Подозрение на рассеянный склероз

Здравствуйте. Мне 32 года у меня 2 детей сын 9 лет и дочка 4 года. После рождения дочки постоянно переживала что чем то болею то сердце, то покалывание вообщем сходила с ума конкретно потрачено кучу денег на обследование слава Богу 🙏 везде здоровье. Говорили что это нервы.Потом решила взять себя в руки года 2 жила не думая про болячки всё было хорошо. Несколько недель назад появилось покалывание в теле как будто болит всё тело . Сейчас накрутила что это может быть рассеянный склероз ((МРТ головного мозга делала года 2 назад всё чисто )) стоит ли делать МРТ повторно?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нервное перенапряжение, стресс не переносили? Покалывания могут быть проявлением и тревожного расстройства тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, загрузила последние МРТ . посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, было (дочка заболела не могла лекарства найти ? очень переживала

Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь свой результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lr26y8pa8t34906109

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE58H&b=41JNKLK

По результату тестирования у Вас действительно тревожно-депрессивное расстройство.
Это значит Вам нужна терапия антидепрессантом, можно Эсциталопрам или Золофт и транквилизатором, можно Атаракс или Тералиджен, они рецептурные и назначаются на очном приеме у доктора.
Из безрецептурных можно таб.Тенотен по 1 таб 3 р/д 1 месяц или Таб.Новопассит по 1 таб 3 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, МРТ делала в 2020 году скажите стоит повторить?

Не думаю, что есть смысл, тк ничего страшного и опасного у Вас тогда не было, в динамике МРТ назначается только тогда, когда есть что-то подозрительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, из жалоб разные показания в теле в разных местах в одном месте проходит в другом появляется болит поясница отдаёт в ноги иногда болит голова в висках это редко боли во всем позвоночнике раньше болит грудной отдел иногда шея а последний месяц боль пояснице отдаёт в ноги иногда появляются мышечные боли ? вообщем целый букет эти симптомы не похожи на рассеянный склероз?

Нет, не похожи, в особенности боли, при рассеянном склерозе слабость, нарушение чувствительности, речи и тд, а боли наоборот нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, я записалась завтра на МРТ . значит не стоит в пустую тратить деньги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, я читала что покалывание в теле это один из симптомов рассеянного сколиоза

Конечно, не стоит
Вообще для начала если вы у себя что-то подозреваете лучше обратитесь к врачу, чтобы он хотя бы ваш неврологический статус оценил, потому что при РС есть типичная клиническая картина и это будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, ходила к врачу в конце декабря она сказала это остеохондроз ?

Вы просто не представляете какое количество пациентов боится, что у них РС, БАС, хорея Гентингтона и тд и только у единиц, чаще всего у тех, кто вообще не боится ничего, заболевание действительно находят, в неврологии первые 3 заболевания занимают лидирующие позиции по наиболее выраженной тревожности, а тревожность на самом деле может тоже протекать по разному, у кого-то даже уши с языком дергаются, когда они подозревают у себя БАС, психосоматика играет огромную роль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо вам большое ? последний вопрос скажите вы уверены что за 4 года не должно быть изменений в головном мозге. Боюсь что вдруг есть рассеянный склероз не выявить вовремя ((

Так у Вас же даже намека на него не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, я читала что покалывание в теле один из симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, добрый вечер .Сегодня появилось легкое сжение в теле местами. А сейчас сжение в лице с лево это тоже нервы? (Появилась диарея Прошу прощения обострился цистит (что всё и сразу повылазило ? очень сильно пугает

Цистит и диарея точно не обусловлены рассеянным склерозом, а жжение в лице может быть обусловлено все тем же тревожным расстройством

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, доброе утро. Спасибо большое что ответили. Вот нашла из лекарств только пачку финибута . может это пропить ? И как правильно его пить ?

Можно его 250 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ все хорошо, очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. Расширение ликворных пространств заместительного характера возрастное изменение, это норма, низкое расположение миндалин вариант развития.
Скорее произошли события, в результате чего обострилась тревожное расстройство, отсюда симптомы. Вам стоит иди начать противотревожную терапию или психотерапию, чтоб снова отвлечься от плохих мыслей и вме пройдёт. Обязательно очно посетите психотерапевта и он подберёт вам метод лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Алексеевна, МРТ было сделано в 2020 году может нужно повторить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Алексеевна, из жалоб разные показания в теле в разных местах в одном месте проходит в другом появляется болит поясница отдаёт в ноги иногда болит голова в висках это редко боли во всем позвоночнике раньше болит грудной отдел иногда шея а последний месяц боль пояснице отдаёт в ноги иногда появляются мышечные боли ? вообщем целый букет эти симптомы не похожи на рассеянный склероз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Алексеевна, я записалась завтра на МРТ . значит не стоит в пустую тратить деньги?

Я не вижу необходимости, РС так не проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Алексеевна, добрый вечер .Сегодня появилось легкое сжение в теле местами. А сейчас сжение в лице с лево это тоже нервы? (Появилась диарея Прошу прощения обострился цистит (что всё и сразу повылазило ? очень сильно пугает

Здравствуйте, да, это все в результате трквожности. Не затягивайте с визитом к психотерапевту. Пока можно принять валериану, магний начните

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Алексеевна, доброе утро. Спасибо большое что ответили. Вот нашла из лекарств только пачку финибута . может это пропить ? И как правильно его пить ?

