Что вас беспокоит?
Схема приема КОК Силуэт при аденомиозе - как правильно принимать?
Здравствуйте! У меня аденомиоз и для лечения был назначен КОК Силуэт. Принимаю его уже два года. Первый год принимала по схеме 21/7 - 21 день принимаю и потом 7 дней перерыв, чувствовала себя хорошо. В ноябре 2023 была на контрольном приеме у врача и доктор сказала, что я неправильно принимаю таблетки - пить надо всегда с 1 дня месячных, то есть 21 день принимаю и перерыв в моем случае составляет 1-2 дня и с 1 дня кровотечения я начинаю снова новую упаковку. 4 месяца принимала по новой схеме и все было в норме, но в апреле в середине приема началась мазня, я допила блистер до конца и с 1 дня месячных начала прием нового блистера, сейчас снова середина приема и снова тянет живот на месячные. Возможно я неверно принимаю препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Схема 21/ 7 правильная.
Вы ориениируетесь не на менструальноподобную реакцию,а всегда вне зависимости от выделений начинаете новую упаковку строго на 8й день после 7ми дней перерыва.
Если по этой схеме кровомазание будет повторяться, смените Силуэт на Клайру, например. Бывает, что препарат перестает подходить
Принятый ответ
Здравствуйте вы правильно принимали 21 день затем перерыв 7 дней и с 8го дня новая упаковка, на кровотечение отмены ориентироваться не нужно, есть схема и с непрерывным режимом, но если кровомазанье часто повторяется, то возможно препарат перестал подходить тогда можно сделать УЗИ оценить состояние яичников и эндометрия и перейти на Клайру как вариант
Принятый ответ
Здоравствуйте!Правильный прием КОК 21+ 7,как вы и принимали,можно иногда 63+ 7.С1го дня менструации начинать упаковку неправильно.Для эндометриоза,аденомиоза ничего не меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте, схема приема неизменна 21/7, прием препарата создает искусственный цикл и менстркация со временем подстроится.
Не нужно принимать под каждое начало выделений.
Похожие вопросы по теме
- 25 Марта 202118 ответов
- 21 Июля 20218 ответов
- 8 Ноября 20219 ответов
- 18 Апреля 20235 ответов