Консультация терапевта /

Почему пот имеет сильный запах? — вопрос №2969145

Здравствуйте, у меня такой вопрос: почему, если я понервничаю, подмышки резко становятся мокрыми и пот имеет очень едкий запах, очень едкий. Это появилось недавно. Я бы сказала нестерпимый. Что с этим делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия, миома

Терапевт
Здравствуйте!
После чего появился этот симптом? Анализы сдавали какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, сдавала была операция. Полип убирали.
Клиент
Маргарита Валерьевна, после чего не могу сказать. Я принимала клайру полгода и антибиотики последние два месяца по 7 дней. Амоксиклав и юнидокс
Терапевт
А сколько этот симптом уже держится?
Клиент
Маргарита Валерьевна, пару месяцев
Врач УЗД, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
Проверяли ли Вы раньше щитовидную железу? Гормональный фон? Функцию печени?
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, да ттг меньше двух, вроде печень тоже в норме. Последнее время принимала клайру и антибиотики
Врач УЗД, Терапевт
Клайра сама по себе в качестве побочного эффекта может вызывать гипергидроз(повышенную потливость).
Наблюдалось ли такое до приема данного препарата?
Клиент
Залина Зауровна, нет не припомню ну только если сильно жарко но запах был вообще не такой. А сейчас ужас просто. Это само пойдет? Или что делать?
Врач УЗД, Терапевт
Антибиотики так же вызывают нарушение флоры у пациентов. После их приема рекомендуется принимать пробиотики(Линекс форте/Максилак) курсом до 4 нед.
Врач УЗД, Терапевт
Наталья, в таком случае рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога, при отсутствии такого специалиста-эндокринолога для оценки гормонального статуса и при наличии изменений их коррекции.
А клайру Вам назначал и отменял врач?
Клиент
Залина Зауровна, да, и назначал и отменял назначено на фоне кровотечений вроде цикл пришел в норму Но я вешу 100(( и этот запах и вообще я нервная стала
Клиент
Залина Зауровна, а и еще свечи прогестероновые в 16 по 25 день
Клиент
Залина Зауровна, что точно появилось во время клайры это тахикардия. Все показатели пульса на браслете зашкаливают
Врач УЗД, Терапевт
Наталья, вам в такое случае рекомендуется оценить гормональный статус у грамотного врача-эндокринолога. Указанные Вами симптомы вполне могли развиться на фоне гормонального дисбаланса. После отмены Клайры пульс пришел в норму? Масса тела до терапии была такая же?
Клиент
Залина Зауровна, до терапии 90 кг
Клиент
Залина Зауровна, нет не пришел. Я точно не знаю связан ли пульс с этим гормоном но начались такие скачки именно тогда мою по пульс 150-160 это же ненормально?
Клиент
Залина Зауровна, вот сейчас с вами разговариваю . Внутри какой-то страх как будто я сильно испугалась, ноги руки ноги холодные. Не могу успокоиться и такое часто стало состояние
Клиент
Залина Зауровна, что со мной не понимаю. Может меня работа довела
Врач УЗД, Терапевт
Наталья, не переживайте.
Я постараюсь ответить на ваши вопросы и успокоить Вас, все будет хорошо🌹
Такой пульс на самом деле не является нормой. Причин тахикардии множество: имеющиеся у Вас тревожность, повышенная масса тела, а так же гипертиреоз, повышение уровня катехоламинов в крови(адреналин, норадреналин), повышенное АД, физическая нагрузка, прием пищи и т.д. В таком случае рекомендуется выяснить причину тахикардии у врача очно.
Пройдите, пожалуйста, тест на тревожность по шкале HADS. Можно вбить в поисковике, он сразу выйдет и прикрепите результат.
Клиент
Залина Зауровна, хорошо
Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь нужно проверить щитовидную железу. Сдать анализ на ТТГ, и сдать на Т3 и Т4 св, глюкозу, сделать УЗИ щитовидной железы.

Не начали ли принимать какие-либо новые лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, принимала Клайру полгода и антибиотики 2 раза за эти 2 месяца в связи с хроническим воспалением
Терапевт
Клайру принимаете сейчас? Или как давно принимали?
Клиент
Анна Михайловна, закончила пить в декабре. Потом антибиотики по результатам пайпель биопсии
Терапевт
Вероятнее всего изменение запаха пота связано с приемом этого препарата. Так как он влияет на гормональную систему и метаболизм в целом. Также на фоне приема антибиотиков может наблюдаться повышенная потливость.
Если в течение месяца ситуация не улучшиться, то рекомендована консультация эндокринолога и дообследование(сдать анализы на гормоны и проверить щитовидную железу).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4, антитела к тпо, антитела к тг.
Узи щитовидной железы.
С результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Данные проявления могут быть связаны с приемом Клайры, так как она влияет на работу эндокринной системы, может приводить к изменению запаха пота.
Антибиотики могут нарушать баланс микрофлоры, что в свою очередь усугубляет данные проявления.
Рекомендуется обратиться к эндокринологу, возможно, направит Вас сдать половые гормы, для исключения дисбаланса.
Пользоваться антибактериальным мылом.
Усильте питьевой режим 2-2.5л в день.
Принимать пробиотики-курсом,для восстановления ЖКТ после антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо, а какие пробиотики лучше принимать?
Терапевт
Линекс, Бифиформ, Энтерол, Максилак, принимаются после еды от 2 до 4 недель.
Клиент
Мария Александровна, да я принимала линекс с антибиотиками оба раза по 7 дней можно еще 2 недели или лучше заменить?
Терапевт
Лучше заменить на 2 недели Энтеролом или Бифиформом
Клиент
Мария Александровна, хорошо, спасибо
Терапевт
Всех Вам благ!