Консультация детского лора /

Жидкость в ухе — вопрос №2147207

Здравствуйте. Сын летом 2023 г. впервые заболел отитом, была перфорация барабанной перепонки. После начал жаловаться, что одно ухо не слышит. Продували. Потом была операция: удаление аденоидов и подрезание миндалин. Со временем слух вернулся. А два месяца назад он стал жаловаться, что опять ухо не слышит. Лор уже дважды продувала. Но хватает процедуры на день, два. Сегодня были у другого врача. Поставили диагноз: хронический правосторонний мастоидит. И такое лечение: Цефтриаксон 7 дня, дексаметазон 3 дня, Назонекс 28 дней, Зодак 10 дней, отофа 7 дней, компресс с диоксидином, алмонт, ингаляции с пульмикортом. У ребенка в анамнезе астма. В ремиссии 5 лет, но последнее время появился кашель и насморк, явно аллергического характера. Прошу успокоить по лечению. Переживаю за уколы цефтриаксона. Колоть придётся самой и хочется быть абсолютно уверенной, что без уколов не обойтись.

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор- врача к вопросу

Вы уточняли причинный аллерген? Выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию?
Клиент
Анна Юрьевна, аллерген установить не удалось. Единственное, что нашли это аллергию на мучного и перьевого клеща. Все остальные были отрицательные (анализы сдавали 7 лет назад, в то время, когда был выставлен диагноз астма) Последние исследования по слуху проводили перед удалением аденоидов. Тогда слух не пострадал. На сегодняшнем приеме никаких подобных обследований не проводилось. Указано в заключение, что шепотная речь 6 м. Но я проверяла, ребёнок и в 1 метре не слышит шепот правым ухом. Попробую приложить заключение.

Детский ЛОР, ЛОР
А есть боли в ушах у ребенка? Общий анализ крови не назначали перед тем как назначить антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, уши не болят. ОАК не назначали. Назначили ИФА на общий LgE, мазок из зева и носа на чувствительность к антибиотикам, ИФА на ВЭБ. Сдавать в процессе лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки на флору нет смысла сдавать в процессе лечения антибиотиком

Если нет боли в ушах- вряд ли имеет местно гнойный отит, который является показанием к антибиотикам

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, а также общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия бактериальной инфекции

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет экссудативного отита за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Цефтриаксон разводят с водой для инъекция и лидокаином, я бы не рекомендовала это делать дома . На лидокаин в том числе может быт аллергия. И вообще, нужно понять, действительно ли показан антибиотик
В таком случае сдается ОАК
Если после продувания эффект есть , а затем снова возвращается, то это говорит о наличии отека,что снова закрывается слуховая труба.
Назонекс используется по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Также хороший эффект оказывает при отсутствии противопоказаний электрофорез с калием йодита на заушную область 7 раз

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Объективный данных для назначения Цефтриаксона я не вижу.
Выполните диагностику - ОАК, может быть получится сделать МСКТ для того чтоб подтвердить мастоидит.
Экссудат в барабанной полости может самостоятельно проходить до 3 мес.
Для ускорения процесса - В нос 0.05% Ксилометазолин или Виброцил по 3-4 капли 3 раза в день, 5-7 дней (голова на бок, в нижнюю половину носа);
В нос Назонекс по 2 дозы 1 раз в день, 4 недели;(на коротком вдохе до носоглотки, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот);
СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ!ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗБОЛТАТЬ!;!
Внутрь Зиртек (Зодак) 10 капель 1 раз в день илиЭриус (6-12 мес.) 2 мл (1-5 лет) 2,5 мл (6-11 лет) 5 мл 1 раз в день, 7-10 дней;
Продувание слуховых труб самостоятельно (Отовент) 3-5 разв день, 2-3 недели
Продувание по Политцеру №10;
Гимнастика для носоглотки до 6 месяцев ;
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А какой возраст ребенка?
Клиент
Татьяна Сергеевна, 11 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Вы не выполняли КТ височных костей?
ОАК не сдавали?