Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребёнок 3,5. Слезоточивость, покраснение глаз, течь из носа, переодическое чихание. — вопрос №2147736

Неделю назад, после того как на даче покусали комары (3 укуса на ручках и один на лбу) заметила что начали краснеть глаза. Укусы разбухли. Обрабатывали карандашом "моё солнышко". Исключили поездки на природу.
3 дня назад у ребёнка появились признаки простуды, но температуры нет. Красные глаза, слезоточивость, течь из носа, капризность, сонливость. Так как нет температуры сегодня вышли на улицу утром и симптомы усилились. У нас сейчас всё цветёт (сирень, рябина, черемуха, яблоня), возможна ли это аллергия на цветущие? Какие анализы необходимо сдать? Как облегчить ребёнку состояние?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте в первую очередь сдайте иммуноглобулин Е общий ( если он будет повышен то есть смысл сдавать аллергопанель , а так сразу если сдавать она не дешёвая) . На данный момент рекомендую даже если у ребенка допустим только простуда , то антигистаминные также можно чтобы облегчить симптомы и убрать отечность с носа и горла. Дайте малышу капли Зиртек 5 кап 2 раза в день 5 дн.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, я знаю что она не дешёвая, зато раз и на всегда.
Зодиак/зиртек нам не подошли. Выписывали при болезни 3 месяца назад, ребёнок с ног валился, засыпал.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , значит Фенистил капли , на вес надо рассчитать дозировку. А по поводу аллергопанели , со временем пациенты передают с той целью , так как аллергия иногда прогрессирует и человек даёт реакцию на что то новое.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Самый достоверный и многообразный тест это alex 300 аллергочип.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
1) по описанным вами симптомам можно заподозрить Аллергический риноконъюнктивит
2)по лечению можно пока:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно;
--перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности);
-если зодак вызывает сонливость, а такое может быть у некоторых пациентов, то можно попробовать антигистаминные на основе других веществ, например дезлоратадин, можно принимать сироп "Эзлор"/ "Дезал" по 2,5 мл сиропа 1 раз в день, курсом 7 дней, посмотреть на эффект;
--олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) тоже на 7 дней, оценить эффект;
3) по обследованию: можно посмотреть данные аллерготопа или данные приложения пыльцы клаб, что сейчас именно цветет и вызывает симптомы у аллергиков, большая часть аллергенной пыльцы, которая вызывает симптомы у аллергиков это ветроопыляемые растения, их пыльца переносится на большие расстояния, это такие деревья как, береза, ольха, ива, орешник, дуб, ель, сосна, сейчас для центральной части региона это ива и сосна.