Консультация психолога /

Не могу решиться уйти — вопрос №2213712

Добрый день! Не могу решиться уйти от мужа, вместе 25 лет. Муж меня очень любит, а я уже нет. Чувство вины, что всем сделаю больно.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Психолог
Добрый день.СТОП! так не бывает! Вот вы уйдете и что? Что вы хотите? Вы уверены,что ваша жизнь станет яркой и счастливой? Почему такое решение:?У вас есть дети?
Клиент
Шесть лет как нас нет вместе, меня нет с ним... Меня раздражает совершенно все в нём, запахи, поступки, поведение. Отсутствие мужчины в доме, приходится постоянно по сто раз просить и как правило все решаю сама. Просто устала быть мужиком в доме. Живем как соседи, привет/пока, близость только после алкоголя, это просто ужасно...
Год назад в моей жизни появился старый знакомый, всегда нравился... Он из другого города. Сейчас зовет к себе...
У нас 2 детей 22 и 9 лет. Старший то поймёт, а малой очень привязан к отцу...
Узнав о том, что у меня появился мужчина, муж активизировался, просто не узнать... но у меня ничего даже не зашевелилось... как было так и осталось..
Честно, была надежда, что он так стал себя вести и у меня что-то поменяется... но происходит только усиление отталкивающего эффекта.

Психолог
Я вас очень хорошо понимаю,но!... У вас дети! конечно многие скажут дети поймут,нужно думать о себе,но это не так.Для детей это будет очень сильный удар и для старшего и для младшего.Все таки нужно ставить главным вопросом,что будет с ними.Как показывает практика с детьми начинают твориться всякие "вещи" когда нет семьи ,страдают дети. Вы сейчас находитесь в любви к своему знакомому.Если вы уйдете не факт,что у вас все будет прекрасно! Гарантий нет никаких.Поэтому,поговорите с мужем,думаю он догадывается.Может оставить пока все как есть и просто общаться более "тесно" с другим мужчиной.Узнать его получше.Знаете бывает проходит влечение,воспоминания,а мужчина оказывается еще хуже,а обратной дороги нет! Прочитайте рассказ Токаревой "Лавина".
Клиент
Мария Валентиновна, Книгу обязательно прочитаю. Но я не могу ничего с собой сделать, пыталась через силу... Не могу, не получается. У меня ощущение, что сама себя на ниточки разбираю таким состоянием. У меня интерес к жизни с ним пропадает. ЗАписалась в спорт зал, чтобы как то отвлечься и разрядить...
Зачем тебе это надо, там мужики, ты мне и такая нравишься...
У меня режим, дом работа, работа дом. Он дальнобойщик и часто отсутствует дома. А я просто устала уже быть и одной и сильной
Психолог
Вот прям очень вас понимаю) Попробуйте изменить свою жизнь в сторону "кайфа" в нормальном понимании.Ходите в зал,занимайтесь своими делами,общайтесь с тем мужчиной,ходите в гости.Живите больше в удовольствие! Тем более мужа часто не бывает дома! Я то думала он дома каждый день) Вот где проблема))) А Что из себя представляет тот мужчина?
Клиент
Мария Валентиновна, хороший знакомый моего папы. Я его знаю, лет 20 точно. 3 года назад развелся (женя ушла к любовнику, но и от знакомых очень много не лестного о ней слышала, с ним про неё вообще не разговаривали никогда). Для меня он всегда был мужчиной именно поступками, мужскими, честным словом(кстати муж постоянно врёт, даже в мелочах, особенно в части денег)
У него свой бизнес, на ногах стоит твёрдо. Но у нас с ним ещё есть одно но, это мои родители. Папа категорически против наших с ним отношений, пока я не разведусь, папа так воспитан.
