Консультация лора /

Пятнышко на миндалине — вопрос №2147355

Три дня назад заболело горло, немного покашляла, вышла пробка. Но горло не прошло, на утро поднялась температура 37.5 к вечеру поднялась до 38.6. Кушать, пить больно при глотании. Боль именно с одной стороны горла. Сегодня посмотрела горло увидела белое пятнышко размером с ноготь на миндалине с одной стороны и маленькое пятнышко(точка) с другой стороны. Сегодня начала опрыскать ангидак - помогает на минуту, потом боль возвращается с новой силой. Почищю зубы и язык, немного проходит, но при глотании боль остаётся. Что это может быть? Как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Сд 2 типа поставили при беременности, сейчас с сахара все отлично не принимаю инсулин

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Проведите стрептотест , продается в аптеке, на выявление стрептококка , если он будет положительный необходимо пропить курсом антибиотик, а если отрицательным, то достаточно местного лечения.
Вы принимали антибиотики в последние 3 месяца?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да я 30.03.2024 родила ребёнка, при родах ребёнок умер, после у меня матка плохо сокращалась я пила разные антибиотики, потом с 10апреля кололи амоксиклав до 15 апреля.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам подойдет только Цефиксим или панцеф 400 мг по 1 т 1 раз в день 10 дней при выявлении стрептококка .
Местное лечение:
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестеьиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.