Консультация педиатра /

Отказ от еды в 3,5 месяца — вопрос №2147561

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца и 20 дней. Мы на ИВ. Ребенок с рождения плохо ест, никогда не съедал норму, при этом были обильные срыгивания фонтаном. Но вес набирал хорошо. При рождении - 3150, при выписке - 3040 г, 1 месяц - 3890 г, 2 месяца - 4850 г, 3 месяца - 5550 г. Но вот неделю назад прибавка за 7 дней всего 60 г. Выявили лактазную недостаточность, начали принимать лактазар, срыгивания практически ушли. Примерно с 2,5 месяцев накормить ребенка очень тяжело, изворачивается, кричит, психует, удается покормить только в полусонном состоянии. Даже приходится ночью просыпаться чтобы во сне хоть немного покормить. По совету врача сменили смесь в надежде на то, что смесь не нравится ребенку. Ели НАН ГА, перешли на нэнни с пребиотиком. Но ситуация с каждым днем все хуже. Если раньше ребенок как никак съедал в сутки 750-850 мл смеси, то сейчас с очень большими усилиями 650-700 мл. За раз редко съедает 100-120 мл, чаще 70-90. Сейчас даже во сне очень слабо сосет. Не знаю что делать и как помочь ребенку. Помогите, пожалуйста, разобраться, почему ребенок стал так плохо кушать.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

Сейчас кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

Ежедневно взвешивать не нужно, прибавки веса могут быть неравномерными, достоверно оцениваете прибавку за полный месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день, прикрепила результаты анализов, сдавали в в 2 месяца.

Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Продолжить добавлять Лактозар в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, ну а как же нам с питанием быть, она с каждым днем все меньше съедает, я уже что только не пробовала делать, чтобы накормить. В бодром состоянии она практически не ест, изворачивается. Спит сейчас почему то мало, днем только на улице спит. А когда спит, кормим, потом расслабляется видимо и перестает сосать.
Педиатр
Это связано с активным ростом ребенка, началом процесса постепенного прорезывания зубов, это временное явление

Кормите ребенка в полусонном состоянии, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Что делать, если вес встанет или еще хуже начнет снижаться ? Каждый день все хуже и хуже ест, даже в сонном состоянии
Педиатр
Вернуться к НАН ГА
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ваш долженствующий вес в 3 месяца 5300
В 4 месяца примерно 6 кг
На данный момент – дефицита веса нет.
Ребёнок растёт и развивается, в этот период может быть ложный отказ и скачок развития. Поэтому прибавки не будут такие большими. Самое главное, чтобы ребёнок мочился и был активен.

Ребёнка что-то беспокоит? Или только вас?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребенка вроде бы ничего не беспокоит, спит хуже днем только, 2 сна и только на улице. Беспокоит данная ситуация меня, потому что ребенок стал меньше кушать, кажется будто она за целый день совсем не хочет есть. Хотя активничает
Педиатр, Детский кардиолог
С возрастом аппетит может меняться от множества факторов
Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка
На его аппетит
Обязательно делать контроль веса, чтобы ребёнок не терял вес и не стоял в весе
Клиент
Надежда Александровна, аппетита у ребенка нету вовсе. Ночью поела 90 мл, утром 90 и сейчас еле-еле съела 100 мл. Боюсь скоро совсем откажется кушать
Педиатр, Детский кардиолог
Не откажется

Но ребенка должен осмотреть врач
Может дуть стоматит и ребенку больно кушать