Внутренний ячмень на верхнем веке у ребенка
Здравствуйте! У сына 5 лет воспалился глаз. Отделяемое гнойное, на внутренней поверхности верхнего века, ближе к наружному углу глаза нарыв, гной понемногу отходит. С вчерашнего дня значительный отек, сегодня стал сильнее. Вчера жаловался на боль, сегодня не болит, но чешется. Капаю 2 дня тобрекс, протираю гной фурацилином, даю зодак. Вчера запереживала, добавила флемоксин, может зря, но страшно. Гидрокортизоновой мазью смазывала веко снаружи. Общее самочувствие не страдает, температуры нет. Перед этим был затяжной насморк, лечились у лора, но особо без эффекта. Так же с зеленоватым отделяемым из носа. Подскажите, пожалуйста, все ли правильно делаем? Продолжать ли прием антибиотика? Насколько опасно? Сегодня заметила, что отек не только на верхнем веке, но и на переносице. Спасибо всем!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжайте капать тобрекс дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте мазь флоксал (или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко. 10 дней
Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак 10 кап в день дней 5 для снятия отека.
Флемоксин можно было и не принимать. Но раз начали, допить до конца.
2 для мало ещё для лечения. Не переживайте. Через 1-2 дня начнётся улучшение
Вера Анатольевна, спасибо большое! А то, что отек увеличивается, не опасно?
На лпасно и естественная реакция на воспаление. Как раз на 2-3 день пик воспаления и отека.
Отек не большой) не переживайте
Вера Анатольевна, еще раз большое спасибо!
Пожалуйста ?
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день! Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 2 дня , далее 3 раза в день ещё на 5 дней.
Гидрокортизоновую мазь я бы пока убрала, если есть гнойное отделяемое. Лучше заменить на Флоксал или эритромициноввую мазь 3 раза в день на 7 дней.
Оценить динамику через 7 дней для коррекции лечения
Юлия Александровна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Ознакомилась с прикрепленными фото.
Отек не очень большой, раз начали флемоксин, необходимо курс допить(чтобы резистентность не сформировалась).
Тобрекс по капле 4 раза в день продолжаем, добавим флоксал мазь утро/вечер за нижнее веко.
Внутрь снять отек фенистил в каплях или цетрин на ночь (10 капель).
Сейчас не переохлаждаемся, не перегреваемся, в ванной не лежим долго, на ветру сильном не гуляем.
Если есть еще вопросы - пишите)
Скорейшего выздоровления ???
Арина Игоревна, спасибо большое!
На здоровье, поправляйтесь ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение в целом верное. Сначала протирайте фурацилином от виска к носу, удаляя выделения, затем закапывайте Тобрекс 4 раза в день еще 5 дней. Добавьте к лечению мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу верхнего века 7 дней. Флемоксин теперь лучше допить курс минимум 5 дней, иначе в следующий раз, когда антибиотик действительно будет нужен, он может не сработать из-за устойчивости микроорганизмов. Внутрь для уменьшения отёчности можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, капли Фенистил или Зиртек 7 дней. Через 2-3 дня нужно оценить динамику, антибиотик действует не сразу. Можете пока не закрывать вопрос и приложить потом свежее фото, посмотрим.
Анастасия Олеговна, благодарю!
Анастасия Олеговна, подскажите, пока удалось купить флоксал ( в деревне отдыхали, в аптеке не было), воспаление прошло. Сейчас все хорошо. Стоит ли добавлять флоксал или уже тобрекс прокапать и все?
Если все хорошо, значит тобрекс один справился, докапайте его и все) Рада помочь. Пишите, если еще появятся вопросы. Будьте здоровы ?
Анастасия Олеговна, спасибо!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Капли капаете верно, по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Добавить мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус и тп) 1 раз в день
Александра Евгеньевна, благодарю!
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?
Доброе утро. К своему тобрексу 4р/день добавьте дексаметазон 4р/день от воспаления и отека
Капать можно до 10х суток ;
Обязательно нужно еще добавть мазь флоксал 3р/день за нижнее веко.
Дома есть нурофен детский ?
Ольга Владимировна, здравствуйте! Нурофен разово давала, когда нарыв формировался, болело. Скажите, сейчас визуально с глазом все хорошо, но флоксал только купили. Нужен он сейчас? Или тобрекс докапать и все?
Конечно лечимся максимально чтобы не довести дело до хирургического вмешательства .
Ольга Владимировна, спасибо!