Задержка мочи

Здравствуйте. Ребёнку 1.4, день назад замечены очень большие промежутки между туалетом, около 5 и более часов. В раковине с тёплой водой немного писает, сам почему то нет. Обильное питье есть. Раньше ходил часто, писает не кричит, не плачет. В данный момент лезут клыки верхние, может ли это быть связано и что это в целом? Завтра приём очный. Приучаю к горшку, сейчас перерыв. Плакал, не ходил садиться. Может ли это быть что-то нервное?

27 лет

Здравствуйте!
Не болел ребёнок? Потерь жидкости в виде рвоты, жидкого стула, температуры не было?

Камиля, нет, не болел. Температуры не было, немного стошнило его пару раз, но не обильно

Камиля, стул у него наоборот крепкий слишком, педиатр посоветовал клизму, так как тяжело ему было и была прожилка крови

Возможно из-за того, что на улице жарко? В этом случае детки меньше могут мочиться.
Вам нужно вести учет диурез перед осмотром педиатра: сколько выпито/выделено (взвешивайте памперс, вычитая вес памперса ). Давайте часто пить и следите, увеличится ли объем и частота мочеиспускания.
Нужно сдать ОАМ и б/х крови (мочевина, креатинин), а так же УЗИ мочевого пузыря до и после микции. Это если у ребёнка явно снижен диурез, если появились отеки.

Раз у ребёнка есть запоры, то велика вероятность того, что он пьет недостаточно жидкости.

Камиля, отёков как таковых нет. В день он выпивает около 3х поильников по 250 мл. А то и больше. Поняла насчёт анализов, я могу так самостоятельно сдать или нужно направление у педиатра брать?

Принятый ответ

Если самостоятельно, то это платно.
Если в поликлинике сдавать, это только после осмотра педиатром и если она посчитает нужным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лина, необходимо увеличить питьевой режим малыша, поить дробно, постоянно в течение дня, из расчета 40 мл / кг

Сдать общий анализ крови, мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с диагностической целью

Принятый ответ

Здрасивуйте, считаете количество принятой и выделенной жидкости, ОАМ, узи почек и мочевого пузыря.