Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2147851

Здравствуйте, уважаемые доктора!
У дочки появилась сыпь на всем теле, корме стоп, ладошек, шеи и лица. Не зудит, не чешется.

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствуют

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария !
Какой возраст дочки ?
Насморк, кашель , температура ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, дочке почти год. Температура 38 была вчера, за 10 минут сбросилась Ибупрофеном , сегодня утром вновь поднималась до 37,9, но у неё лезет нижний зубик. Аппетит хороший, симптомов больше никаких нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд -Капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ!
Клиент
Наталья Александровна, а Неотанин Спрей не аналогичен по составу Неотанину Крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, да, аналогичен - только формы разные спрей -распылять , крем -мазать
Клиент
Наталья Александровна, отлично! Спрей на нашу непоседу наносить удобнее! Благодарю вас❤️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Мария ! ?
Педиатр
Здравствуйте, Мария. Какой возраст?
Предшествовала ли сыпи высокая температура? Симптомы орви или кишечного расстройства?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, дочке почти год. Температура 38 была вчера, за 10 минут сбросилась Ибупрофеном , сегодня утром вновь поднималась до 37,9, но у неё лезет нижний зубик. Аппетит хороший, симптомов больше никаких нет.
Педиатр
По описанию сыпь - вирусная экзантема, которая появляется во время течения вирусного заболевания или сразу после выздоровления.
Так как зуда нет антигистаминные или крема, снимающие зуд не обязательны. Лечения сыпь не требует.
Снижение контакта с водой, купание под душем, не более 5-7 минут, при t воды не выше 32-34°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз, другие синдеты и масла увлажняющие и липидовосстанавливающие 0+ (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе). Элементы не тереть, не выдавливать.
Сушить кожу после гигиенической ванны полотенцем промакивающими движениями.
На данный момент соблюдайте питьевой режим (40мл жидкости на кг в сутки), давайте ребёнку витамин Д в профилактической дозе (1000МЕ в сутки).
При синдроме прорезывания зубов можно прорезыватели с жидким центром, охлаждать в холодильнике, давать грызть и чередовать (хорошо помогают).
Клиент
Мария Михайловна, благодарю вас за ответ!
А вариант такой аллегорической реакции невозможен? Дочке вчера клубнику давала, до вчерашнего дня она кушала по одной ягодке, а сейчас мы на море отдыхаем, она съела штук 5 местной клубники
Педиатр
При аллергических реакциях (пищевая, контактная (на крема) , на солнце) чаще всего присутствует зуд и высыпания на лице.
Так как этих проявлений нет, однако есть температура, больше склоняюсь к вирусной природе сыпи.
Понаблюдайте за состоянием, обязательно допаивайте водой, если будет зуд, тогда Применяйте антигистаминный препарат (Эриус сироп, или Зиртек капли) 1 раз в день 7дней.
Педиатр
Здоровья малышке, сил Вам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вирусная экзантема
Наружно крем неотанин 2р в день
Фенистил по весу на 7 дней внутрь
Не купаться 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на проявление потнички или вирусной экзантемы.
Потничка при исключении потения проходит сама в течения 3 х дней.
Сыпь при вирусной экзантеме ещё может подсыпать первое время, далее пропадет самостоятельно в течения 1-3х недель.

Принимайте капли Зиртек в возрастной дозировке.
Наружно лосьон неотанин 2 раза в день.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, доброе утро! А при вирусной экзантеме температура, как правило, высокая и сложно сбивается? Или это при внезапной экзантеме только? Я заметила, что сыпь то немного угаснет, то снова проявится ярко.
Венеролог, Дерматолог, Детский
При вирусной экзантеме может и не быть температуры вовсе.
Клиент
Марина Дмитриевна, поняла! Спасибо ?