Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2605445

Здравствуйте, мне 31год , рост 172см, вес 77кг и у меня поднималось давление: до 180/100 и пульс 100 было пару раз , но в основном 150/100 , также боль при движениях в груди слева . Сделала узи сердца - все хорошо. Но кардиолог поставил ТЭЛА, из за чего теперь нет возможности лечить заболевания по гинекологии , так как гормональные противопоказаны. Сам гинеколог ТЭЛА не видит . Что делать я не знаю

Возраст: 31

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты обследований и заключение кардиолога?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила

Онколог, Терапевт
Диагноз ТЭЛА совершенно не обоснован!
Это неотложное острое состояния, когда происходит закупорка тромбом крупных легочных артерий, которое угрожает жизни. Должна быть взята кровь на Д-димер, проведено комплексное обследование в виде КТ ОГК с контрастированием. И лечиться оно должно только в условиях стационара, в отделении реанимации. Со стороны врача это очень рискованно сразу вот так ставить такой диагноз.
Клиент
Ярослава Игоревна, его смутило давление в легочной артерии и боль в груди
Онколог, Терапевт
Поняла.Спешу вас успокоить, что это не ТЭЛА.
Но необходимо провести комплекс обследований для исключения легочной гипертензии.
Вам нужно сдать кровь на мозговой натрийуретический пептид, Д-димер, сделать ЭКГ в 12 отведениях, провести спирографию. И обратиться на очный прием к кардиологу для подбра терапии
Клиент
Ярослава Игоревна, спирография кстати есть , прикрепила
Онколог, Терапевт
Спирография в порядке, это хорошо.
Клиент
Ярослава Игоревна, нашла еще ЭКГ, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Доброго дня
Желательно прикрепить результат заключения очного кардиолога...
Принятый ответ
Терапевт
Проходили СМАД ?..Если НЕТ = надо пройти..+ Д-димер и коагулограмму сдать и рентген легких пройти
Клиент
Никита Игоревич, врач сказал , что нет необходимости что то проверять , потому что я этим заболеванием уже переболела
Терапевт
Вам назначена какая-то медикаментозная схема лечения? Напишите пожалуйста ее сюда ..Возможно диуретики ( мочегонные) или антагонисты кальция?
Клиент
Никита Игоревич, Веропамил 40мг по 1 т . 2раза в день
Магнерот 2раза в день по 1 т
Омакор 1000р 1р в день
Аспирин кардио 100мг 1р в день
Планируется беременность , но для этого нужно лечение гормонами, поэтому гинеколог сегодня закрыла вопрос насчет лечения , тк оральные контрацептивы противопоказаны при Тэла
Терапевт
Я БЫ НА СВОЙ ВЗГЛЯД ПОВТОРИЛ КОАГУЛОГРАММУ С ДДИМЕРОМ + НЕПЛОХО РЕНТГЕН ИЛИ КТ ЛЕГКИХ .... И можно пройти для подстраховки конс. гематолога..+ узи вен ног.. * иногда бывает рецидивирующее течение ТЭЛА .. ( особенно если есть нарушения свертывания .. или осложненный семейный анамнез по свертываемости ) ... В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ДООБСЛЕДОВАНИЕ НА МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД ПОКАЗАНО.. Также нужно пройти СМАД.. и тщательно самостоятельно мониторить АД и пульс раза 3 в день с записью в тетрадь..если СИСТЕМАТИЧЕСКИ ПОВЫШЕНО АД = НУЖЕН ПРИЕМ ПОСТОЯННОЙ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ... КАК ВАРИАНТ - старт терапии с ЭДАРБИ 20 мг утром ... ( под контролем АД И пульса ) с возможной последующей корректировкой лечения
Терапевт
Принимаете ли систематически гипотензивную терапию? Или ситуационно? Что именно из препаратов??
Клиент
Никита Игоревич, моксонидин как скорую помощ
Терапевт
Понял.. Нет родственников с тромбозами по жизни ИЛИ с ТЭЛА ..ИЛИ с тяжелым варикозом..??
Клиент
Никита Игоревич, у дедушки был варикоз нижних конечностей
Терапевт
СДЛА действительно повышена по обследованию... нужно ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ у кардиолога очного и у гематолога очного + ДООБСЛЕДОВАНИЕ ( то, что написал выше уже ) ..Особенно важно КТ легких с контрастом ..
Терапевт
Диагноз ТЭЛА несколько сомнителен ..Но все обследование надо пройти ..+ не помешает свежая ЭКГ + повторить узи сердца в крупном сосудистом центре на экспертном аппарате у опытного врача узи
Клиент
Никита Игоревич, в середине сентября предположительно болела коронавирусом
Терапевт
Корона может провоцировать ТЭЛА ( и другие сосудистые осложнения)... НУЖНО ДООБСЛЕДОВАНИЕ п о моему плану пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте орви в ближайшее время, переносили?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, в середине сентября , болела ( температура 2дня , ноги ломило, заложенность ) , но у мужа в это время подтвердился ковид , там вообще никаких симптомов не было, поэтому подозреваю что у меня тоже был ковид! Еще перед узи сердца ( за 5 дней) было удаление зуба мудрости
Кардиолог
С этим видимо и связано небольшое повышение давления в лёгочной артерии , это не тэла, лечение не требуется, просто повторите узи через месяц
Клиент
А давление почему скачет ? Есть боль слева в груди , может ли это просто остеохондроз?
Кардиолог
Да вполне возможно, обезболивающими пробовали снимать боль?
Клиент
Не пробовала, скажите что можно попробовать ?
Я думала это сердечная боль, но когда сделала узи , врач сказал что сердце норм и это не оно болит
Кардиолог
Можно Ибупрофен например