Атопический дерматит и смесь
Здравствуйте. Ребенку 7 мес беспокоит атопический дерматит. Он у нас с 3 мес, но было совсем маленькое пятнышко на щёчке, начиная с 3 мес пользуемся эмолентами биодерма и ля рош, масла для ванн тоже от ля рош, иногда мазали элиделом если само пятно начинало краснеть, и вроде было всё нормально больше оно не становилось бывало даже исчезало, но вот в чем дело. Ребенок у меня на ИВ с 2,5 мес, и кушали всегда нутрилон премиум 1. Вот уже как 11-й день перешли на нутрилон премиум 2. И 3-й день как у него сильно покраснели щеки, вижу что стало хуже, появились очаги на локтевых сгибах, не знаю что думать. Возможно ли что это из-за смеси? И стоит ли нам переходить на другую смесь? Если да то на какую? Так же с 4,5 мес мы начали прикорм тоже было все хорошо, и последние несколько недель вводила активно фрукты (голубика, персик, нектарин, арбуз и тд) хотелось чтобы он попробовал пока лето. Возможно ли обострение дерматита из-за фруктов? Подскажите пожалуйста я уже запуталась. Сегодня купила гормональную мазь чтобы хоть чуть чуть снять эти ужасные покраснения и корочки ((
Здравствуйте! Микрочастички пищи могут дополнительно раздражать кожу и соотвественно провоцировать и без того недостаточно функциональный кожный барьер у детей с атопическим дерматитом. Если ранее не применялись цика-крема( цикапласт, топикрем ЦИКа и др фирмы), то обычно стоит их рассмотреть, так как помимо ухода и восстановления за кожей, они создают биопленку, которая препятствует агрессивному воздействию внешних факторов. ЦИКа крема как правило используются не менее 2-3р( особенно перед дачей блюд прикорма). Учитывая выраженное покраснение, целесообразным было бы снять острое воспаление гормональными мазями ( комфодерм/адвантан и др)+ непрерывный уход за всей кожей эмолентами и цика-кремом. Как краснота спадает, курс гормональной мази обычно прекращается и остается только уход. Обычно на гормональную мазь отводится до 7( максимум 10дней). Смены питания, как правило не требуется и реакция на смесь маловероятна. Но в момент обострения, желательно не вводить новые продукты в прикорм
Хорошо сегодня возьму еще цикапласт, остальными средствами всеми пользуемся, также подключила гормоны. Т.е смесь нам не нужно менять?
Нет, как правило, не нужно. Так как причина в смене питания крайне маловероятная
Поняла
Здравствуйте
По описанию это обострение атопического дерматита у ребёнка, и оно вполне может совпасть по времени со сменой смеси и расширением прикорма, но чаще всего причина не одна, а сочетание факторов: возрастной пик атопии, новые продукты (особенно активное введение фруктов), смена смеси и общая нагрузка на кожу. Это не выглядит как “однозначная аллергия на смесь”, потому что при истинной реакции на белок коровьего молока обычно добавляются ещё выраженные симптомы со стороны ЖКТ (изменение стула, слизь, кровь, сильные колики), а здесь описаны в основном кожные проявления. Фрукты и частое введение новых продуктов действительно могут усиливать обострение, особенно у детей с атопией, поэтому сейчас логично временно упростить рацион прикорма и оставить только уже хорошо переносимые продукты, а новые остановить на 1–2 недели. Смесь резко менять туда-сюда не стоит, это может только усилить нестабильность состояния. Базовая тактика сейчас — усилить эмоленты, регулярно увлажнять кожу, использовать назначенный гормональный крем коротким курсом на активные очаги и наблюдать динамику несколько дней. Если на фоне стабилизации прикорма и лечения улучшения нет или появляются дополнительные симптомы (проблемы со стулом, усиление высыпаний, плохой набор веса), тогда уже вместе с педиатром обсуждают возможную смену смеси на гидролизат.
Скажите пожалуйста при АБКМ могут же и не быть проблемы со стороны жкт? И еще вопрос, на фоне гормонов если на самом деле у нас абкм то никакая гормональная мазь не поможет?
Да, при АБКМ проблемы с ЖКТ могут и не быть, иногда она проявляется только кожными симптомами. Хотя у многих детей действительно бывают колики, слизь или кровь в стуле, запоры или диарея, отсутствие этих симптомов не исключает АБКМ.
Если причина высыпаний действительно АБКМ, то гормональная мазь не устраняет саму причину. Гормональные мази уменьшают воспаление кожи и помогают снять покраснение и зуд, поэтому на время кожа может стать значительно лучше. Но если аллерген продолжает поступать в организм, то после отмены мази высыпания часто возвращаются.
Спасибо
Поэтому, если есть подозрение на АБКМ, обычно оценивают эффект диагностической элиминационной диеты ( переход на лечебную смесь) в течение 2–4 недель. После этого можно оценить, действительно ли состояние кожи связано с белком коровьего молока.
Сейчас нам что лучше сделать? Оставаться на этой смеси?
Или лучше переходить на лечебную, если да то на какую лучше?
Nutrilon Пепти Аллергия лечебная смесью на основе глубокого гидролиза белка, переходите на нее и оцениваете течение 2–4 недель эффект. Это логичный диагностический вариант при подозрении на АБКМ
Хорошо, после курса гормональной мази перейдем если после нее опять начнется обострение
Да, ребенок мог отреагировать на изменение в составе смеси между 1 и 2 + в анамнезе АТД, что могло совпасть с обострением и если есть АБКМ проявления могли стать более выраженными
Спасибо большое
Эльвина, добрый день!
По фото нельзя исключить атопический дерматит
//сразу напишу - не рекомендую гормональные мази/крема на лицо, тем более детям
/// постепенно краснота пройдет, обычно дело не в смеси, а в уходе за кожей
Рекомендуют в таких случаях:
- сдать общий анализ крови и кровь на IgE для исключения аллергии, а в идеале - сдать кровь на аллерго панель
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем-мыло
Для лечения в таких случаях рекомендуют:
ОСНОВНОЕ (базовый уход)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
КУПИРОВАНИЕ ОБОСТРЕНИЯ:
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления. Если на крем будет сильная реакция - можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
- Фенистил (Диметинден) от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела (для снятия зуда)
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
На кожу лица только негормональный крем Элидел -утром и вечером тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься 14 дней.
Увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание
Пища может усиливать симптомы,но не являются основной причиной.
Заведите дневник питания и записывайте все что кушает ребенок и реакция кожи, только так можно понять есть ли реакция на прикорм .
Эльвина, здравствуйте!
Это действительно похоже на атопический дерматит, обычно он не связан со смесью и прикормом, высыпания на щеках могут быть связаны с попаданием пищи на кожу
Смесь в подобных случаях менять обычно не рекомендуют
Гормональные мази на лицо обычно не рекомендуют применять