Консультация гинеколога /

Насколько опасны результаты цитологии? — вопрос №2147379

38 лет, родов не было, более 5 лет - пластырь евра. Последний год - постоянные темно-коричневые мажущие выделения.
Цитологическое исследование соскоба с шейки матки:
В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и
поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток.
Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра
округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная,
гомогенная. Воспалительный компонент. Паракератоз в части клеток.
Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками
злокачественности в пределах исследуемого материала не найдено.

Цитологическое исследование соскоба из цервикального канала
.
поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления
цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток
дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных
клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен
равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент.
злокачественности в пределах исследуемого материала не найдено. Лейкоцитарная реакция умеренно выраженная -
Специфический инфекционный агент не обнаружен
Цитограмма соответствует воспалительному - процессу эндоцервициту (NILM). В пол. матер.клетки с признаками злокачественности не обнаружены, Дополнительное уточнение отсутствует

Возраст: 38

Хронические болезни: в 2012 острый лейкоз. ремиссия

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок хороший. NILM - норма, данных за злокачественные клетки, атипию, дисплазию нет.
Вам необходимо сдать анализ на ВПЧ методом ПЦР 14 типов, выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Клиент
Наталия Михайловна, я благодарю Вас за Ваше мнение, оно очень важно и ценно для меня. Как быть с выделениями? Это из-за того, что я перешла на препарат Клайра (ранее была на пластыре Евра без перерывов между коробками. Так советовали специалисты. И с годами появились вот такие выделения.

Клиент
Наталия Михайловна, у меня нет цикла - я на контрацептивах. можно в любой день делать узи?
Врач УЗД, Гинеколог
УЗИ можно делать в любой день цикла.
Я ознакомилась с УЗИ ниже. Мне не нравится описание образования в правом яичнике. Никаких подобных образований на фоне постоянного приёма КОК быть не должно.
Лучше переделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличная цитология
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо за ответ! Мне очень Важно Ваше мнение и обратная связь. Как мне быть с ежедневными выделениями? Это из-за перехода на Клайру? я Перешла с пластыря Евра на таблетки Клайра.
Акушер, Гинеколог
Людмила, когда Вы делали узи?
Клиент
Илона Альбертовна, в то же вемя. Привожу описание ниже.
Клиент
Илона Альбертовна, ТЕЛО МАТКИ: Положение: anteflexio
Границы: четкие. Контуры: ровные, четкие.
Форма: обычная Размеры 32*30*33 мм.
Структура миометрия:изменена, по боковым стенкам два гипоэхогенных округлых образования диаметрами 0,9
и 0,5 см, при ЦДК- аваскулярные
ЭНДОМЕТРИЙ: М-эхо 3,6 мм.
Границы четкие. Контуры ровные.
Эхоструктура не изменена.
Эндометрий соответствует фазе менструального цикла.
Полость матки не деформирована, не расширена.
ШЕЙКА МАТКИ: определяется, обычных размеров.
Структура изменена, за счет анэхогенных образований , диамтером до 8 мм
Цервикальный канал не расширен.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: определяется, с четкими контурами,
Определяется образование округлой формы,с толстыми стенками,размерами 2,5*2,8см, при
ЦДК-кровоток в стенке образования(желтое тело?)
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: определяется, с четкими контурами,
размер 20*10*17 мм, объем 2,0см.куб., положение обычное. Размеры в пределах нормы.
Структура не изменена, со множествеными фолликулами диаметром 4 мм, числом до 2-3 в одном поле
зрения. Эхогенность обычная.
В малом тазу небольшое количество свободной жидкости.
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ: дополнительных объемных образований в малом тазу не
выявлено.
Заключение:
Эхопризнаки кистозного образования правого яичника,миомы матки
Акушер, Гинеколог
У Вас на приеме КОК есть желтое тело, чего быть не должно
Клиент
Илона Альбертовна, что посоветуете? клайра - середина первой пачки. УЗИ было на фоне пластыря Евра. Мне подождать, как сработает клайра? через сколько времени переделать УЗИ? через пару пачек клайры (пару месяцев)? или какую стратегию выбрать? Ранее несколько лет была на пластыре Евра без перерывов между коробками. То есть у меня длительно не было межменструальных кровотечений отмены. Так советовали специалисты, так как на 2 - 3 день отмены пластыря (чтобы сделать 7-ми дневный стандартный перерыв между упаковками) у меня начиналась некупируемая мигрень. и врачи сказали - "не делай перерыв между пачками". и со временем появились постоянные выделения. Так же последние 2 года формируется пустое турецкое седло (мрт мозга). В клинике, где я наблюдаюсь, сказали, что причиной может быть длительный прием кок. При этом эндокринологические анализы недельной давности в пределах норма: ттг 0.55 (0.3-4.2), св.Т4 17 (10-22), т3 св 4.86 (3-6.5), актг 10.6 (0-46), стг 2.14 (0,06 - 8). Половые не измеряли, так как сочли, что на кок бессмысленно.
Акушер, Гинеколог
Если клайра первый месяц, то ничего не надо отменять