Да, можно. 1т 3р/д 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. После МРТ не были у нейрохирурга? Рассеянный склероз дебютирует в основном со зрительных нарушений или это будет очаговая симптоматика. То есть где очаг, там и проявления. Во всем теле проявлений не будет резких только если постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, не была невролог сказала всё хорошо

По поводу низкого расположения миндалин ничего не говорили? Головные боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, голова очень редко болит. Не чего не говорили

Поняла Вас. Значит это врожденное и не даёт клиники. Не думаю, что нужно проходить МРТ повторно. Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, есть такое к сожалению (около 3 лет жила жила с этим и вроде научилось но в середине декабря снова начало накрывать

Порекомендую Вам начать прием препарата Атаракс 12.5 мг вечер 4 недели. Также обратиться к психотерапевту и начать курсы психотерапии. Препараты лишь заглушат симптомы, нужно разобраться в себе и причинах тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, из жалоб разные показания в теле в разных местах в одном месте проходит в другом появляется болит поясница отдаёт в ноги иногда болит голова в висках это редко боли во всем позвоночнике раньше болит грудной отдел иногда шея а последний месяц боль пояснице отдаёт в ноги иногда появляются мышечные боли ? вообщем целый букет эти симптомы не похожи на рассеянный склероз?

Нет. Не переживайте. Рассеянный склероз это одни и те же симптомы постоянно и появление новых без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, я записалась завтра на МРТ . значит не стоит в пустую тратить деньги?

Не стоит тратить. Вы правы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый вечер .Сегодня появилось легкое сжение в теле местами. А сейчас сжение в лице с лево это тоже нервы? (Появилась диарея Прошу прощения обострился цистит (что всё и сразу повылазило ? очень сильно пугает

Здравствуйте. Это все от Ваших переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, доброе утро. Спасибо большое что ответили. Вот нашла из лекарств только пачку финибута . может это пропить ? И как правильно его пить ?

Попробуйте. По 250 мг 3 раза в сутки

Принятый ответ

добрый вечер, по МРТ неспецифические нарушения, которые никак не характерны для какого - либо заболевания, в том числе и РС. РС начинается чаще со зрительных нарушений, или какой - то конкретной симптоматики, типо слабость в одной ноге, полное онемение части ноги, никак не покалываний, покалывания в теле возникают при стрессе, тревоге и выбросе в кровь гормонов стресса (адреналина, кортизола), если каких - то других особых жалоб нет, то оснований для повторного обследования и МРТ никаких нет. Если тревога беспокоит на постоянной основе - есть смысл обратиться к неврологу или психотерапевту для лечения тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, из жалоб разные показания в теле в разных местах в одном месте проходит в другом появляется болит поясница отдаёт в ноги иногда болит голова в висках это редко боли во всем позвоночнике раньше болит грудной отдел иногда шея а последний месяц боль пояснице отдаёт в ноги иногда появляются мышечные боли ? вообщем целый букет

А болит в пояснице они по сколько длятся? Минуты или часами? Сами подходят или обезболивающие пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, болит в пояснице постоянно около 2 недель

Препараты какие то пили что побороть боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Нурофен пила и мазала спину долгитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, из жалоб разные показания в теле в разных местах в одном месте проходит в другом появляется болит поясница отдаёт в ноги иногда болит голова в висках это редко боли во всем позвоночнике раньше болит грудной отдел иногда шея а последний месяц боль пояснице отдаёт в ноги иногда появляются мышечные боли ? вообщем целый букет эти симптомы не похожи на рассеянный склероз?

Если боль беспокоит сильно, то стоит пропить Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки -5 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день-7 дней, омепразол 20 мг 2 раза в день -5 дней для защиты желудка от НПВС; на этом боль в пояснице должна пройти полностью; по т поводу психологического состояния нужно идти на очный приём для выписки рецептурных препаратов

Нет, совершенно не похоже на РС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,я записалась завтра на МРТ . значит не стоит в пустую тратить деньги?

считаю что да, будь я с такой симптоматикой, я бы не пошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я читала что покалывание в теле это один из симптомов рассеянного сколиоза. Спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое ? последний вопрос скажите вы уверены что за 4 года не должно быть изменений в головном мозге. Боюсь что вдруг есть рассеянный склероз не выявить вовремя ((

Рассеянный склероз даёт атаки, при нём конкретные жалобы, которые имеют в течение хотя бы 2-3 недели устойчивую симптоматика, она как правило односторонняя: поражение 1 зрительно нерва( выпадение поля зрения с 1 стороны), нарушение иннервации кожного нерва бёдра ( нарушение с 1 стороны на бедре на наружной поверхности чувствительности)- полное онемение, вообще не ощущение каких либо прикосновений) и так далее. И не так что утром чуть чуть вижу, вечером хуже, через 3 часа лучше. А именно стойко, одностороннее. У вас нет намёка на РС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое вам ? с новым годом ? и Рождеством) буду стараться не искать болячки. Здоровье вам и вашим близким ?

Да, у вас все будет хорошо! И вас с наступившим, счастья в этом году ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер .Сегодня появилось легкое сжение в теле местами. А сейчас сжение в лице с лево это тоже нервы? (Появилась диарея Прошу прощения обострился цистит (что всё и сразу повылазило ? очень сильно пугает

Да, если жжение лёгкой интенсивности, спокойной спим, завтра должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро. Спасибо большое что ответили. Вот нашла из лекарств только пачку финибута . может это пропить ? И как правильно его пить ?

доброе, можно и его, пьем по 1 таб 250 мг 3 раза в день -1 мес