Для моих родителей развод ударом будет, они очень надеются, что все устаканится. С мужем кстати тоже лет пять у них общение сошло на нет. Родители приезжали в гости и мы с папой делали балкон, а муж... хоть и был дома... его как буд то и не было, не знает элементарного, где лежат отвертки и прочие мужские игрушки, в которые в основном играю я)
Психолог
Если вы разведетесь.Это будет ударом для всех! Для мужа,для родителей,для детей)Хоть ваш сын,знает того мужчину,он все равно чужой дядя. И при совместном проживании чаще видно,что ребенок для другого мужчины чужой! Папа есть папа.И не поймет он в свои 9 лет почему так происходит. От того мужчины ушла жена,хотя он стоит на ногах крепко,как вы пишите! Это тоже показатель не очень хороший ,хороших мужиков не бросают женщины,никакие!!!!Значит в нем что то есть чего вы не знаете,хоть и общаетесь 20 лет) Попробуйте как то все так устроить ,не спешите! Сейчас лето,поезжайте туда к нему ,типа в отпуск.Поживите,пообщайтесь,может и переменится все.Тут во всех вопросах,очень тонкая грань! Можно конечно на всех наплевать и заниматься только своим счастьем,но станете ли вы от этого счастливы? Тавтология немного,но вы поняли)
Психолог
Если вы выросли в полной семье,вы должны знать это состояние,когда ругаются родители,как это страшно,кажется,что весь мир рухнул.А развод это вообше что то страшное всегда было ,как смерть .
Клиент
Мария Валентиновна, вот в этом и делема, я сделаю себе хорошо, но всем близким сделаю больно. Но тогда я сама себя в яму загоню, но все останутся счастливы
Клиент
Мария Валентиновна, выросла в полной семье, но моя мама никогда не любила папу, а вышла за него, потому что он человек опора, на него всегда можно положиться. И поэтому если бы они развелись, мы бы это нормально пережили, мне лет 13 было, мама подошла и говорит, хочу развестись с отцом, устала, я ей дала своё согласие, зачем мучиться, если тебе плохо. Мама у меня терпила по жизни, папа периодически прикладывал к ней руки, до момента, пока её не парализовало, после этого пальцем не трогает. У неё уважение к нему, несмотря на эти вещи.
Психолог
Почему в яму? Вы пишите,что он храпит и пахнет))) Ну,а тот думаете не храпит и не пахнет?))))) Вы прожили вместе 25 лет! Он вам практически брат) Может попробовать все же как то изменить отношение к этой ситуации ,отношение к нему.Живите и говорите,от тебя пахнет,ты меня бессишь) Пусть исправляется! Знаете у меня была знакомая,она выгнала мужа из дома,а он на тот момент был журналист международник.Он ушел,она привела к себе нового мужа грузина (НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ ГРУЗИН НО ОН ГРУЗИН)и зажили все.Журналист стал бомжевать,а жена по курортам с грузином.Так вот не буду писать все подробности,напишу окончание истории. Бомжа =журналиста подобрала женщина,которой он помог донести как не странно пианино с другими грузчиками конечно.Приютила,отмыла и офигела,что там еще и ум! Сейчас они живут на Кипре,он работает в довольно известном издании,а та мадам с грузином,после постоянных побоев ,рассталась с ним и начала,активно искать мужа своего,ну не одной же) Когда нашла обалдела! Тоько обратной дороги нет.Сейчас пьет...Вот такая история.
Клиент
Мария Валентиновна, поучительная история
Психолог
Вы знаете,что бы вам не советовали я и коллеги.Только вы сами можете решить,где вы будете счастливы! Знаете как Гузеева говорит,слушайте свое сердце,а мы вас поддержим! Жизнь то одна ,другой не будет!
Психолог
Еще хочу вам сказать,что знаете почему у вас пошло отвращение к мужу? Это совсем банально...Вы перестали заниматься сексом,спать вместе) Проходит интимная сторона отношений,исчезает все остальное.Может ваш муж,поэтому и не ходит в душ))) Смысл?))) А то вроде как .стал для вас желанным,сексуальным обьектом.Нет?
Клиент
Мария Валентиновна, не соглашусь, в плане секса всегда все было нормально, чтобы как то спасти ситуацию, купила игрушки для взрослых, но он на них как баран на новые ворота смотрит... и не реагирует никак. я попытки делала постоянно, но с появлением мужчины.. Сами понимаете, все стало бессмысленно и появился он видимо по той же причине. Если бы с мужем было все нормально, я бы мужчину в свою жизнь не пустила.
