Консультация педиатра /

Температура 38 держится второй день, горло красное и появились волдыри — вопрос №2148036

Добрый день. С пн у ребенка 1,5 года были прозрачные сопли (лезут клыки). Ходила в садик, так как не было температуры. В пятницу появились зеленые сопли, в субботу и ВС держится температура 37,5-38,7. В сб 3 раза давала Нурофен, начали принимать Тонзилгон и Анаферон, нос промываю морской водой+ капли Називин 3р в день. В ВС заметила красные точки вотрту и волдыри на задней стенке горла. Ребенок отказывается есть. Пьет много воды, кушает бульоны, йогурт и смесь на ночь. Неделю назад переболели вирусной инфекцией, перенесли очень тяжело, была температура 39-40 и держалась 5 дней, была сыпь по всему телу красными точками, нос был заложен, горло красное в волдырях. Пропили антибиотик амоксициллин всё прошло... И вот опять все те же симптомы начались с пятницы! Чем можно начать лечить? Что хто за инфекция? В нашей поликлинике ничего толком не сказали, сказали только что то вирусное. На прием пойдем только в пн вечером

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Давайте разберемся в ситуации с вашим ребенком.

1. Судя по описанным вами симптомам (высокая температура, красное горло с волдырями, отказ от еды), у ребенка, скорее всего, развилась острая вирусная инфекция, возможно энтеровирусной этиологии. Также нельзя исключить вирус Коксаки, аденовирус или другие респираторные вирусы.

2. Волдыри в горле, которые вы заметили, могут быть проявлением герпангины - герпетического стоматита, который часто сопровождает энтеровирусные инфекции у детей.

3. Учитывая недавно перенесенную вирусную инфекцию с приемом антибиотика, вполне вероятно, что иммунитет ребенка еще не до конца восстановился, что могло способствовать присоединению новой инфекции.

4. Появление зеленых соплей не обязательно указывает на бактериальную природу процесса, это может быть и при вирусных инфекциях. Поэтому спешить с антибиотиками не стоит.

5. Пока вы правильно действуете - даете жаропонижающее при температуре выше 38,5°С, поите ребенка, даете легкую пищу. Также можно полоскать горло (или давать пососать кусочки льда, если ребенок умеет), использовать местные антисептики (Тантум Верде, Гексорал и т.п.).

6. Тонзилгон и Анаферон могут иметь некоторый положительный эффект, но не стоит возлагать на них слишком большие надежды. Главное сейчас - симптоматическая терапия и контроль состояния.

7. Обязательно покажите ребенка педиатру в понедельник. По результатам осмотра врач сможет более точно оценить природу инфекции и необходимость дополнительного обследования или коррекции лечения.

8. Следите за общим состоянием ребенка. Если появится выраженная вялость, отказ от питья, одышка, сыпь на коже - не затягивайте и вызывайте скорую помощь.

В большинстве случаев подобные вирусные инфекции проходят за 5-7 дней. Сейчас главное обеспечить ребенку покой, уход, обильное питье и наблюдение. Выздоравливайте и не забудьте про визит к врачу!