Консультация гепатолога /

Гемангиома печени и ЗГТ — вопрос №2147323

Здравствуйте! У меня в 2023 году нашли гемангиому печени 7,5*4, 8 мм. Сказали наблюдать, так как она маленькая. В 2024 году я повторила УЗИ, гемангиома не увеличилась. Биохимия в норме. Наблюдаюсь у гинеколога. У меня миома малых размеров и аденомиоз первой стадии.Принимаю фитоэстрогены, так как начались приливы и скачки давления. Цикл в норме. Но врач говорит, что надо принимать сначала КОК, а затем ЗГТ. Так как фитоэстрогены особо не помогут. Пью феминутабс четвёртый месяц и иногда бывают приливы и учащённое сердцебиение. Гинеколог говорит, что нужна консультация гепатолога, так как при гемангиоме нельзя гормоны. Что мне в этой ситуации делать? Я понимаю, что долго фитоэстрогены принимать не смогу. Они не очень помогают.

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма, загиб жёлчного пузыря, хронический гастрит, панкреатит. Повышенное давление.

Терапевт
Олеся, здравствуйте, гемангиома - не противопоказание для назначения ЗГТ, советовала бы обратиться к другому гинекологу за вторым мнением. Плюс ко всему на узи лишь установлено подозрение на гемангиому, чтоб ее подтвердить/опровергнуть необходимо выполнить КТ органов брюшной полости с контрастированием
Клиент
Дарья Андреевна, дело в том, что мне нельзя делать кт с контрастом. У меня сильная аллергия. Поэтому только узи. Гинеколог просто боится осложнений, поэтому попросила проконсультироваться у гепатолога.

Терапевт
Поняла Вас, данное образование аваскулярное (то есть даже не сообщается с системным кровотоком), это признак доброкачественности, никаких противопоказаний я абсолютно не наблюдаю. Однако для Вашего гинеколога надо, вероятнее, очная консультация терапевта/гастроэнтеролога или гепатолога, чтоб данная фраза была прописана на листе в осмотре
Клиент
Дарья Андреевна, нет ей запись не нужна. Это скорее для моего спокойствия. Подскажите пожалуйста, через сколько надо делать контроль УЗИ, во время приёма гормонов?
Терапевт
Выполнить желательно через 3 месяца (лучше даже у другого доктора), чтоб было второе мнение, потому как часто бывает, что врач мог перепутать данное образование с артефактом (то есть на деле может, что даже никакого образования у Вас и нет)
Клиент
Дарья Андреевна, благодарю за информацию!
Терапевт
Всего хорошего и крепкого здоровья!:)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! может быть рост гемангиомы, но учитывая, что она маленькая, можно начать прием и проконтролировать размер через 3 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Связь гемангиомы с гормональными препаратами сомнительна. Она не является противопоказанием для назначения препаратов.
Если по анализам крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой) в пределах нормы, тогда беспокоиться не нужно.
Принимать гормоны под контролем анализов крови
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Гемангиома не является противопоказание для назначения ЗГТ.
Рекомендую вам переделать УЗИ. Или лучше сделать КТ органов брюшной полости с контрастом.