Болит мизинец левой ноги

2.5 недели назад ударила мизинец об дверь, посинел, болел, больно было ходить в обуви, делала снимок, как сказал доктор перелома нет прописал мазь вольтарен имульгель и обезболивающее, но через некоторое время синева прошла, палец опух и больно ходить и есть неприятные ощущения при ходьбе в обуви, обратилась к другому врачу, опять снимок, перелома нет также мазь+ холод прилаживать, боль немного и опухоль стали меньше, ребёнок сейчас наступил на палец и адская боль (((. Что делать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже, что в результате травмы пострадали мягкие ткани - дистальный межфаланговый сустав.
Скорее всего, в полость сустава случилось кровоизлияние. Был гемартроз.
Страшного ничего нет, но история заживления длительная, до 4 недель.
Повторная травма привела к возврату симптомов. Рекомендую сделать УЗИ и посмотреть мягкие ткани.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Медикаментозно на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Собственно, можно делать то же самое, что и при первичной травме. Время заживления затянется, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Скорее всего во время удара пострадал капсульно-связочный аппарат 5 пальца стопы.Болевой синдром при этом может сохраняться до 1,5-2 мес.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,иммобилизация 5 пальца лейкопластырной повязкой до 3 нед
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Доброй ночи,Ксения! по Вашим жалобам ,клиническим проявлениям-это был ушиб,(тем более рентгенограммф без костно-травматической патологии).при котором в той или иной степени пострадал карсульно-связочный аппарат, не исключено ,что было кровоизлияние в полость сустава, это уже само по себе -показание к лечению до 1,5-2 мес.(именно столько времени требуется от 4-7 нед,на восстановление связочного аппарата)Боли могут так длительно сохраняться.
Рекомендовано:
1)постарайтесь на сколько это возможно-оганичить нагрузки на конечность, минимихзировать ходьбу.Избегать факторов,провоцирующих боль
2) При болево синдроме:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
3) Физиотерапия-фонофорез с 1:% Гидрокортизоном локально №10
4)Иммобилизация- значительно снижает боль иимобилизация лейкопластырной повязкой, т.е когда 5 пальчик бинтуется с 4 пальчиком и между пальчиков-можно небольшой ватный валик,для комфорта.
Также в ортопедии есть так называемые методарзальные подушечки-под передний отдел стопы,можно их также подкладывать в обувь.За счёт снижения ударной и осевой нагрузки-боль также значительно уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо Вам огромное ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото Curly Toes, С воспалением и кровоизлияниями разными не связано. В вашем возрасте по лечению эффективно только опериативное лечение. Все остальное симптоматическое лечение на время без стойкого эффекта (по-простому, пустая трата времени).