Рак или пневмония
Здравствуйте Мужчина, 69 лет Курильщик со стажем С апреля месяца прогрессирующие симптомы: кашель, одышка, слабость, вялость, ухудшение аппетита, плохое связывает по утрам, головокружение Ходил по врачам, назначали разные анализы, кт не делали. В ноябре (конце) причину удушья, не смог дышать, увезли на скорой. Обследовали в больнице, выписали домой с диагнозом хобл. Через три дня увезли обратно на Скорой с температурой, кашлем с кровью, одышкой, слабостью, невозможностью дышать. Диагноз правосторонняя пневмония Почти месяц лечили в больнице, антибиотики, гормоны, дренаж. Потом, 19.12.25, выписали домой. Состояние не улучшилось, он сильно похудел, остались кожа да кости, кашель снова появился, одышка такая что не мог шевелиться, слабость, полное отсутствие аппетита. Сатурация после выписки была 94%, потом упала до 79-80%. По сути, сгорел на глазах. В конце декабря обращались к платному опытному пульмонологу. Прилагаю в том числе бумагу с ее консультацией. Все лечение выполняли в полном объёме. 08.01.25 не смог дышать совсем. В тяжелом состоянии увезли на скорой, где и умер в реанимации. Результатов вскрытия нет ещё Скажите, пожалуйста, это была просто тяжёлая пневмония или все таки онкология? Настораживает что при кт нашли образование в корне легкого и платный врач поставила пневмонию под вопрос, которая имеет злокачественное происхождение. Врач в больнице уверяет что когда выписали пневмонии не было и говорит, что она дала рецидив, а почему - ответит вскрытие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по предоставленным вами выпискам и анамнезу, я считаю, что здесь все-таки имела место онкология. На КТ от 8 декабря было найдено образование достаточно немаленького размера, что заставило бы задуматься о дообследовании. На бронхоскопии эндоскопист выразил сомнение по поводу образования, типа, либо лимфоузел, либо сосуд. Но опять же, оно было крупных размеров и надо было с него взять биопсию.
Пневмония только ухудшило состояние пациента, плюс по результатам УЗИ сердца имела место выраженная сердечная недостаточность по данным фракции выброса.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а если думать о том, что это была все таки онкология, вот эта пневмония, она стала именно как осложнением данного процесса, или началась сама по себе, то есть он где то заразился?
Нет, она началась сама по себе. На фоне ослабленного иммунитета из-за онкологии присоединилась инфекция и дала такую картину.
То есть онкология создала почву для развития пневмонии вследствие снижения иммунитета?
Скорее всего, да.
Если ещё действительно был диагноз ХОБЛ, он тоже очень сильно даёт по иммунной системе.
Хобл был совершенно точно. Скажите, пожалуйста а почему не помогло лечение? В него литрами вливали антибиотики гормоны. Дренажи ставили. Первый раз выписали когда он 10 дней лежал, он три дня дома пробыл, без лечения. Второй раз, когда он лежал почти месяц в больнице, и его лечили вот всем этим, хватило на неделю, может, чуть больше, и все было хуже и хуже. Такое ощущение, что лечение совсем не действовало. Сказали, потом уже, что пневмония дала рецидив, а из за чего непонятно
Я вот в выписке нигде не увидела, проводился ли ему анализ мокроты и её посев на чувствительность. Это позволило бы выявить возбудителя, определить чувствительность или резистентность к определённым антибиотикам и подобрать лечение. Плюс бывает такая вещь, как атипичная пневмония, где нужны не те антибиотики, которые положены по стандартам. Я думаю, здесь нужно было комплексное дообследование в сторону выявления возбудителя.
В выписке ничего нет по поводу этого. Мама каждый день звонила врачу и спрашивала, установили ли возбудителя, сказали, что, да, конечно, но в выписке об этом ни слова нет.
Вот, я тоже ни слова не увидела об этом в выписке.
Скажите, пожалуйста, а как вы думаете, можно было спасти? Или он уже был обречён?
Честно говоря, он бы вряд ли полностью бы излечился, но добиться ремиссии хотя бы на небольшой промежуток времени реально было бы.
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста,в понедельник будет вскрытие, я подгружу сюда документ, можно, пожалуйста, будет попросить вас посмотреть и прокомментировать? Заранее спасибо!
Да, конечно.
Большое спасибо!
Здравствуйте. В выписке по вскрытию (полное заключение не дали, сказали только через спец запрос) написано:
Острая дыхательная недостаточность J 95.0
Пневмония долевая бактериальная J 15.9
Про онкологию ни слова, почему то ни слова про ХОБЛ, про сердечную недостаточность.
