Что вас беспокоит?
Отменять ли клексан
Добрый день! Беременность 15 недель, первая, после криопереноса. Мне 34 года, выявлена мутация Лейдена из основных и F7, FGB также g/a, PAI-1-4g/4g. За три дня до переноса начала колоть Клексан в профилактической дозе 0,4 каждый день. Три дня назад на последнем приеме у врача гематолога, он сказал заменить клексан на кардиомагнил 150. Очень боюсь отменять уколы, боюсь замершей, у меня и до беременности высокий д-димер без всякий лекарств- 500-550 при норме до 500. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте, Екатерина. Д-димер физиологически увеличивается при беременности, по его показателю никаких лекарств не назначаем.
Клексан и аспирин не взаимозаменяемы, это разные препараты с разными точками приложения.
Мутация Лейден - гомо или гетерозиготная?
Есть ли у вас:
- лишний вес
-курение
- двойня или один плод
- тяжёлые хронические заболевания
- тромбоз в анамнезе у вас и у близких родственников до 50 лет
- выраженный варикоз?
Ольга Игоревна, добрый день. Д димер был повышен до беременности, без всякий лекарств- 500-550 при норме до 500. Не курю, вес 67 при росте 174, Лейден гетерозигота, остального ничего нет
Ольга Игоревна, один плод
Учитывая эти данные вижу всего 2 фактора риска тромбозов ( гетеро Лейден и ЭКО), для назначения клексана нужно минимум 3 фактора риска. Лучше согласовать вашу ситуацию очно и с гинекологом тоже.
Д-димер повышается при любом воспалении, инфекции. Желательно сдать анализ - С-реактивный белок.
Ольга Игоревна, подскажите, клексан 0,4 это профилактическая доза же? Я могу пока продолжать ее колоть? И если да, как совмещать с кардиомагнилом? По скринингу риск преэклампсии до 34 недель 1:1024, до 37 недель 1:210.
Ольга Игоревна, до беременности С-реактивный белок был 0,01
Можно его повторить в плановом порядке.
Здравствуйте, какая именно мутация гетеро или гомозигота? Имеются ли другие факторы риска тромбозов:
-ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многоплодная беременность
- преэклампсия
Анастасия Сергеевна, добрый день! Гетерозигота Лейдена, остальных рисков нет.
По скринингу риск преэклампсии до 34 недель 1:1024, до 37 недель 1:210.
В вашем случае риск тромботических осложнений низкий, клексан не показан.
На вынашивание гепаринопрофилактика не влияет.
Анастасия Сергеевна, я могу продолжать колоть клексан в профилактической дозе? И если да, как совмещать с кардиомагнилом?
Вы можете продолжать, но это будет разногласие с официальными рекомендациями, ваша личная инициатива.
Анастасия Сергеевна, то есть эта доза (0,4) не повредит ребенку? Она профилактическая? И можно ли совмещать с кардиомагнилом?
Принятый ответ
По показаниям можно. На ребенка не влияет, но риски кровотечений повышает конечно.
Екатерина, здравствуйте!
Клекскн и кардиомагнил имеют абсолютно разные точки приложения
Клексан принимаем для профилактики тромбозов, а кардиомагнил для профилактики преэклампсии , это не взаимозаменяемые препараты
На уровень Д димера в выборе этих препаратов мы не ориентируемся
С учетом ваших факторов риска Клексан вам не показан
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 16 Марта 20171 ответ
- 28 Мая 20171 ответ
- 3 Декабря 20172 ответа