Зеленый стул у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца. 11.04 сделали прививку от ротавируса. После этого постепенно начал учащаться стул. 21.04 стул был 10 раз за день жидкий, зеленый и со слизью. Вызывали скорую 21.04, а 22.04 приходил педиатр на дом. Назначили энтерофурил по 2,5 мл 2 р в день 5 дней, энтеросгель по ложке в течение дня 5 дней, БакСет 1 раз в день 10 дней. Прием энтеросгеля и энтерофурила должны были закончить уже, но проблема совсем не ушла. Сейчас стул по 5 раз в день, не жидкий, но по цвету бывает разный : от зеленого до коричневого. Ребенок только на ГВ, родилась 3940 г, сейчас 5850 г. Температуры нет, спит хорошо, днем играет, улыбается, как обычно. Зеленый стул - признак недолеченной инфекции? Что делать в таком случае, как лечить?

28 Апреля ·Просмотров: 276·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Можете приложить фото стула ?
Зеленый цвет это норма для малышей ,слизь так же вариант нормы,признаками инфекции не являются
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Спасибо,посмотрела
По фотографии стул характерный для малышей такого возраста ,он может меняться в цвете /консистенции ,главное чтобы не был черный /бесцветный и чтобы не было крови

Здравствуйте

Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.

То есть признаком недолеченной инфекции не является

Есть возможность приложить фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Да, благодарю за фото, по данному фото ничего критического нет, данный характер стула и цвет стула имеет место быть у грудничка, повода волноваться совершенно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда можно прекращать энтерофурил и энтеросгель, так как прошло 5 дней приема?

И подскажите, Биогая лучше Баксета? Попробовать заменить?

Энтерофурил – это кишечный антибиотик, он используется не по цвету стула, только при присоединение бактериальной инфекции.
У детей данный препарат используются крайне редко, так как кишечные инфекции у детей чаще вирусной этиологии

По данному описанию с большой долей вероятности показаний для его приема нет

Баксет - это пробиотик, который обычно используется при частым, жидком стуле, то есть при кишечной инфекции, так как данный препарат может крепить стул и вплоть до запора

Биогая на практике обычно наоборот слабит стул.

В целом данный характер стула, цвет стула не требует приема дополнительных препаратов и пробиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Всего хорошего 🐣

Здравствуйте !
На фотографии стул вариант нормы
Нет, зеленый цвет не признак инфекции
Малыша что -то беспокоит? Как с прибавками в весе ?
После вакцины от ротавируса часто наблюдается изменения стула
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте
У новорожденного ребенка стул может быть любого цвета, кроме чёрного и красного

Ферментативная система ещё незрелая, цвет, его оттенки, консистенция, частота, запах стула могут меняться, это допустимо

На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, до 8 - 10 раз в сутки, как правило, это не является отклонением

По представленным фото стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, отклонений не отмечается

Здравствуйте, посмотрела файлы. Зелёный цвет рассматривается как вариант нормы. На течение кишечной инфекции – не похоже. Стул может менять свой цвет на всём протяжении первого года жизни, без видимых на то причины. И вакцина от ротавирусной инфекции могла повлиять

Обычно , стул восстанавливается сам.
Какое-то активное лечение – не требуется.

Возможно, изначально и была кишечная инфекция. Подскажите, кал на кишечные инфекции сдавали? Стул сейчас сколько раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализы нам не назначали. Стул сейчас по 5 раз в сутки, каждый раз разный по цвету и объему, но не жидкий. По цвету обычно желтый, но вот иногда бывает зеленый. После Баксета через 3-4 часа коричневый и плотный

Здравствуйте
Стул по цвету может быть любым
Чаще всего именно он любых оттенков зелёного, желтого
Это не плохо, а вариант нормы, не переживайте
Не должно быть белого, черного или прожилок крови
В остальном цвет допустим любой
Крови не было? Кушает хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Крови не было, кушает хорошо. Перед опорожнением тужится, ножки поджимает. Но без слез, иногда даже во сне, не просыпаясь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше стул всегда был по цвету желтый, горчичный. Поэтому очень обеспокоена

Спасибо за уточнения!
По фото цвет допустимого оттенка, после вакцинации возможно изменение характера стула, это не говорит о неперевариваемости питания или инфекции

Тем более пропили энтерофурил, если бы была какая то кишечная инфекция бактериального типа, то он уже справился с ней

В подобных случаях рекомендуется продолжать наблюдать, каких то препаратов не рекомендуется

Понимаю, что цвет смущает, но ребёнок растёт, постоянно контактирует с окружающей микрофлорой, цвет может меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пробитик продолжать? Нам назначали БакСет, его и принимаем. Читала, что детям обычно дают Биогая. Лучше заменить?

Бак сет уже 5-7 дней пропили?
Если да, то больше не рекомендуется, может закрепить сильнее стул

Биогаю обвчно назначают при коликах, при восстановлении микрофлоры, но иногда она разжижает стул

Если сейчас жалоб нет, то приём пробиотика уже не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 6 дней пропили БакСет. Действительно, замечаю, что через 2-3 часа после его приема плотный стул и при его выдавливании ребенок сильно напрягается

Это одно из его эффектов, его назначают как раз на диарею, но как только стул восстанавливается, то убирают, иначе потом проблематично малышу сходить в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!