Экзема при беременности
Обострилась экзема при беременности. Сейчас срок 12 недель и 4 дня. До беременности было маленькое пятнышко, помогал акридерм крем. Сейчас мажу неотанин крем. Вообще не помогает. Постоянно появляются пузырьки, которые зудят и потом лопаются. Экзема стала больше в несколько раз. Очень зудит, шелушится и трескается. Какое можно назначить лечение при беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Экзема- это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснением, зудом, сухостью и иногда появлением мелких пузырьков или трещин. Она возникает из-за того, что кожа становится очень чувствительной и легко раздражается разными факторами, такими как моющие средства, химикаты, аллергены или даже стресс. Экзема не заразна и обычно носит хронический характер, то есть может периодически появляться и исчезать.
В подобных случаях может быть применено ( с учётом беременности):
• крем Адвантан 1 раз в день до улучшения, 5-7 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• При сильном зуде- антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день ,прям толстым слоем, при необходимости после каждого мытья, длительно.
Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно есть проявления экземы.
Это нервно- аллергическое заболевание.
Важно спокойное состояние нервной системы. По седативным препаратам при необходимости можно проконсультироваться с гинекологом.
Ограничение контакта с водой и моющими средствами.
Наружно можно использовать крем Комфодерм К тонким слоем до 7дней.
Это гормональный, но наиболее безопасный крем.
Без таких препаратов, к сожалению, не обойтись.
Крем Перфэктоин 2-3 р в день можно длительно
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение цикапласт кркм 2 -4 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 3/4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление экземы кистей . Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Наружи для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.