Консультация эндокринолога /

Дефицит веса у девочки подростка. — вопрос №2147599

Здравствуйте, дочери 14 лет, вес 40 кг, рост 160 см. Родилась 2800/48, 40 недель и 3 дня, роды самостоятельно, всё хорошо, выписали на 4ый день. В детстве никогда толстой и упитанной не была, стройная, с щёчками. В 12 лет, ближе к началу менструации резко выросла за год, см на 10, и соответственно так как прибавился рост, а вес не особо. Так же в этот период впервые повысился билирубин и мы узнали о синдроме Жильбера. Были у генетика, всё подтвердилось, врач генетик полностью осмотрела дочку, то что она худенькая ничего не сказала, сказала что у неё идеальная женская фигура ( что она как девушка и будущая женщина идеальная сложена) я не особо поняла, думаю врачи поймут. Кушает хорошо, собираю в школу ланч-бокс, ещё после школы любят в кулинарию зайти за булочками, дома всегда фрукты, овощи, любит яблоки, мандарины, огурцы. Единственное , нет режима. Утром не завтракает. Очень активная, постоянно участвует в мероприятиях в школе, учится хорошо, самостоятельная. В семье толстых нет. Я лет до 35 весила около 55 кг, в детстве и подростковом возрасте была всегда худая, сейчас мне 39 при росте 170 вешу 64 кг. Этот вес набрался после вторых родов. Дочка очень похожа на свекровь, даже вес при рождении такой же, свекровь такая же высокая, худая, у них даже фигура и походка одинаковая. Прошли анализы. Подскажите, связано ли это с половым созреванием?

Возраст: 14

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка дефицит железа,витамина Д и магния
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Феррум лек одна таблетка на ночь три месяца
Магне в 6 форте по таблетке два раза
Месяц
Клиент
Елена Борисовна, из за этого дочь худая? Это слишком низкий вес?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи щитовидная железа в норме. по гормонам - работает хорошо.

Гемоглобин низкий и низкий запас железа.
Мальтофер жевательные таблетки 2 шт в день 1 месяц, далее контроль ОАК и ферритина, если ферритин выше 35 стал и гемоглобин выше 120, принимать 1 таб 1 раз в день еще 2 недели. Если они ниже нормы - продолжить прием по 2 таблетки.

Дефицит витамина Д.
принимайте Вигантол 4000 МЕ - 8 капель утром 2 месяца.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.

Вес скорее всего связан и с наследственностью и с половым созреванием.

Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи (метод Гарвардской тарелки):
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
-1/4 источники белка ( мясо, рыба, яйца, молочные продукты)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, белый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Клиент
Александра Александровна, это совсем критичный вес?
Клиент
Александра Александровна, ещё вопрос, нехватка магния, витамина д, помимо наследственности, тоже влияет на вес?
Терапевт, Эндокринолог
Вес ниже среднего, но в пределах нормы для этого возраста.
Терапевт, Эндокринолог
Они больше влияют на обмен веществ и на самочувствие.
Витамин Д еще влияет на обмен кальция (кальций нужен зубам, костям, волосам, ногтям), имуунитет, работу щитовидной железы.