Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2148049

Добрый день! Диагноз депрессивно тревожное расстройство. Соматофорбное расстройство. Болею уже год. На текущий момент был назначен золофт, атаракс, квентиапин, пропила 2 недели золофт повысила до дозировки 75мг, стало состояние меняться. Пошла к другому врачу назначил дулоксетин канон 30мг утро , митразипин канон 1/2 на ночь и стрезам 3р в день. Беспокоит дрожь в теле , вибрация , иногда проскакивают покалывания. тахикардия , напряжение в теле особенно в ногах, ноги сжимаются, давят сильно из-за этого хочется двигать ногами, бывает такое ощущение что не возможно находиться на месте , как будто схожу с ума. Состояние не спокойное. Руки давит , голова болит и давит, шею. Зубы дрожат Сил нет, слабость, сплю только ночью благодаря митразипину , а целый день мучаюсь от этих ощущений.до этого лежала псих больнице 2,5 месяца, но там мне ничего не подобрали и выписали. Принимаю лекарства уже 3 дня.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Не очень понимаю зачем Вам назначили два антидепрессанта. Можно оставить один миртазапин и стрезам. А уже если на миртазапине эффекта не будет, то уже думать о втором антидепрессанте. А так состояние пока такое может в течение 10 дней в начале терапии.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, ну дулоксетин назначили с целью купирования болей , а митразипин на ночь чтобы спать

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понял. Тогда дулоксетин можно попробовать оставить. А миртазапин пока убрать. Два антидепрессанта увеличивпют риск побочных эффект, толерантность могут быстрее вызывать. Сон может восстаеовиться и ну дулоксетине. Можно нейролептик на ночь добавить. Кветиапин, например, для сна
Клиент
Никанор Васильевич, еще появилась диарея, это может быть из-за антидепрессанта ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, диарея может быть вполне в течение нескольких дней.
Клиент
Никанор Васильевич, а нормально ли что у меня все эти ощущения стали появляться на приеме таблеток ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, в течение нескольких дней - недели такое может. У нас в ЖКТ есть серотониновые рецепторы и первое время они тоже активируются и могут вызывать диарею. Если за неделю эти симптомы не уйдут, или диарея будет учащаться, то тогда надо будет подумать о замене антидепрессанта.
Клиент
Никанор Васильевич, я имею ввиду про телесные ощущения , то что они появились на фоне приема таблеток , изначально были совсем немного особого дискомфорта не доставляли , а сейчас прям невыносимо. Могу лежать с закрытыми глазами , нога резко дёргается , мурашки, дрожь, тремор, тахикардия, слабость сильная тяжело бывает ходить , напряжение в теле особенно в ногах, то что они сдавливает и горло, и какое-то чувство не приятное внутри появляется что хочется прям убежать , не сидеть на месте , в общем не спокойно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А сколько дней уже такие симптомы? И они усиливаются или не изменяются?
Клиент
Никанор Васильевич, ну вообще с начала лечения золофта , поэтому и поменяли препараты , это уже длится 3 недели , не меняются , усиливаются , бывает что затихает ну не прям чтобы полностью..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы попробовал тогда, может быть, стрезам на атаракс заменить. Неоднозначно всё. Тут надо советоваться с вашим доктором.
Клиент
Никанор Васильевич, да пила я атаракс, нет эффекта вообще
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда можно попробовать феназепам на 1-2 недели назначить, пока антидепрессанты не дают эффект.
Клиент
Никанор Васильевич, а когда начинают действовать антидепрессант? Мне доктор сказал на 8 день дулоксетин пить по 30 мг 2р в день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эффект начнется в конце 3-4 недели. Иногда в конце второй, иногда к концу 5ой.
Клиент
Никанор Васильевич, а тяжесть в животе , ощущение что давит низ тоже может быть из-за антидепрессанта ? И еще началось сильное жжение в паху, живот, спина , ноги, как будто горит , жжет и режет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это связано с тревогой.
Клиент
Никанор Васильевич, от этой болезни можно вылечиться навсегда ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, да, конечно, можно. Но тут лучше подключить тогда психотерапию.
Клиент
Никанор Васильевич, я уже подключила психотерапию ) Просто мне так невыносимо больно от этих ощущений , жить не хочется , я устала
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К сожалению, здесь надо набраться терпения. Плохо себя чувствуете Вы не один день, поэтому излечение должно занимать какое-то время.
Клиент
Никанор Васильевич, я просто не понимаю одного , как это так работает , что становится хуже , и симптоматика проявилась на АД….
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я же Вам говорил, что в течение двух недель тревога может повышаться в начале приёма антидепрессантов. Такое бывает, ничего страшного.
