Консультация эндокринолога /

Костный возраст ребенка — вопрос №2146678

Добрый день!
Прошу помочь с расшифровкой рентгена девочки 4 года 9 мес по определению костного возраста ребенка. Врач-рентгенолог указал: "Костный возраст может соответствовать по средним сроком у девочек 4-4,5 годам: визуализируются ядра окостенения шести костей запястий". Верно ли это?
Причина данного исследования связана с тем, что на прошлой недели заметила у дочки небольшой запах пота подмышками. В семейном анамнезе у отца дочки имелось ранее заболевание эндокринной системы (какое точно он подсказать затрудняется), было пролечено им успешно (по его словам). Детский врач-эндокринолог направил на анализы крови, узи малого таза (было проведено, все в норме возраста дочки) и рентген запястья для определения костного возраста (вот как раз по нему и прошу уточнить).
Рост дочки 112, вес 18. Рост папы ребенка 182, рост мамы 156.
Каких-то либо видимых симптомов раннего полового созревания нет (нет набухантя молочных желез, оволосения, выделений).
То есть прошу уточнить, какой костный возраст у дочки по данному рентгену?
Заранее спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост ребенка по верхней границе нормы, не превышает норму, костный возраст не превышает. Если только запах пота, то у ребенка нет преждевременного развития.
По поводу запаха пота проверьте уровень кальций общий, фосфор, витамин Д и ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Костный возраст не превышает биологический. Рост в верхней границе нормы. При преждевременном половом развитии будет опережение костного возраста. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, общий анализ крови, биохимический анализ крови