Кровянистые выделения
Здравствуйте, 37 лет. СД 2 типа. Вторая беременность, первая была замерзшая на 5 недели, вторая ЭКО криоперенос. Делали ПГТ эмбриона сказали золотой. Сегодня 7 недели 1 день, вчера была на узи все хорошо, все развивается в сроки, есть сердцебиение. Сегодня после прогулки появились выделения на туалетной бумажке увидела, потом ходила в туалет не было, через часик так слегка опять. На прием только через три дня, что делать Незнаю. Принимаю утрожестан вагинально 200 мг 3 раза в день, фолиевую 400 и йод 200 мг.
Здравствуйте!
Это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это добавить к лечению:
1. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
2 Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ проведите сегодня-завтра
При появлении алой крови - вызов СМП
Елена Борисовна, а если больше не будет выделения все ровно пропить. У нас сейчас просто позднее время и все аптеки закрыты.
Да, обязательно начните лечение.
Если аптеки закрыты, можно обратиться в дежурную гинекологию
Здравствуйте, на данный момент принимайте помимо указанных препаратов Транексам по 500 мг 3р/сут -3-5 дней.
Здравствуйте. Ограничиваем нагрузки, больше лежим, половой покой. Транексам 500*3 раза в день до 3 дней. Если выделения не остановятся или усилятся- едем в стационар.
Олеся Фёдоровна, а если выделение было один раз.
Тогда продолжайте лечение дома- утрожестан 600 в сутки . Половой и физический покой. Магнелис в 6 по 1 таб 3 раза в день
Екатерина, здравствуйте.
Выделения могут быть признаком угрозы прерывания, рекомендую добавить к Утрожестан:
- Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 5-7 дней
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
- драже Валерианы по 2 драже 3 раза в сутки
- половой и физический покой
- контроль УЗИ через 7-10 дней.
При усилении кровянистых выделений и/или появлении болевого синдрома рекомендую обратиться в стационар.
Анна Николаевна, а если выделение были один раз?
Екатерина, тогда Транексам не нужен.
Анна Николаевна, из за чего такое может быть?
Екатерина, это может быть вследствие наличии "эрозии" шейки матки, вследствие травматизации слизистой, во время беременности сосуды шейки матки более ранимы. Если эпизод выделений не повторяется, ничего страшного.
Анна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь ?
Здравствуйте.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневая мазня угрозы не несёт.
Если выделения будут алыми, подключите Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Утрожестан продолжайте.
Ношпу 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Физический и половой покой.
Контроль УЗИ
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни
Екатерина Сергеевна, а если выделение было один раз? Прошла ночь и все хорошо.
Значит кровеостанавливающие не нужны
Екатерина Сергеевна, из за чего такое могло быть и что такое?
Если кровянистые выделения скудные, может быть подкравливал сосуд.
Если достаточно обильные, может быть небольшая отслойка, которую не видно по УЗИ