Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2166943

Малыш 5,5 мес. На ИВ. Плохо кушает, отказывается от смеси. За предпоследний месяц набор веса 250 гр, за последние 3 недели набор веса 100 гр. Прикорм пол баночки кабачка, немного гречневой каши. На любой прикорм начинает болеть живот. Имеется лактазная недостаточность (пьем лактазар 2-3 месяца) . Посмотрите пожалуйста результат копрограммы.

Педиатр
Здравствуйте. Результаты копрограммы в возрастной норме. Необходимо ещё сдать кал на скрытую кровь.,
Какую смесь пьёте?
При вводе прикорма можно добавить примадофилус реутери, это пробиотик, нормализует микрофлору кишечника.
Что с зубами у ребенка? Десна не набухшие?
Когда начал плохо есть смесь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, были подозрения на абкм из-за того, что до 4,5 мес было постоянное вздутие и сильные колики. Сейчас перианальная зона немного красная, с лактазаром вздутия нет, но кушает максимум 130 мл (больше никогда не съедала), последний месяц стала кушать мало. После попыток ввода гидролизата и амиикислот (не знаю, были ли нужны вообще эти смеси, разные врачи ставят разные диагнозы, анализами абкм не подтверждён) стала отказываться и от Малютки, которую всегда кушала. Ест только во сне.

Педиатр
Какие навыки есть у ребенка? Переворачивается? Скорее всего ложный отказ от смеси, кормите в полусонном состоянии.
Есть ли пищевой интерес? Прикорм не начинали?
Клиент
Ольга Александровна, переворачивается, пытается ползти, активно себя ведёт, тянется ко всем предметам, чтобы взять. Ввели кабачок и немного гречневую кашу (но от неё запоры)
Клиент
Ольга Александровна, пищевой интерес есть
Педиатр
Если ребёнок ведёт сейчас себя очень активно, много навыков появляется, может такое быть что прибавка маленькая за этот месяц. Вводите пока овощи раз есть склонность к запорам, между кормлениями предлагайте водичку.
Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста, как использовать примадофилус реутери? Сколько порошка нужно разводить и сколько дней? (Он же в виде порошка?) Нас ещё лечили 2 мес назад антибиотиками, а микрофлору так и не восстановили. От Баксета пошли красные пятна по всему телу, а от бифидумбактерина очень болит животик.
Педиатр
Примадофилус реутери по 1 чайной ложке без верха, развести в грудном молоке, давать 1 раз в день во время еды, около 2-3хнедель.
Клиент
Ольга Александровна, благодарю вас
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Результат копрограммы в пределах возрастной нормы, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Копрограмма в норме; признаков воспаления нет.
Как ребёнок кушает смесь во время сна или в полусонном состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, кушает во сне только, максимум 130 мл. Можно ли по этой Копрогрмме увидеть абкм или нужно сдать анализ на скрытую кровь? Не можем понять, на недобор веса влияет ЛН или все-таки АБКМ.
Педиатр
Елена, смысла сдавать кал на скрытую кровь нет. Этот метод не доказателен в отношении абкм.
Если ребёнок кушает только во сне, это частое явление, ложный отказ. Рекомендовано кормить во сне или полусонном состоянии
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме воспалительных изменений нет