Консультация педиатра /

Аллергия и коричневые вкрапления в кале — вопрос №2147630

Здравствуйте.
Дочке 2 месяца, на смешанном вскармливании.
3 недели назад появилась аллергия, красная сухая сыпь. Педиатр в поликлинике сказала перейти на смесь Нутрилон пепти аллергия и пить Фенистил 3р/д по 3 капли.
После смены смеси, приема Фенистила и нескольких дней адаптации к смеси дочка стала спокойнее, покраснения прошли.
Через 2 недели я решила перестать давать Фенистил, так как прочитала, что аллерген выводится 2 недели. Покраснения снова начали появляться и решила вернуть.
В подгузнике периодически наблюдаю небольшие вкрапления коричневого цвета, а сам кал обычно желтоватый. Это кровь?
Подскажите, сколько можно давать Фенистил по времени?
Наша текущая лечебная? Сколько обычно ее можно давать ребенку?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму сдавали ? Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Галина Александровна, не сдавали. Фото прикрепила

Педиатр
Здравствуйте!
1. Нет, это не кровь. Кровь выглядит как вкрапления красного цвета, алого цвета. А здесь просто кал другого оттенка, перемешивание с более темной порцией
2. Фенистил давать только по потребности, но совсем без перерыва не стоит, конечно. То есть, появились высыпания - выпили, устранили их. Потом снова отменили.
А какой-либо уход за кожей проводите из-за высыпаний?
3. Смесь лечебная, если действительно имеет место АБКМ, то данная смесь должна быть минимально 6 мес, но это может пролонгироваться, если жалобы не уйдут
Клиент
Елена Олеговна, первые дни мазала Адвантан мазью. Сейчас когда сильные покраснения появляются, тогда мажу
Клиент
Елена Олеговна, у нас осталась нераскрытая упаковка предыдущей смеси, на которую скорее всего была аллергия. Она нам больше не понадобится?
Педиатр
Адвантан разрешен только с 4х месяцев для применения.
А уход какой за кожей? Видна выраженная сухость, какие эмоленты применяете?
Клиент
Елена Олеговна, добавила фото высыпаний

Ещё слышала, что когда смешанное вскармливание, то для микрофлоры это сложнее и легче для нее или только ГВ или только смесь. Правда так?
Я в один прием кормлю грудью и сразу докорм смесью.
Педиатр
Нет, СВ не сложнее для микрофлоры, поэтому такой тенденции нет.
Если даете в одно кормление и грудь, и смесь, то объем докорма должен быть суточный - 50 умножить на вес.
И касаемо ухода - какие эмоленты? Как регулярно наносите? Как густо?
Клиент
Елена Олеговна, какое то время мазала ликобейз:
Лосьон для тела детский, ЛИПОБЕЙЗ baby эмульсия, эмолент
Сейчас перестала, так как подумала что он может закупоривать поры на основе масел

До пятницы мазала:
Молочко для новорожденных средство увлажняющее детское с пантенолом для детей после купания Sanosan

Со вчера пока ничем, только Адвантан на эту сыпь

Чем лучше в данном случае?
Педиатр
Адвантан с 4х месяцев, с трех месяцев можно применять элидел 2 раза вдень, курс нанесения может быть длительный, пока не пройдут высыпания. А на более выраженные уже с 4 мес можно адвантан.
Эмоленты не закупоривают поры, поэтому если кожа очень сухая, то наносим в форме бальзам, например, биодерма атодерм.
Если не очень, то лосьон в летнее время подойдет.
Наносим только густо, очень обильно, кожа должна лосниться после нанесения, наносим 2-3 раза в день минимально.
После купания по правилу 3 минут: накупались, промокнули полотенцем, намазали сразу.
В воду можно добавлять несмываемые эмоленты, если много высыпания - индифферентные ванны проводить 3 недели ( эмульсия эмолиум, дерматологическая ванна от Спинцер)
Клиент
Елена Олеговна, если наш вес вчера был 4260, то сколько в сутки должно получиться? 215мл?
У нас в среднем получается 250мл. Даю по 60мл после гв и сколько выпьет. Бывает то все, то 50мл, то 40мл

Про нанесение средств - стараюсь слегла мазать, не плотно. Может обильнее тогда нужно?
Педиатр
Нужно именно обильно, потому что это важный принцип при нанесении эмолентов. То есть, кожа должна прям лосниться от данных средств.
Суточный объем докорма примерно 220 мл, но 250 в целом также допустимо, если не срыгивает
Клиент
Елена Олеговна, я покупала себе:
Bioderma Atoderm крем для рук и ногтей питательный восстанавливающий для сухой и поврежденной кожи

Он подойдёт? Или лучше купить отдельно из линейки для тела?
Не нашла у них категории для детей
Педиатр
Отдельная линейка для детей и не нужна, эмоленты зачастую универсальные по возрасту, но нужно именно по уходу за телом, крем для рук и ногтей здесь не подойдет, к сожалению
Клиент
Тогда могу снова вернуться к Эмульсия детская ЛИПОБЕЙЗ® беби? Или это слабое средство в нашем случае?
Педиатр
Можете вернуться, но наносить только густо и часто, но вот если в течение 7 дней, например, не будет эффекта, то уже заменить на форму бальзам
Клиент
Елена Олеговна,
У нас осталась нераскрытая упаковка предыдущей смеси, на которую скорее всего была аллергия. Она нам больше не понадобится?
Педиатр
Если была на нее 100% аллергия, то нет, не понадобится
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за консультацию ♥️
Педиатр
Здравствуйте
По фото в стуле окрашенная слизь, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допустимы

Вскармливать ребенка лечебной смесью в течение 6 мес

Фенистил применять по необходимости, если высыпаний нет, давать его не нужно