Консультация аллерголог-иммунолога /

Появились на ножках и ручках пятна — вопрос №1664583

Здравствуйте!!! Появились вечером на ножках и ручках сначала маленькое пятнышком, потом расходятся как на фото. Подскажите, пожалуйста, что за пятнышки??? Фото прилагается

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
По фотографии похоже на многоформную эритему. Причины могут быть разные - инфекции, нарушения обмена веществ, пищеварения. Необходимо очно показаться врачу педиатру, чтобы решить вопрос с госпитализацией - сразу все обследуют, найдут причину, назначат лечение.

Сейчас начните давать антигитаминный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите, пожалуйста, это опасно?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сама эритема не опасна, но могут быть опасны причины, которые вызывают такой воспалительный процесс. Если будет распространяться ещё больше, то лучше вызвать скорую, чтобы врач дежурного стационара очно посмотрел.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это многоформная экссудативная эритема, чаще возникает как реакция на вирус иди другую инфекцию. Процесс острый, возможно, только антигистаминные не справятся. Сейчас увеличьте до 2 таблеток в день. При нарастании высыпаний, нужно очно к врачу
Анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, вчера дала Зодак, утром уже пятна все ушли
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это хорошая динамика. Продолжайте еще 1-2 нед
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Это могла быть многоформная эритема, либо острая крапивница, по фото сложно сказать однозначно.
Ребёнок маленький, и если пятна продолжают появляться, то обязательно обратитесь очно с педиатру или дерматологу.