Консультация терапевта /

Упадок сил и отклонения в анализах — вопрос №2146725

Добрый день! Долгое время падал ферритин. Железо было в норме. Сейчас, когда начались головокружения и потеря волос, решила сдать анализы.
Феритин -9
Железо 7.8
Лимфоциты, лейкоциты и моноциты понижены. Соэ-29. Причем соэ в ноябре стало уже 23.
Кальций ионизированный повышен.
По узи брошюрой полости-все в порядке. По фгдс- рефлюкс гастрит с атрофическими очагами. По гинекологии все в порядке. Кальпротектин в норме. Скрытой крови в Кале нет. Помогите пожалуйста разобраться. Результаты прикрепляю. Очень меня пугают все показа. Менструация не обильная. Прикладываю последние результаты крови, анализа кала и предыдущие анализы крови

Возраст: 30

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день!

Терапевт, Функциональный диагност
- по результату ОАК картина может соответствовать перенесенной вирусной инфекции, СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенных снижается медленно, у Вас повышен маркер воспаления СРБ вы не болели за последний месяц?

- латентный дефицит железа вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме .

- повышен общий холестерин, лпнп придерживайтесь средиземноморской диеты курс ОМЕГА3 аминокислот 1000 мг 2 р / день.

- дополнительно рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, паратрогормон, общий кальций.
Клиент
Вита Григорьевна, нет. СРЮ был повышен в декабре. Сейчас пришел в норму по новым анализам. Гормоны щитовидной железы в норме, сдавала. Кальций ионизированный может свидетельствовать об онкологии? А то напугали
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте паратрогормон, у Вас в дефиците витамина д идет нарушение фосфорно- кальциевого обмена.
Клиент
Вита Григорьевна, а может ли быть повышение кальция из за дефицита витамина Д?
Терапевт, Функциональный диагност
гиперпаратиреоз может на его фоне может повышаться ионизирующий и общий кальций
Терапевт
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! Рост 158, вес 64
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции на это нам указывает снижение лейкоцитов , повышение СОЭ , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.

Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.

Есть снижение ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Частые причины снижение уровня ферритина следующие:

1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.

2)Плохое всасывание в кровь железа  из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

3) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также есть небольшое повышение холестерина.

Основные причины повышения холестерина :
1) наследственная предрасположенность

2)при нарушении функции печени

3)во время приёма некоторых лекарственных препаратов ( диуретиков,бета блокаторов)

Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, а повышенный кальций?
Терапевт
Такое повышение не имеет никакого клинического значения , поэтому про него ничего и не написал.
Клиент
Александр Юрьевич, гормоны щитовидной железы сдавала- в порядке. УЗИ делала-тоже без паталогий. Скажите пожалуйста, от чего тогда может повышаться кальций ? В таких незначительных показателях
Терапевт
Может быть погрешность в измерении , нужно всегда смотреть общий кальций , поэтому сдайте общий кальций.
Никаких признаков онкологического процесса я не вижу.
Клиент
Александр Юрьевич, меня врач поликлиники напугал что якобы у вас подозрения на онкологию( якобы рак легких или рак кости или миелома). Особенно когда сказала, что спина периодически болит и чешется кожа периодически .
Терапевт
Глупости , во-первых диагноз выставляет Врач-онколог а не терапевт.
Во-вторых не вижу по результатам прикрепленных Вами анализов каких-то онкологических процессов.
Вам надо успокоиться.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо вам! А то как ошарашили этим вердиктом!( про железо все поняла, про холестерин тоже. Соэ держится уже давно повышены, они не сильно критичные как я понимаю?
Терапевт
СОЭ у Вас повышено на фоне сниженного ферритина.
Нет ничего страшного , рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Спасибо! Напугали онкологией из за кальция.
Терапевт
Анна, по анализам
1)Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2) На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.

Ферритин нужно восполнять, это запасы железа в организме, иначе вторым делом упадет гемоглобин.

3) Лейкоциты в норме практическм, норма 4-9 у них,
4) Зря напугали. Кальций ионизированный немного повышен.
Ну при онкологии бы ферритин был ложноповышен у вас как белок маркер воспаления , а тут он в норме и показывает свои истинные цифры запасов железа)
Терапевт
+ продолжу ⬇️
5) Холестерин повышен, триглицериды были повышены.
Холестерин за счет триглицеридов повышен точнее.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на месяц.
Ограничить трансжиры, полуфабрикаты- и триглицериды снизятся уже на самом деле))
Клиент
Сафия Ринатовна, а от чего может быть повышен кальций ионизированный? УЗИ щитовидной железы делала -в норме, гормоны в норме. На общий кальций и мочу еще не сдавала.
Терапевт
Общий кальций еще менее информативен, на него не нужно сдавать. Ионизированный кальций- он гораздо точнее.
Паратгормон вам можно посмотреть (гормон паращитовидной железы), если он в норме- все отлично и про кальций забыть, кальций связан с паращитовидной железой. Зря вас напугали так сильно
Клиент
Сафия Ринатовна, меня врач поликлиники напугал что якобы у вас подозрения на онкологию( якобы рак легких или рак кости или миелома). Особенно когда сказала, что спина периодически болит и чешется кожа периодически .
Терапевт
у вас срб в норме, никакого острого воспалительного процесса нет в организме
Клиент
Сафия Ринатовна, а миелома она сопровождается еще как я понимаю другими показателями крови?
Терапевт
Конечно. Вообще нет критериев миеломы у вас.

При микломе- Присутствуют признаки поражения внутренних органов миеломными клетками — гиперкальциемия, анемия, поражение костей, почечная недостаточность.
А у вас Анемии нет . Креатинин , мочевина норма, нет признаков их повышения. Поражение костей по рентгену хотя бы смотрят.
Миелома- это громкое заявление очень
Клиент
Сафия Ринатовна, и еще вопросик последний? то что у меня упадок сил постоянный, чешется то голова то руки тоже периодически это может относится к пониженному железу? И спина болит уже больше года. Или больше к невралгии? (Нервничаю редко, только вот сейчас после анализов).
Терапевт
Спина это к неврологии)) у вас либо люмбалгия, либо дорсалгия- остеохондроз позвоночника.
Чесаться можно при аллергии, зуд психогенный может быть, может при нейропатии( когда корешки нервов дают такие ощущения), зуд при холестазе бывает(когда застой желчи)
Клиент
Сафия Ринатовна, а гиперкальциемия какой должен быть показатель кальция ионизированного? Как я правильно поняла 1.35 это не очень высокий показатель?
Терапевт
правильно понимаете)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки дефицита вит д
Признаки гиперхолестеринемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.