Консультация офтальмолога /

Халязион верхнего века — вопрос №2152911

Добрый день! В декабре прошлого года на веке появился халязион. Использовала капли и мази, лечение эффекта не дало. В марте записалась на удаление, к нам в город периодически приезжает врач, который этим занимается. Дату приема постоянно переносили и с марта это все затянулось до настоящего момента. А сейчас уже пару недель халязион все меньше и меньше. Говорит ли это о том, что он проходит и со временем исчезнет полностью? В марте он был достаточно заметным, сейчас ощущается только наощупь. Последние попытки вылечить его консервировано были в январе. Не хочу потерять возможность удалить его, если это необходимо, т.к. в моем городе сделать это проблематично. С другой стороны, если он проходит, то не хочется делать какие-то манипуляции. В государственной больнице на прием записывают на прием с очередью в месяца полтора, в частной - врач приезжает, когда насобирают пациентов. Я в декрете, нет возможности лишний раз куда-то выйти. Прошу помогите советом. Что лучше сделать, удалять или не трогать? Возможно ли, что сейчас халязион уменьшился, а потом опять увеличится? Или стоит подождать пока он сам рассосётся?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила фото, это было в марте, сейчас его не видно вообще

Офтальмолог
Алёна, ознакомилась с вашей историей болезни, сейчас фото посмотрела. На ощупь, шишечка плотная или мягкая? И чем лечили последний раз? Гидрокортизоновую мазь использовали?
Клиент
Инга Владимировна, да, использовала гидрокортизоновую мазь и 1 % и 0.5 %. И капли тобрадекс. На ощупь плотная шишечка.
Офтальмолог
Алёна, у вас хорошая , положительная динамика. Но , халязион имеет двухфазное течение, остаток капсулы , может воспаляться и это не предсказуемо к сожалению. Любое переохлаждение или ослабление иммунитета, может снова дать воспалени.
До конца рассосаться он может, но 100% не могу вам дать.
Есть два варианта забыть о нём навсегда:1/ Поставить в капсулу укол с Дипроспаном/ и он должен в течении недели рассосаться/ в вашем случае, должно сработать/ это может сделать и офтальмолог на приёме.
Второй вариант - оперативно убрать.Это 15 мин с местным обезболиванием/ пройдет точно/.
Желаю вам скорейшего выздоровления?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо?
Офтальмолог
Алёна,пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте, Алена. Если есть возможность, прикрепите и фото на данный момент, чтобы оценить динамику.
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела прикрепленное фото, да, динамика крайне положительная.
Шансов на то, что полностью рассосется, достаточно много, рекомендую сейчас рассасывающую терапию: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва. Капсула может полностью рассасываться до 6 месяцев.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления, чтобы халязион не перешел вновь в активную фазу: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Если будете беречься, то можно обойтись без хирургии. Но она вам решит вопрос основательно - удалив капсулу.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо)
Офтальмолог
На здоровье???
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда свежее фото пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте, раз такая сложная ситуация с врачами, то настоятельно рекомендую удалить хирургическим путем. Это 15 минутная процедура , но проблему решит окончательно.
А так он у вас так и будет, то становится больше , то меньше. В холодную пору воспаление активируется, в теплое время затухает. Вы просто должны понимать, что халязион это хроническое воспаление, оно может " спать", а может в любой момент "проснуться". У взрослых я редко замечала, что само рассасывается. Поэтому удаляйте.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое?
Офтальмолог
Всего доброго! И не бойтесь операции!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас холодная стадия халязиона. Если консервативное лечение полностью не помогает, то лучше записаться на удаление халязиона. Операция идет 15-20 мин, закапают обезболивающие капельки и удалить Халязион вместе с капсулой. Больше обострения не будет.
Офтальмолог
Можно попробовать порассасывать гидрокортизоновой мазью 0.5% за нижнее веко дважды в день и мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2 р в день. Дней 10, затем оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
На втором фото халазион действительно очень маленький, оперировать не стоит.
Попробуйте опять провести курс рассасывающей терапии.
Можно в полость халазиона ввести кеналог или дипроспан для рассасывания.
Либо консервативно использовать гидрокортизоновую мазь 1% наружно на само образование 3 раза в день умеренно втирая-2-3 недели