Вырвало ребенка

Добрый день! Дочке 6 лет. Вчера все было хорошо, прыгала, скакала, аппетит отличный. Утром сегодня встала и нехотя поела немного каши. Начали собираться по делам и как небольшой кашель появился, когда подавишься слюной, такой примерно. Я еще подумала как бы не вырвало ее. Ехали в машине и все таки ее вырвало. Это ее укачало? Или начинает заболевать? Приехали домой и попила чай с сухим печеньем и супчик поела. Ничего не болит. Стул в норме. Или это ротавирус может так начинаться?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться как при начале кишечной инфекции, так и при укачивании.

В таких случаях рекомендуется тактика наблюдения и обильно отпаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки

Если к вечеру все хорошо будет можно вести в садик?

Да, все верно

А ничего давать не надо? Энтерол или тримедат?

Энтерол назначается при диарее, тримедат при боли в животике

А ее могло вырвать от голода? Ее раньше всегда укачивало и иногда рвало в машине. Но год уже ничего не было.

На фоне голода может возникать рвота, да

Посмотрите, пжл, после ванны на попе вот такая аллергия. Но она еще съела одну Рафаэлло. Говорит что чешется и немного на коленке есть. Дала зиртек 10 капель и неотанином намазала. Это на пену для ванн может быть или на рафаэло?

Подобная реакция может возникать на пену для ванны

Принятый ответ

Добрый день. Вероятно , это функциональное расстройство. На начало инфекции не похоже. Но, на данный момент рекомендуется наблюдение. Обильное питье. Временно исключить молочные продукты и понаблюдать

А от чего может быть? Вчера вечером ела клубнику

Добрый вечер. Только зашла на сайт. Как самочувствие ребёнка? Примедат в Подобной ситуации не показан. А, если мы не исключаем начало кишечной инфекции, тогда может быть назначен энтерол.

Да вроде бы все хорошо. Видимо или голодная была или укачало. Или и то и другое

Поняла вас
Тогда Энтерол не показан
Он может спровоцировать запор

Доброй ночи. По фото контактный раздражительный дерматит.
Думаю , что реакция на пену

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Если дочка приехала домой, покушала и ничего не болит, рвота более после еды не повторялась, то может быть такое, конечно, и на фоне укачивания, особенно, если дочка склонна к таким эпизодам.
В любом случае, сейчас показано только динамическое наблюдение, пока по одной рвоте в машине сделать вывод - начало это кишечной инфекции или нет достаточно сложно

Спасибо большое! А ничего давать не надо? Энтерол или тримедат?

Поскольку эпизод разовый был - ничего не нужно в настоящий момент

А может вырвать от того что она голодная была?

Могло и от этого вырвать также. Раньше эпизоды укачивания отмечались или это первичный за 6 лет?

Раньше было, очень часто. И тошнило и когда-то рвало, но за последний год первый раз

Если дочка склонна все-таки к такому, плюс была голодная, то вполне могло вновь укачать, несмотря на длительный период отсутствия без рвоты во время движения

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может начинаться вирусная инфекция, сейчас рекомендовал бы увеличить питьевой режим, молочное, сладкое, сырые овощи фрукты и ягоды убирать до нормализации
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

да, можно рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства; противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года, в т.ч. Необутин - это прокинетик со спазмолитическим компонентом действия - да, тоже можно. Также при тошноте можно рассмотреть Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику.

А смекта подойдет?

От тошноты - да, но у детей не очень люблю её применять - она может образовывать каловые пробки.

Спасибо! Посмотрите, пжл, после ванны на попе вот такая аллергия. Но она еще съела одну Рафаэлло. Говорит что чешется и немного на коленке есть. Дала зиртек 10 капель и неотанином намазала. Это на пену для ванн может быть или на рафаэло?

Это может быть оба варианта, при любом воспалении из рациона сразу убираем все гистаминолибераторы - сахар и сладости в первую очередь. Также при любом воспалении новые средства гигиены не вводим, потому как аллергонапряжённость иммунитета в момент болезни повышена. Гистамин это медиатор и воспаления и аллергии. Неотанин –в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. Взрослым да, рекомендую. Детям – нет. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей на кожу разрешён с рождения. Зиртек дали - сделали правильно, можно ещё наружно нанести гель Псило-бальзам точечно.

Насчет неотанина не знала, всегда выписывал педиатр

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока мало симптомов , трудно сказать , разовый ли это эпизод рвоты или же дебют кишечной инфекции которая может стартовать с рвоты , а уже потом присоединится повышение температуры .
В любом случае, рекомендуют придерживаться диеты с исключением жирного, жареного , соленого, копченого, большого количества цельного молока. Кратность кормлений увеличивает на 1-2 за счет уменьшения разовой порции, не кормим носильно.
Обязательно рекомендуют поить ребенка водой из расчета 30-40 мл/ кг, в случае повторяющейся рвоты начать принимать Средства для оральной регидратация
Регидрон био с 3 лет ( но не просто регидрон )
Гидравит
Био Гайя ОРС
Гастровит
Адиарин регидрокомплекс с рождения
Хумана электролит
Дробными мелкими глотками по чайной ложке .
Также в полотнах случаях эффективным оказывается прием сорбентов например полисорб.
Будьте здоровы !

Спасибо большое! А Энтерол или тримедат? Не надо?

Тримедат является спазмолитиком и применяется длительно , при болях в животе для налаживания моторики . Энтерол возможно будет подключить , если все же разовьется кишечная инфекция и будут проблемы со стулом . Только при рвоте его эффекту нет точки приложения

Хорошо, спасибо! УЗИ жкт делали летом в том году, как раз болела в инфекционке ротавирусом. Сейчас же не надо делать?

Нет, рутинно не показано узи

Пока рекомендуют динамическое наблюдение

Да, может и от голода , но с меньшей вероятность .
Аллергия может быть и на пену и на рафаэлло. Как сейчас себя чувствует ребёнок ? Была ли еще рвота ?

Рвоты не было больше, стул в норме.

Отлично, также возможно эпизод рвоты был на смену погоды , детки часто реагируют на метеорологические изменения , магнитные бури

Обычно она всегда говорит, что ее тошнит, а тут как-то неожиданно и для нее самой.

Ничего, главное что сейчас самочувствие нормализовалось

Добрый день Мария.
Это может быть и началом кишечной инфекции- следует наблюдать за самочувствием ребёнка, если это кишечная инфекция, то либо добавится диарея, либо рвота и тошнота будут повторяться, либо повысится температура тела
Возможно просто ребёнок себя неважно чувствовал, плюс не немного укачало, не поела- и это спровоцировало тошноту.

В любом случае сейчас выжидательная тактика- обильно но дробно давать воду ребёнку, исключит молочные продукты, свежие фрукт овощи.
Из препаратов пока ничего не давать.
Максимум- отпаивать растворами электролитов- Регидрон Био, Адианин регидрокомплекс.
Растите здоровыми 🌸

Спасибо большое! Посмотрите, пжл, после ванны на попе вот такая аллергия. Но она еще съела одну Рафаэлло. Говорит что чешется и немного на коленке есть. Дала зиртек 10 капель и неотанином намазала. Это на пену для ванн может быть или на рафаэло?