Кот внезапно начал хромать на переднюю левую лапу
Здравствуйте, котикику 4 года, активный, никаких проблем ранее не было. Пришла сегодня с работы и увидела что он хромает, сидеть может иногда подгибая и переставляя лапку. Поел и поднялся по лестнице вроде без проблем. Основная проблема возникает когда пытается лечь, не может улечься и не знает как подогнуть лапу. + кажется спит дольше обычного, не дает ощупать лапку
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной хромоты может быть травма ( ушиб или перелом), так же может быть патология суставов. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом, проведение рентгенодиагностики.
Для купирования боли можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, петкам) строго по весу после еды, но диагноз нужно уточнять, что бы иметь возможность воздействовать на причину, а не на симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Амалия!
Какой породы Ваш питомец?
Это может быть ушиб, если активный, то дома мог травмировать лапку.
Если на нее наступает, она не висит, скорее всего перелома нет.
Но лучше перестраховаться и сделать рентген в клинике.
Если это шотландской породы то может так проявляться остеохондродистрофия.
Сейчас можно дать ему обезболивающее, лучше ветеринарное - петкам/онсиор по весу или суспензию мелоксидил и ограничить подвижность.
Будьте здоровы
Виктория Витальевна, котик беспородный, на улице подобрали. Лапка не висит, дает к ней прикасаться, но она немного припухла. Обратилась сюда потому что очно пока нет возможности, только дня через два ветврач к нам приехать сможет. Подскажите можно ли ждать это время или надо решать как быть сейчас? Дело в том, что кот еще очень нервный и в переноску его засунуть невозможно, только вызов ветеринара на дом
Амалия, если он пьет, ест и на обезболивающем ему становится лучше, то можно обратиться на прием и через 2 дня.
Если будет отрицательная динамика, то стоит обратиться к врачу раньше.
Если Ваш питомец плохо переносит поездки и походы в клинику, перед приемом дайте ему успокоительное - экспресс успокоин 1 таблетку или релаксивет капли на холку.
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Выздоравливайте скорее❤️