Консультация гастроэнтеролога /

Лечение колита — вопрос №2147990

Здравствуйте. Заболе правый бок. Ноющая боль с февраля. Прошла колоноскопию, выявили колит. Пью дюспаталин и омез. Начала принимать альфа нормикс. А правый бок всё-равно болит. Что ещё можно проверить? Если болен толстый кишечник, почему боли в правом боку? Также принимаю от запора дюфалак.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, атрофический гастрит

Терапевт
Здравствуйте, необходимо понять причину колита, для этого исключить СИБР (сдать дыхательный водородный тест), для решения вопроса о назначении внутрикишечной антибиотикотерапии. Восходящий отдел толстой кишки находится в правой пловине живота, поэтому боль может беспокоить и справа
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли справа выше пупка или ниже ?
На фоне дюфалака стул регулярный ?
По узи все хорошо ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, боль на уровне пупка или чуть ниже. Стул ежедневно. По УЗИ всё хорошо. Сдела МРТ малого таза. Только признаки аденомиоза. Нахожусь в начале климакса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую лабораторно обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Вести дневник эмоции и питания, записывать что кушали и что пили и какая реакция на продукты , для выявления продуктов триггеров , так же для уточнения связано ли с эмоциональным фоном или нет .
На данный момент можно принимать спазмомен 40 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, какие лекарства вы принимали до февраля и принимаете сейчас , не переносили ли кишечную инфекцию?
И в какой дозировке принимаете альфанормикс?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, почти семь месяцев принимала дюфалак. Пока не начался совсем жидкий стул. Альнормикс 200 2 разамв день. Только начала принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выше доктора рекомендовали уже проведение дыхательного теста для диагностики синдрома избыточного бактериального роста, и если он будет диагностирован, нужны будут бОльшие дозировки альфанормикса, то, сколько вы сейчас пьете, маловато для любой проблемы, которую он мог бы решить, а препарат недешевый. Возможно поэтому нет особых улучшений, но возможно он и совсем не нужен
Клиент
Виктория Денисовна, нужно увеличить дозу альфанормикса? И почему он будет не нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для этого препарата нужны показания к приему, и желательно их подтвердить . Там в показаниях к препарату есть хроническое воспаление кишечника, но это на диагноз даже не похоже. При СИБР 400 мг 3 раза в день 14 дней , иногда даже бОльшие дозировки рекомендуют. В инструкции к препарату данный режим приема не отражен (пока)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в кишечнике сами по себе могут иррадиировать в другие отделы, по факту повреждение может быть в одном месте, а болеть в другом. А при некоторых функциональных заболеваниях боли вообще не связаны с воспалением или повреждением.
Поэтому постарайтесь отследить связь болей с питанием (продуктами), ментальным состоянием, есть ли связь со стулом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, боли ноющие и тянущии. Обычно утром. Перед туалетом. Стул каждый день, но небольшое количество.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин. Продолжате АльфаНормикс 400мг 3 раза в день после еды до 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час доеды. после окончания АльфаНормикса - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.