Клиент
Никанор Васильевич, ну это не побочка ?и почему мне не помогают атаракс , стрезам ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно, я Вас не вижу и не могу точно сказать то или это, но мне кажется, что атаракс и стрезам работают, просто тревога у Вас сильная. Без этих препаратов было бы хуже.
Клиент
Никанор Васильевич, а вот то что я чувствую такое не спокойное чувство , хочется дышать постоянно и куда-то убежать это и есть тревога ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это всё проявления тревоги. При повышенной тревоге могут быть различные симптомы. Они непостоянны. Вот, например, проблемы с вдохом очень часто проявляются при повышенной тревоге. Лечитесь спокойно.
Клиент
Никанор Васильевич, меня смущает , что у меня сильно давит ноги и они в напряжении, ходить тяжело
Клиент
Никанор Васильевич, вы можете ответить что это может быть то что ноги давит, тяжело ходить и еще головная боль прям давит , и дрожь во всем теле в основном в ногах , тахикардия и сил вообще нет ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Видите, т.к. у Вас сразу много симптомов из разных областей, то это всё связано с тревогой. С действием антидепрессантов. Тут надо добавлять противотревожные препараты, чтобы сгладить эти симптомы. Стрезам убрать, и назначить что-то посильнее (атаракс, феназепам).
Клиент
Никанор Васильевич, я пью стрезам или нужно поменять на другой препарат ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно, на Вас бы посмотреть, чтобы точно понять причину. Потому что второй вариант, это я тоже говорил, это перейти на один антидепрессант.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, тут надо несколько вариантов. Или менять стрезам на более сильный противотревожнй препарат, или добавить хоть бы на ночь противотревожный препарат более сильный. Возможно, что надо просто оставить один антидепрессант. Или сделать и то, и то.
Клиент
Никанор Васильевич, ну всё эти ощущения это точно не побочка?и еще вопрос дулоксетин в моем случае эффективен ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это связано с тем, скорее всего, что антидепрессанты еще не начал и работать. Малов времени прошло. Я вам об этом уже писал;)
Клиент
Никанор Васильевич, я не понимаю почему у меня эти ощущения постоянные
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Они никак не меняются в течение суток? Он у Вас стабильны в течение эти 5 дней? Появились одновременно? или же это не так?
Клиент
Никанор Васильевич, ну вот головная боль появилась сегодня , прям очень сильно давит голову , было сильное режущее жжение в паху в спине , 2 дня, оно ушло, ноги уже давно беспокоят давят невыносимо в нижней части , дрожь тоже , ощущения меняются , но сегодня мне прям очень плохо опять, по телу как будто мураши, вот я лежу спокойно пытаюсь с закрытыми глазами расслабиться , я не могу , мне будто хуже становится, то горло давит , мне психолог сказала делать дыхательные упражнение , а мне тяжело их делать , тяжело дышать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Давайте так, эти симптомы не опасны для жизни. Они связаны с тревогой. Всё, что снижает тревогу, отвлекает и т.д. - уменьшит эти симптомы. Ваш психолог прав. И в плане медикаментов тоже можно добавить к стрезаму атаракс или заменить стрезам на атаракс.
Клиент
Никанор Васильевич, просто я пила в прошлый раз атаракс и мне он никак не помогал, отвлечь себя чем-то не получается… у меня еще немного давление скачет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно было бы вместо атаракса назначить феназепам, но у Вас его нет. А так в стратегическом плане мы ждем эффект от антидепрессанта.
Клиент
Никанор Васильевич, еще сегодня созванивалась с врачом , он сказал пока дулоксетин уменьшить до 30 мг снова , в такой дозировке вообще эффекта стоит ожидать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
ну у Вас же еще миртазапин, правильно? Я думаю, что это правильно: отменить дулоксетин и увеличивать миртазапин постепенно.
Клиент
Никанор Васильевич, а то что я просыпаюсь уже в таком состоянии это нормально ?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
А почему первую схему отменили? Плавно отменяли или сразу? Кветиапин сейчас остался?
Изначально какие жалобы были?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, отменили сразу, отменили потому что я поменяла врача , и он решил перевести на другие препараты. У меня на золофте уже начали проявляться все эти телесные ощущение. На момент обращение было чувство тревоги и неприятные ощущения в теле , но не сильно выраженные , как сейчас , что вообще не возможно это терпеть , очень больно ( нет , квентиапин не пью
Психиатр, Сексолог
Возможно такие побочные эффекты на определенную группу препаратов (хотя их было всего два и выводы пока рано делать).
Отмените сейчас дулоксетин, посмотрите на ощущения, а миртазапин - увеличить.