Грудничок не какает три дня (прикорм)
Добрый день! Ребёнку 6 месяцев ( будет ровно 6ть через неделю ) Не ходил в туалет по большому три дня, сегодня четвёртый. Проблем таких не было, только раз на чистом ГВ была задержка 5 дней, сходил сам, без слез,кал густой , извините за сравнение между сметаной и пластелином. Полторы недели назад ввели прикорм (кабачок) , сейчас едим кабачок и переходим на цв.капусту с 1 ч.л. Живот на сколько я могу судить мягкий Не плаксивее обычного. Что делать? Пора ставить свечку/клизму? Как помочь в будущем? Что считается задержкой стула а что запором? Снизила прикорм до 80гр(дошли до 120 уже, прочитала что при запорах надо снижать ) Массаж животика делаем, ножки сжимаю, но пока без результата(
Здравствуйте. Помассируйте пальчиком анальное отверстие - это простиимулирует отхождение стула. Когда даёте прикорм необходимо обязательно допаивать водичкой
Валерия, спасибо. Водичкой допаиваю . Только вот В каком объёме? Я даю сколько прикорм столько и воды , это нормально?
Вполне. Сегодня попробуйте помассируйте анальное кольцо - обычно после этого стул не заставляет себя ждать. Иногда объем поражает воображение.
Не торопитесь со свечами и медикаментами - организм малыша учится работать самостоятельно
Валерия, хорошо, спасибо!
Попробуем помять ...)
Удачи вам ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Жкт адаптируется к новой пище. Если задержка стула возникла параллельно новому прикорму, то немного отложите его введение и через некоторое время дайте вновь. Допаивайте водой. Можно поставить микролакс сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикорм снижать не надо
Просто у вас происходит сейчас адаптация кишечника к новому виду пищи, и не успевает пока вырабатывать нужное количество ферментов, чтобы все переварить
Задержка стула считается до 7 дней, потом уже запор
Поэтому если ребёнок спокойный, живот мягкий, то подождите до 7 дней, а потом уже вставите глицериновую свечку (лучше начинать именно с неё, а не с клизмы, действует мягче)
Прикорм верните как было
Плюс обязательно допаиваите Водичкой 30 мл/кг
Если в дальнейшем такие проблемы будут продолжаться, то можно продавать курс дюфалака по 5 мл 1 раз в день
Или, если будет большой объем прикорма, дать креон (фермент)
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок не беспокоится, можно пока ничего не предпринимать.
Водички 30 мл/кг/сут.
Газы не мучают?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока нельзя сказать, что запор!
Участите водичку, и подождите 7 дней!
Далее поставить свечку если не получится у самого и затем желательно сдать кал на копрограмму, чтоб посмотреть какой процесс в желудочно-кишечном тракте!
Здравствуйте, Виктория.
Можете поставить тоненькую газоотводную трубочку, можете половинку (по длине) свечку.
Педиатры обычно здесь пишут, что отсутствие стула 4-5 дней для грудных детей нормальное явление. Но я тоже педиатр и не приемлю такой позиции.
Принятый ответ
Здравствуйте, идёт адаптация ЖКТ к новым продуктам, если животик не вздут, малыш не капризный, то питание оставляем такое же! Необходимо допаивать водой 30 мл/ кг. Препараты в данном случае не нужны. Массаж животика, выкладывание на животик, приведение ножек к туловищу( Вы правильно делаете). На грудном вскармливании до 7 дней отсутствие стула это норма. Всего хорошего
Здравствуйте, согласна с коллегами, с медикаментозным лечением торопиться не стоит, воспользуйтесь газоотводной трубочкой, допаивайте водичкой, чаще на животик выкладывайте.
Здравствуйте! 120 лействительно много. 70-80 достаточно. Не стимулируйте. Тем более малыш в целом ведет себя как обычно.