Психолог
Так и есть) Ну вы говорили мужу о сексе,что давай дорогой что то изменим,что ты как деревянный,я так не хочу.Мне не нравиться) Ну в конце концов,заведите себе мужчину для секса и проблем нет)Зачем жизнь то так менять! Вот я читаю ,что вы пишите и прекрасно понимаю,что мужа то вы все равно любите,пусть как то не так,но любите.Жалеете.Был бы он секс монстр вы бы не хотели уйти ) Так вот и скажите ему все это! Скажите заведу любовника если не будещь жечь! Понятно,что хочется страстей,но не все готовы к этим страстям( не 18 же
Психолог, Сексолог
Добрый день, что мешает откровенно поговорить? Возможно муж тоже чувствует ваше состояние и нуждается в доверительной беседе.
Клиент
Наталия Юрьевна, Разговаривала. Я не тот человек, который замалчивает. У меня присутствует "Стол переговоров", года 3 назад.. посадила его за этот стол... Надо что-то делать... "Да, Да,Да"... на этом все и закончилось, а года четыре назад на этой почве был прям нервный срыв. Я себя просто мучаю, но смелости не хватает
Психолог, Сексолог
Кроме чувства вины, что сделаете больно кому-то, что-то еще останавливает? Ипотека? Необходимость делить имущество? Часто одно прячется за другое.
Клиент
Наталия Юрьевна, раздел имущества это в любом случае будет присутствовать, я самодостаточная, потерять какие то житейские блага, по этому поводу не переживаю совершенно.
Психолог, Сексолог
Если дело в основном в младшем ребенке, возможно стоит поговорить именно с ним. Возраст у него уже позволяет понимать происходящее. Отцом ваш муж быть не перестанет для сыновей. Рушится только супружеская система, а родительская нет. Подумайте и спрогнозируйте общение детей с их отцом после развода.
Клиент
Наталия Юрьевна, мне придётся уехать в другой город и ребенка с собой забрать. Расстояние 3500км. Я ещё и за состояние мужа переживаю, он очень эмоциональный. После серьёзных разговоров с ним постоянно что-то происходит( малую часть только перечислю, на неделю потерял зрение, упал в обморок, упал на лестнице в подъезде, жаловался на сердце) Я просто боюсь, что с ним что-нибудь случится. Ребенок с тем мужчиной в очень хороших отношениях и знает его тоже давно, это друг родителей, но мой одногодка.
Психолог, Сексолог
Ваш муж взрослый человек и скорее всего справится с этой ситуацией. В ином случае это будет больше походить на манипуляцию здоровьем с его стороны
Клиент
Наталия Юрьевна, я про это тоже думала, что это конкретные манипуляции. Он мне не дает шанса, я тебя люблю и всё.... Говорю ему... понимаешь, мне тяжело, я тебя не люблю.. Ну и что говорит, я то тебя люблю и все для тебя сделаю, всё будет по новой, да он сейчас активно себя ведет, цветы из вазы не переводятся, завтраки в постель, подарки. Но через это я уже проходила, как только я немного ослабеваю, повторяется всё по новой.
Психолог, Сексолог
Получается вашу нерешительность он воспринимает как надежду для себя, поэтому ситуация затягивается.
Психолог
Здравствуйте! Скажите, а как проявляется ваше ощущение, что вы больше не любите мужа? Что изменилось в ваших отношениях? Как вы представляете вашу дальнейшую жизнь без него?
Клиент
Елена Леонидовна, Я жду постоянно когда он уедет в рейс, спим в разных комнатах, стал храпеть сильно, не могу дышать его запахом тела, он мне противен, несколько раз просила прям, чтобы помылся, так как мне от него воняет. А как жить без него, знаете, буду очень сильно по нему скучать, мы практически родные люди, но и дальше в таком состоянии я тоже не могу. Я сама себя просто изведу, терпением, если буду и дальше так продолжать жить.
Психолог
Любовь, добрый день!
