Консультация ветеринара /

Чем лечить кота? — вопрос №2148145

Добрый день. После приезда мужа с командировки, кот пописал на кровать на место мужа, раньше такого не было никогда, кот кастрирован. Вчера заметили, что кот долго сидит в лотке, а потом очень долго начинает вылизываться. Свозили его в клинику вчера, сделали УЗИ, много слизи в мочевом и песка. Взяли анализ мочи через катетер, ph 6,5 и песок. В канале у него всё было в слизи, забито. Назначали стоп цистит и габапентин. Сегодня по всей квартире ходит помочиться по капле, кричит. В нашем городе все вет клиники сегодня закрыты. Что можно ему дать? Какие лекарства?

Хронические болезни: У кота нет хронических болезней. Кастрирован, не привит.

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов мочи.
Какая масса тела питомца?
Какой рацион?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, результаты мочи нам устно сообщил ветеринар, сказал, что крови нет, моча с песком и ph 6,5. На руки нам бумаг не выдали. Возраст 1 год и 8 месяцев. Кормим альфапэтом для стерелизованных. Вес 5,600

Ветеринар
Просто "песок" может быть разной природы. Это кристаллы водорастворимые или нерастворимые. Этот момент Нужно уточнить при возможности в клинике, думаю, в карточке отображена эта информация.
1. На вес питомца необходимо 280 миллилитров жидкости в сутки. такой объём можно достигнуть путём добавления воды в сухой корм, использовать влажные корма, побольше мисочек расставить в доме, можно добавлять бульон без специи и не первичные в корм или в воду, кидать кубики льда. главное чтобы питомец выпивал свою суточную норму
Дополнительно я бы рекомендовала к назначенному лечению:
2. Спазмолитик Омник 1/8 т 1 раз в день, 7 дней. Это человеческий препарат. Если не будет вялости после препарата, можно 2 раза в день использовать.
3. Обезболивающее Спазган 1/5 т 1 раз в день, 5 дней. Это тоже человеческий препарат.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, омник чем нибудь можно заменить? У нас в аптеках продаются только по 30 шт
Ветеринар
Корнам 1/4 т 2 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Алена Игоревна, предложили взять в аптеке глансин, сказали состав одинаковый как и у омника, можно его взять?
Ветеринар
Да, можно. Это полный аналог по действующему веществу.
Клиент
Алена Игоревна, он в капсулах. Как его в воде развести можно? По сколько давать?
Клиент
Ветеринар
Да, развести с водой.
1 капсула это 0.2 мг, развести в 5 мл воды, и выпоить 1 мл.
Клиент
Алена Игоревна, у нас на упаковке написано капсула 0.4 мг, просто увеличить количество воды и дать 0.5 мл?
Ветеринар
Тогда развести в 8 мл воды и дать 1 мл.
Или развести в 5 мл и дать 0.5 мл
Ветеринар
Здравствуйте!
Возникшие проблемы с мочеотделением и наличие слизи могут указывать на воспалительные процессы в мочевыделительной системе и закупорку её "песком" (МКБ) .
Для облегчения оттока мочи и снятия болевого синдрома можно применить спазмолитик. Учитывая, что в составе стоп цистит есть дротаверин можно предположить, что он оказывает недостаточное действие, лучше применить другой, например, омник или папаверин.
Не забывайте о питьевом режиме - необходимо обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, в какой дозировке папаверин давать?
Ветеринар
Папаверин можно применить из расчета 1-2 мг действующего вещества на 1 кг массы тела животного дважды в день. Для кота весом 5,6 кг доза составит в среднем 0,4 мл (0,25-0,5 мл) 2% раствора.