Что это значит?
Это значит, что причиной смерти всё же была пневмония. Признаков онкологии при вскрытии не было, хотя как таковы они обычно заметны. Значит, согласно результатам КТ никакой опухоли там не было.
Тогда я предполагаю, что это была очаговая пневмония, не рак.
А если запросить полное патологоанатомическое заключение? Просто в выписке не описано ни образование в лёгком, ни образовании в простате, ни много других вещей которые были.
Извините, а как так могло быть, если левое легкое было здоровым и в правом поражено только один сегмент, почему тогда он не смог дышать? Ведь есть еще одно легкое и даже поражённое легкое не все поражено тотально. Как такое может быть?
И почему тогда начиная от полугода он ел все хуже и хуже, худел, постоянно жаловался на повышенную слабость и утомляемость, особенно по утрам? Выражаясь простым языком, чах. Ничего не понимаю((
Да, вы можете запросить патологоанатомическое заключение, но после его получения у вас будет больше вопросов, чем ответов. Но по крайней мере что-то будет понятно.
По поводу вашего второго вопроса - не забывайте, что у него все-таки была ХОБЛ. То есть, у него уже была закупорка дыхательных путей. И пневмония могла её спровоцировать своим воспалением, тем самым усугубив ситуацию.
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а как вы думаете, его реально получить? Я слышала что с этим могут быть проблемы...
Не подскажу, в этом вопрос не осведомлена(((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примите мои соболезнования.
Ознакомилась со всеми прикрепленными документами.
По результатам КТ имтся подозрительные признаки в отношении злокачественного процесса. Об этом так же говорит симптоматика которая развилась у мужчины.
По полученым результатам обследований требовалась консультация торакального хирурга для решения вопроса о проведении биопсии обнаруженого образования или проведение цитологического исследованиям жидкости из плевральной полости (возможно я просто не увидела, проводилась ли она или нет).
Пневмония усугубила всю ситуацию и стала пусковым моментом для возникновения осложнений и причиной смерти.
Здравствуйте, спасибо за ответ и за соболезнования. Скажите, пожалуйста, а если думать о том, что это была все таки онкология, вот эта пневмония, она стала именно как осложнением данного процесса, или началась сама по себе, то есть он где то заразился?
Это стало осложнением данного процесса.
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как вы считаете, почему не помогли антибиотики и гормоны? Их в него вливали литрами... И он еще упорно не хотел есть...
К сожалению об этом сказать сложно, может была чувствительность к антибиотикам, может быть эффект был, но другие осложнения, которые возникли скрывали эту картину.
Отсутвие аппетита очень частое явление при интоксикации
Пневмония долевая бактериальная J 15.9
Что это значит?
Хобл и сердечная недостаточность не стали причинами смерти.
По результатам вскрытия онкологический процесс не был обнаружен. Обнаружена пневмония в результате которой возникла острая дыхательная недостаточность и именно она стала причиной смерти.
Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, но почему она была в такой тяжёлой форме? И на протяжении нескольких месяцев до этого кошмара, он плохо ел, постоянно уставал, особенно по утрам, выражаясь русским языком, чах. Она могла наслоиться на что то, на какой то процесс и принять такую тяжелую форму? Или она уже изначально сама по себе была такой тяжелой?
Сказать сложно, возможно был иммунодефицит у человека (я не говорю про ВИЧ инфекцию, а другие формы иммунодефицита), может быть была пневмония, которая была не чувствительна к антибактериальной терапии.
То есть чисто в теории. Пневмония могла на что то наслоиться и поэтому она стала такой тяжелой?
Обычно при вскрытии это можно увидеть. В теории да. Но если бы это был злокачественный процесс, то его бы указали.
Спасибо большое. Если честно, этот результат вскрытия какой то странный. Куда то исчезли описание новообразования в лёгком и предстате, проблем с сердцем (а они у него были), хобл - тоже сто процентов был. Я понимаю, что они могут быть в развёрнутом заключении, но его сложно добиться? Слышала, что с этим могут быть проблемы. Я понимаю, наверное, глупо прозвучит. Но если он умер из за пневмонии который, наслоилась на кучу других болезней, "добив" тем самым организм, это одно. А вот если причиной смерти стала именно пневмония, то есть которая развилась сама по себе, и не было там онкологии, к примеру, это в 1000 раз обиднее. Получается, что в 21 веке умирают из за нее люди, тем паче, что лечили ее аж месяц. Я поэтому и спрашиваю, что не уверена получится ли добиться этого заключения, для понимания всей картины, но чтобы хотя бы для себя хоть что то прояснить.
