Консультация ветеринара /

Котенок мало ест — вопрос №2146628

Здравствуйте! Надеюсь, мне кто-нибудь поможет разобраться, так как кошку раньше дома не держала.
Месяц назад взяли шестинедельного котенка по объявлению на авито, ребенок очень просил. Мы особо не выбирали, так как они все хорошие, правда, кошек в квартире еще не держали. Нашли недалеко от нас - мама шотландская, папа обычный кот. Когда мы приехали - оказалось, что хозяева живут в частном доме, кошка, значит, выгуливается на улице. Конечно, счастью не было предела, но когда свозили к ветеринару, обнаружили ушной клещ, и врач еще назначила три укола Тилозина (я пожаловалась, что у котенка кал черного цвета), для ушек - отидез (два курса по 7 дней по одной капле я уже прокапала), а потом капли инспектор. Вот их я еще не давала, а давала празител, потому что животик был вздутый. Скажите, пожалуйста, вот котенку 14 мая исполнилось 2 месяца, когда нам нужно ее отвезти на прививку? После празитела спустя 2 недели или все-таки подождать еще пару недель, дать ей инспектор и потом уже на прививку?

Скажите, какой предел нормы выделений из глаз? Меня беспокоит, что иногда из глазика выходит какая-то ерунда. Поначалу было прям много, потом после уколов вроде прошло, сейчас есть слезные дорожки, но я бы не сказала, что прям сильно. Но я не разбираюсь, может, это у всех кошек, а может их и вовсе не должно быть?

И еще такой вопрос касательно корма. Врач посоветовала корм Роял канин Бэйби кет. Прежние хозяева, видимо, не заморачивались выбором корма, поэтому не сказали, какой маркой кормили маму и котят. Так вот, все-таки мы остановились на Рояле. Даем сухой корм и пару раз влажный (киттен). Такой вариант возможен? Дело в том, что мне кажется, что котенок ест без особого энтузиазма. Правда, влажный корм ей нравится больше, она бежит на звук открывающегося пакета, но съедает чайную ложку, остальное остается в миске. Так же и сухой - ну не съедает она положенные 20 грамм. И весит чуть меньше 800 грамм. На вид, мне кажется, худовата. Что это могло бы значит? Не нравится корм? По активности - очень прыгучая, скачет, как конь. Потом успокаивается и может долго спать. Активизируется обычно к вечеру.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
У Вас по фото прекрасный котенок.
Празител сколько раз давали?
Если дегельминтизация была однократно, то стоит накапать Инспектор и потом через недельку пойти уже на вакцинацию.
Первично вакцинация делается двухкратно с интервалом 3 недели. Рекомендую делать импортную вакцину, т.к. она лучше переносится.
По поводу выделений из глазок - если они в небольшом количестве, то ничего страшного. Достаточно регулярно протирать р-ром хлоргексидина или гигиеническим лосьоном для глаз. Можете прикрепить фото непротертых глазок я посмотрю.
По поводу корма - смешанное кормление сухим и влажным кормом допустимо. Конечно, котенку будет нравится больше влажный корм). На пачке пишут среднее количество потребялемого корма. Ваша девочка может и не доедать, если активная, нет рвоты и диареи. то это допустимо.
Главное чтобы она росла, развивалась и набирала вес.
Будьте здоровы)
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да, выделений, в принципе, не так много.
Празител давала два раза, а инспектор нам назначили от клещей. Но раз мы уже прокапали ушки, то он пока не нужен? Через месяц его тогда? Или не надо вовсе?
И еще празител в первый раз как-то не очень удачно ей я дала, такое ощущение, будто она выплюнула. Но хоть что-то попало, надеюсь. Второй раз я уже приловчилась и из ротика вытекло совсем немного.

И еще по поводу корма - много где пишут, что Роял Канин уже не тот, что раньше. Но мы пока кормим им. Пока оставить все как есть? Или может посоветуете корм получше? Или до года пусть питается этим? Немного смущает, что разнообразия вкусов мало. Каждый день одно и то же. Или кошкам все равно?)

Ветеринар
Александра, если ушки сейчас не чешет, то можно отработаться инспектором попозже - через 3-4 недели.
Если выведений из глаз немного, просто гигиена.
Корм пока оставьте Роял Канин, потом можно будет перейти на что-то другое если есть сомнения.
Но его как производили у нас в стране, так и производят.
Хороший корм сейчас и недорогой Ajo.
Но лучше сначала все обработки и прививки, потом переход на другой корм.
Здоровья Вам и Вашей малышке ❤️
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое! Вы мне все прояснили! Дай Бог Вам здоровья! ???