Можно ли принимать КОК

Пила джесс 6 лет и эстеретту 0,5 года. Перерывов не делала. Сдала анализы на тромбиновое время, протромбин, ОАК. Жалоб нет. В анамнезе только врожденная эрозия. Кок назначали без анализов, для контрацепции. Стоит ли с моими показателями продолжать принимать КОК (учитывая, что они повышают риск тромбоза, следует ли сдать доп. анализ на 2 и 5 фактор свертывания крови?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты. Если до сих пор нормально принимали кок и небыло признаков тромбоза, о можно продолжать приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Добрый вечер. Прикрепила. Задаю вопрос, поскольку анализ на протромбиновое время отличается от нормы

У вас нет риска тромбозов по результатам ваших анализов. Все соответствует норме. При патологии эти цифры в 3 раза больше

Принятый ответ

Здравствуйте, во время приема КОК не требуется контроль коагулограммы. Если вы хорошо переносите КОК, по шкале рисков у вас нет рисков приема КОК - спокойно его принимаете. Вы не курите? Тромбозов нет в анамнезе? Заболеваний печени?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса! При длительном приеме кок риск тромбозов не высокий, важно что принимаете препараты без перерывов, то есть нет качелей. Когда планируете беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая результаты Вашего обследования, противопоказаний к приему кок нет

Если в анамнезе не было тромбозов, у родственников первой линии родства не было тромбозов, тэла, если у Вас нет заболеваний печени, злокачественных новообразований - принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Смущает отклонение от нормы в анализе на протромбиновое время. Это не значит повышенный риск образования тромбов?

Нет, не значит
Те факторы, которые Вы хотите сдать, Вы конечно можете, если Вам беспокойно
Но обычно они не назначаются, если нет наследственной предрасположенности

Здравствуйте.
Ваши анализы в норме, рисков тромбоза нет
Если в анамнезе среди близких родственников не было инсультов, ТЭЛА, тромбозов , и если Вы не курите длительное время, риски тромбозов минимальны, КОК можно принимать.