К сожалению люди в 21 веке все ещё умирают от пневмонии по всей стране.
По запросу можно получить развёрнутое заключение, в этом нет ничего критичного, какое то время нужно будет подождать.
Как бы это ужасно не звучало, но человека этим не вернуть, но для вашего спокойствия, если это для вас необходимо, то можно сделать запрос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приношу искренние соболезнования в связи с вашей утратой.
На основании представленных данных
наиболее вероятным основным диагнозом является центральный рак легкого (скорее всего, плоскоклеточный, учитывая связь с курением).
В таких случаях обычно рекомендуют дождаться результатов вскрытия и затем запросить полную выписку патологоанатомического заключения. С этим документом вы сможете получить окончательные ответы на все вопросы.
Вероятнее всего, осложнением
То есть она развилась из за пневмонии, а не присоединилась сама по себе?
Пневмония скорее всего развилась ВСЛЕДСТВИЕ опухолевого процесса. Инфекционный агент (бактерия, вызывающая пневмонию) мог присоединиться, но ключевым фактором была опухоль, которая позволила этому агенту вызвать тяжелое и повторное воспаление.
Скажите, пожалуйста, по вашему мнению, можно было спасти? Или это уже он уже был обречён?
Скажите, пожалуйста, по вашему мнению можно было что то сделать? Или это уже все, он был обречён?
Это тяжёлый вопрос на который сложно ответить.
Моё мнение, что, скорее всего, на том этапе, когда болезнь себя проявила (с апреля), и особенно к моменту первой госпитализации в конце ноября, радикально спасти (то есть полностью вылечить) уже было крайне маловероятно.
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а , по вашему мнению, почему пневмония эта не поддалась лечению антибиотиками? Ведь сколько в него их вливали и гормоны тоже.. И дренажи... Но только все хуже и хуже становилось... И еще почему то он не ел, к еде отвращение было...
Вероятнее всего, возбудитель пневмонии не был чувствителен к антибиотикам, которые были использованы.
Отвращение к еде могло быть из-за интоксикации
А интоксикация из за чего? Из за опухоли? Или пневмонии?
Я что то совсем запуталась...
Если я верно поняла, что возможный онкологический процесс, ХОБЛ, проблемы с сердцем расшатали организм. Продавили иммунную систему. И сверху наложилась ещё пневмония, которая и стала летальной, так как организм с ней не мог справиться из за общего ослабления на фоне кучи болезней и, кроме того, не выявили возбудителя, (по крайней мере, он не описан в выписке), поэтому антибиотики не подействовали?
Извините пожалуйста
Получили результаты вскрытия
Пневмония долевая бактериальная J 15.9
Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Примите мои соболезнования.
По совокупности симптомов и данных обследований заболевание развивалось не как изолированная пневмония. Длительное ухудшение состояния, сильное похудание, кровохарканье и выявленное образование в корне лёгкого больше соответствуют опухолевому процессу. Пневмония вероятнее всего присоединилась вторично и резко утяжелила состояние что привело к тяжёлой дыхательной недостаточности. Точно подтвердить или исключить онкологию может только заключение вскрытия.
Скорее всего это осложнение
Здравствуйте. Извините, пожалуйста. В выписке по вскрытию (полное заключение не дали, сказали только через спец запрос) написано:
Пневмония долевая бактериальная J 15.9
Что это значит?
В выписке указали непосредственную причину смерти это дыхательная недостаточность на фоне бактериальной пневмонии. Это не полный диагноз. Онкология, ХОБЛ или сердечная недостаточность могли не быть отражены без морфологического подтверждения или вынесены в развернутое заключение. Для понимания всей картины нужен полный протокол вскрытия.
Спасибо большое! А его реально получить? Я слышала, что с этим могут быть проблемы...
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это не выглядело как просто пневмония, длительное прогрессирование симптомов, выраженное похудение, кровохарканье и находка образования в корне лёгкого чаще заставляют думать о опухолевом процессе, на фоне которого инфекция могла присоединиться вторично. Пневмония в такой ситуации нередко утяжеляет течение и становится непосредственной причиной тяжёлой дыхательной недостаточности, особенно при ХОБЛ и сердечно-сосудистых заболеваниях.
При этом заочно подтвердить или опровергнуть онкологию невозможно. Окончательный ответ даёт только патологоанатомическое заключение после вскрытия, где будет указана причина смерти и наличие или отсутствие опухоли. Именно этот документ обычно расставляет все точки в подобных сложных клинических ситуациях.