Консультация невролога /

Странные ощущения при движении головы или глаз — вопрос №2146610

Испытываю странные странные ощущения, похожие на легкие удары током в районе головы но иногда отдает и в друге места, они появляются при поворотах головы в стороны или вверх, вниз.
А так же при движении глаз в некоторых положениях. При ходьбе больше всего проявляется. Легче всего в положении лежа сейчас. При этом боли нигде нет.
Сегодня первый день такого состояния, хотела уточнить на что это может быть похоже

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Вы не принимаете ни какие медикаментозные препараты сейчас, или не отменили недавно?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, ничего не принимаю

Невролог
Поняла. Не испытывали ли Вы накануне возникновения симптомов стресс, или умственные перегрузки?
Сможете пройти онлайн тестирование Hads для определения уровня тревожности?

Чаще всего, подобные симптомы возникают из-за нарушения обмена нейромедиаторов в головном мозге, а причина в большинстве случаев в стрессе, тревоге, которые нарушают работу определённых центров в головном мозге.
Клиент
Анна Евгеньевна, тест прошла, тревога - 6 баллов, депрессия-5, оба в зеленой зоне. Стресс небольшой вчера был, но первые проявления проявились до него.
Клиент
Анна Евгеньевна, прошла тест Hads, набрала 6 баллов по тревожности. 5 - по депресии. Вчера сначала появились первые проявления, потом был небольшой стресс а сегодня прям активно все стало проявляться
Невролог
В целом повода для беспокойства нет, единственный момент - дискомфорт, который вызывают эти эпизоды.
Сейчас нужно максимально снять напряжение нервной системы. В этом может помочь расслабляющая ванна, массаж, из медикаментозных препаратов можно добавить Нотта, Рескью ремеди либо Новопассит.
Если эффекта не будет, показана очная консультация невролога для оценки неврологического мтатуса и назначения более расширенного лечения.
Клиент
Анна Евгеньевна, Спасибо! А может быть это связано с воспалением или защемлением нерва? В положении лежа я нахожу определенное положение, при котором идет сильный прострел, и он чаще отдает в левую сторону головы. У движение глаз в левую сторону вызывает это ощущение. Или не похоже?
Невролог
Наличие боли, конечно, меняет дело. Я правильно поняла, что при движении глаз возникает болезненный прострел в голове?
Клиент
Анна Евгеньевна, болт нет, по ощущения как прострел тока примерно. И можно найти положения головы или глаз, при которых срабатывает эта реакация, поэтому подумала на нерв. Еще сейчас ест герпес на губе на завершающей стадии и киста зуба, на той же стороне.
Невролог
При невралгиях прострелы обычно очень болезненные, по Вашему описанию не вижу данных за невралгию. Скорее, именно нарушение передачи импульса на фоне дисбаланса нейромедиаторов.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стресса, переутомления, нервного перенапряжения последнее время не было?
Не тревожный вы человек?
Клиент
Марина Алексеевна, прошла тест Hads, набрала 6 баллов по тревожности. 5 - по депресии. Вчера сначала появились первые проявления, потом был небольшой стресс а сегодня прям активно все стало проявляться
Невролог, Рентгенолог
Может быть осложнение в виде нейропатической боли после перенесенной ветряной оспы, тк возбудитель герпес.
Если не пройдет к приему рекомендую препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Болели ли орви за последний месяц? Есть такое чувство,что взгляд соскакивает с предмета при вашем движении?
Клиент
Анастасия Юрьевна, проверила, взгляд не соскакивает, Орви не болела, но сейчас есть 2 герпеса на губе. И еще есть киста зуба, с той стороны, где больше ощущается прострел
Невролог
В первую очередь необходимо исключить причины для появления этих симптомов. Это либо осложнение герпеса,также проконсультироваться по поводу кисты, сдать анализ крови на ферритин, витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а как исключить или подтвердить, что это возможное осложнение герпеса?
Невролог
Когда герпес пройдёт,симптомы должны купироваться. По другому никак не узнать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо за ответы. Была на очном приеме, врач тоже связал с герпесом. На след. день интенсивность уже стала значительно ниже и еще через день совсем прошло.