Гемангиома
Здравствуйте! Моему ребёнку 1,5 месяца, с рождения на ручке была гемангиома, когда приехали домой спустя неделю появилась ещё на животике. Местный хирург прописал примочки с тимолом, хирург из областной больницы сказал что нужно шлифануть лазером. Что делать? Наблюдать или идти на лазер?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не растет - можете не трогать.
Если растет - надо лечить, но Тимолол слабый для этого, лучше Тимогель по три раза в день.
Лазером тоже можно!
Керим Хакимович, она не увеличивается, только краснеет на ручке, на животике была синее, сейчас почти белая с красными пятнышками. Можно так рано делать лазер? У ребёнка ещё порок сердца. Поэтому опасаюсь.
Да, можно. Под наркозом
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы в вашем случае рекомендовал понаблюдать. Дело в том, что после лазера в 100% остаются рубцы, при самостоятельной инволюции гемангиомы - не остается и следа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё, без исключения гемангиомы проходят такие стадии как активного роста, замедления роста, и обратного развития(инволюции). И есть все шансы обойтись без лечения, но требуется время(как правило несколько лет). После инволюции всё проходит без следа.
Можно сделать УЗИ с определением диаметра питающего сосуда, а после смотреть далее или наблюдать или назначение В-блокаторов (на мой взгляд наиболее эффективный метод консервативно го лечения гемангиом).