Насильно мил не будешь. Так и с Вашим мужем. Можно пытаться жить интересами детей и отвлекаться от собственных переживаний. Можно попробовать заново полюбить своего мужа, ведь за что-то Вы его полюбили. Может, стоит реанимировать в нём эти качества и себе напоминать о них. Если же у Вас уже новые отношения и внутренне Вы уже приняли решение, но не можете решиться на финальный шаг, то рано или поздно всё равно это случится, только все будут ещё более морально истощены. Разойтись всегда можно цивилизованно, сохранив дружеские родительские отношения, договорившись о времени общения с детьми, финансовой составляющей и о том, что говорить детям, чтобы они восприняли это спокойно (не обвинять друг друга, не настраивать друг против друга, участвовать в воспитании детей вместе, не ограничивать общение). Главное, сохранить спокойную обстановку, без скандалов.
Клиент
Лилия, а как мне его полюбить снова? я пять лет его по сути ненавижу, хотя не понимаю за что... вроде все хорошо, нежный ласковый, но минусы, которых больше все это перешибают. Там уже чувства возникли и довольно сильные. Не знаю... запуталась в край. Хочу уехать и по жить одна, хотя бы недели 2, чтобы ни тот не другой не кантовали.
Психолог
Любовь, а за что Вы можете полюбить мужчину сейчас? Какие качества Вас привлекают? За что полюбили когда-то своего мужа? Что есть в мужчине, которым Вы сейчас увлечены, чего нет в Вашем муже?

Дать себе паузу, если есть такая возможность, хорошая практика. Главное во время этой паузы слушать себя, чего хотите на самом деле, какие чувства и эмоции всплывают, когда думаете о муже и другом мужчине. Также позаботьтесь о своём отдыхе. Отдохнувший человек, объективно оценивает ситуацию.
Клиент
Лилия, мне нужна крепкая спина, за которую меня спрячут и скажут, я все решу сам. Тот мужчина, даже на расстоянии решает мои вопросы. а тут муж рядом и толку от него нет, у нас все наоборот. Мужская спина - это я.
Психолог
Поняла Вас. А тот мужчина предлагает Вам нечто большее, чем есть сейчас? Вам это нужно? Если интерес к тому мужчине пропадёт или он не будет готов к продолжению, Ваше отношение к мужу изменится? Или относительно мужа Вы уже всё поняли и решили независимо от отношений с другим?
Клиент
Лилия, отвечу так, до появления мужчины, у меня постоянно присутствовала мысль, просто уйти из дома, уехать в другой город, испариться. Но дети меня останавливают.
Клиент
Лилия, а ещё муж сделал мне подлянку, сейчас расхлебываю. во время секса, все дела сделал в меня. в итоге я забеременела, то что этому ребенку не быть знала с самого начала, так как сразу тянуло низ, в итоге выкидыш и чистка. Он мне потом сказал, думал ты родишь и всё наладится. Как это вообще? понимаете такие поступки периодически присутствуют.
Психолог
Любовь, ситуация, действительно, неприятная как с точки зрения несерьёзности подхода, так и с точки зрения возможного урона Вашему здоровью. Такие моменты обязательно должны обсужлаться в паре. Сочувствую Вам.
Как бы не сложилось в будущем, нужно побеспокоиться о неповторении аналогичной ситуации (разговоры, объяснение последствий), тем более, если Вы намерены оформить развод, Вы это можете сделать и с 3-мя детьми, и муж Вас этим не удержит.
Мне кажется, Вы всё для себя уже решили. Если спасать нечего, то действуйте решительно, но цивилизованно, с учётом того, что в любом случае он отец Ваших детей и близкий Вам человек. Проиграйте мысленно план действий от серьёзного разговора до практических действий.
Клиент
Лилия, Спасибо вам большое!
Психолог
Любовь, спасибо и Вам! Будьте здоровы и в гармонии с собой!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Любовь, здравствуйте.

Прочитала ваши ответы коллегам. Очевидно, что с мужем вас уже не склеить..
Тогда начинайте продумывать шаги новой жизни. А муж взрослый, сам позаботится о себе. Нянчить вы его не сможете всю жизнь.