Окомистин грудничку

Добрый день! Малышу 2,5 месяца . У меня появились признаки орви , кашель и насморк. Случайно чихнула прям на ребенка. Испугалась и закапала окомистин , по одной капельки , теперь переживаю, можно ли их в нос ей для профилактики . Какие могут быть последствия? Просто мне тут как то писали, что для предотвращения заболевания можно его использовать с рождения, но в интернете не нашла информацию.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Окомистин разрешён. Использовать для носа можно . Ничего страшного не будет. Но лучше промывать солевыми растворами аквамарисом беби .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое! Успокоили !
Подскажите пожалуйста, очень беспокоюсь за гигиену малышки. У нас отключили горячую воду, а потом еще и холодную на несколько дней. Приходилось выкручиваться влажными салфетками, вечером грели воду для купания. Сегодня меняя подгузник заменила , что у нее где половые органы белый налет образовался и есть небольшой запах , теперь очень беспокоюсь, чтобы не было проблем с мочеполовой системой, обычно подмываем под проточной водой, а тут неделю приходится пользоваться салфетками

При акте дефекации старайтесь подмывать водой по возможности .
Белое может быть в номере . Мирамистином можно пшикнуть ,если совсем не нравится вам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое!
Как в случаи возникновении цистита его распознать ?

При мочеиспускании хряхтение , плач .
Только инфекция мочевыводящих путей бессимптомно у детец протекает .
Иногда температура без симптомов орви .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Александровна, необходимо будет сдать оам ?
Он уже может показать воспаление?

Да общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Александровна, благодарю Вас за ответ!
Еще меня очень беспокоит то, что малыш во время ношения столбиком бьется головой об мою грудную клетку, или об плечо, уж очень активная в свои 2,5 месяца . Не приведет ли это к сотрясению или к каким нибудь травмам?

Нет , это не опасно , новые навыки у ребенка .
Синдром встряхнутого ребенка механизм другой . Подбрасывание вверх малышей запрещено.
Столбиком носим минимальное время , поза тигр на ветке, к себе спинкой носим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте!
Извините, подскажите пожалуйста, если на прогулке в ветряную погоду у малыша открылось ушко , это не приведет к отитам ?
Ветер не провоцирует заболевания ухо только вирусы и бактерии?
На улице 19 градусов и ветер

Да вы правильно написали бактерии вызывают отит. Ничего страшного. Ушко прикрыли и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое!
Можно еще один вопрос, и я закрою уже тему, чтобы не наглеть )
У нас в доме 18-20 градусов, малыш был в слипе и в теплый носках, спал в таких условиях 2 часа, переодически проверяла шейку сзади была теплая, или нужно было одеть малыша теплее. Как при таком микроклимате можно одеть ребенка , не замерзла ли она? И к чему это может привести , если она переохладилась ?

Да в доме пока прохладно , 22 С температура комфортная. Ну ничего страшного . Ребенку было комфортно , тёплый был .
Одеваем слип не тонкий. Или можно сначала тонкий , сверху кофточка тогда . Носки да оставить .
От таких температур не пререохладить .

Принятый ответ

Здравствуйте, данные капли идут с 0. Вреда не будет. Для профилактики лучше в нос аквалор или аквамарис беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо большое, успокоили )

Понаблбдайте пока , налет уберите ваткой, смоченной кипячёной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Николаевна, какие могут появится симптомы?

Выделения , покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Николаевна, благодарю Вас за ответ!

Нет не приведет

Принятый ответ

Здравствуйте, всё сделали правильно, это антисептик на солевом растворе разрешён с рождения. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, Подскажите пожалуйста, очень беспокоюсь за гигиену малышки. У нас отключили горячую воду, а потом еще и холодную на несколько дней. Приходилось выкручиваться влажными салфетками, вечером грели воду для купания. Сегодня меняя подгузник заменила , что у нее где половые органы белый налет образовался и есть небольшой запах , теперь очень беспокоюсь, чтобы не было проблем с мочеполовой системой, обычно подмываем под проточной водой, а тут неделю приходится пользоваться салфетками.
Можно ли использовать мирамистин , или подмываний будет достаточно?
Какие могут быть последствия ?
Как потом такому малышу лечить цистит?

Да, можно Мирамистин спрей бесконтактно -это антисептик на водной основе, разрешён с рождения. Белый налёт в небольшом количестве может быть. Можно ватными дисками или марлевыми салфетками промывать. Можно так убрать все налеты ватным диском, смоченным тёплой водой: смочили в воде, один раз провели и выбросили. Не тереть, а делать одно движение в одну сторону от живота к спине (от лобка к копчику) и выбрасывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, извините пожалуйста!
Какова вероятность ИМП в данном случае?
Если завтра сдадим оам он покажет ?
Как может проявляются имп?

Сдайте анализ, проявляется учащение мочеиспускания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ!

Подстелите на грудь полотенце или пелёнку, сложенную в несколько раз, чтобы удары смягчить - ребёнок пробует держать голову, тренируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте !

Если спинка и шейка были тёплые, то не замёрзла, не переживайте. Теплее не всегда хорошо, 20 градусов вполне комфортная температура, иначе у деток начинается потница, высыпания. Одевать: тонкий хлопковый комбинезон с длинными рукавами и штанишками, носочки (пинетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, теплее малыша не нужно одевать и одного хб комбинезона достаточно?

Чаще достаточно, если температура 20 градусов, но детки разные - можно добавить рубашку если прохладно будет ребёнку и температура 18 градусов. Если возникнут сомнения, можно потрогать шею ребёнка сзади: если она теплая, тогда все в порядке, если она холодная, значит, ребёнок замерзает. Также можно проверить температуру сгибов ручек и ножек: если они холодные, то это также указывает на переохлаждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи Вам

Принятый ответ

Нет проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр, спасибо!
Подскажите пожалуйста, у нас выключили свет , пришлось использовать ароматические свечи, так как других нет. Как плохо это для грудничка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вреда не будет. Нос промывать лучше аквамарис, который разрешен с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, несет ли вред свеча с ароматом , у нас выключили свет, и были только такие свечи, зажигали их не долго , но теперь беспокоюсь.

Нет, не навредит
Главное , чтобы на было аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте!

Если просто открылось не страшно
Если было очень холодно и непосредственно ребенку дул ветер в ухо ледяной ветер -отит может случиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, 19 градусов и ветер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наблюдайте за ребенком

19 градусов это не холодно