дефиците тех или иных показателей - нужна будет коррекция.
Подскажите пожалуйста, какие цифры давления у Вас обычно?
Татьяна Юрьевна, Но холтер же мог и не поймать сбои, если в этот день их не было, значит, я так и не знаю, что это с сердцем , и почему на конкоре 1,75мг пульс 80 в покое, раньше ведь пульс был прекрасный! По эндокринологу и крови все норм 👌
Да, такое тоже может быть, что в момент регистрации суточного ЭКГ у пациента отсутствуют перебои в работе сердца.
По поводу конкора и пульса, обратите внимание: имеется ли в данный момент повышенная тревожность?
На её фоне может повышаться ЧСС и даже появляться экстрасистолы, так как в организме при тревожности, стрессе происходит выброс гормонов стресса, которые напрямую воздействуют на сердечно-сосудистую систему, повышая пульс и давление.
Дозировка конкора небольшая, поэтому он может слабо работать.
Татьяна Юрьевна, это значит, что надо опять холтер носить или нет необходимости? Просто мне важно понять, не опасно ли мое состояние, не приведет ли такой пульс к чему-то страшному, не аритмия ли это, просто холтер не поймал это состояние тогда? Я уже постоянно держу пальцы на пульсе, везде его меряю. Давление обычно 110 на 80
Пульс до 90 уд/в минуту считается нормой, поэтому данная частота не представляет никакой опасности.
Можно повторить холтерЭКГ, чтобы наверняка исключить нарушения ритма сердца.
Татьяна Юрьевна, я понимаю, что пульс до 90 -это норма, но у меня-то его никогда не было такого на конкоре, а тут вот стал появляться… хочется понять, это сердце или нет..? А при аритмиях ЭКГ даже в ее отсутствии все равно будет хорошая или все-таки какие-то изменения должны быть?
Как правило вне аритмии ЭКГ может быть совершенно без изменений.
Поэтому важно именно в момент нарушения ритма выполнить стандартную ЭКГ, либо суточный мониторинг ЭКГ.
Просмотрела Ваши анализы. Все результаты отличные. Единственное, незначительно повышен холестерин - ЛПНП.
В таком случае рекомендуем соблюдать Средиземноморскую диету богатую полиненасыщенными жирными кислотами, увеличить физическую активность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По представленным анализам дефицитных состояний нет.
Скажите пожалуйста, при помощи чего вы контролируете пульс? Смарт часы? Пульсоксиметр?
Алена Германовна, я меряю пальцами пульс. Получается холтер я носила, когда не было такого пульса 80 в покое, может же быть такое, что холтер и не поймал состояние , при котором пульс повышается. Опять холтер одевать? Я хочу понять причину, почему пульс отличный до 64, а потом раз и 80… и так несколько дней может быть
Скажите, нет ли повышенной тревоги, стресса?
Приёма БАДов, кофеина?
Алена Германовна, стрессов нет как таковых явных, тревожусь постоянно из-за пульса, я постоянно его меряю, когда я в магазине, на улице, дома, я все время пальцами его меряю. Меня очень тревожит его повышение, так как боюсь пропустить опасную причину повышения пульса
К сожалению, здесь замкнутый круг. Смотрите, вы полностью обследованы, органической патологии сердца нет. А значит опасных причин для повышения нет.
Что же касается скачков, то тут вы подпитываете кардионевроз этими постоянными измерениями, что и вызывает его скачки. Так как при тревоги повышается активность симпатической нервной системы, а она пульс повышает. Жизни это никак не угрожает, и сердцу вашему тоже. Но в такой ситуации важно подбирать препараты от тревоги в совокупности с работой со психологом.
Алена Германовна, а не надо еще раз холтер вешать? Если бы были органические изменения ( проблемы с сердцем), холтер что-то показал бы? Или если в тот момент не повышен был пульс, то и причина неясна?
Смотрите, если бы была органическая патология, то не было бы так, что в один день холтер поймал, в другой нет. Повторять поэтому ничего не надо, тут нужно работать над психосоматикой