ЖКБ, спазмирующая боль один раз в год было два эпизода
Добрый день! Елена 41год, рост 160см, вес 69.5-70кг планировала криоперенос в июне - отклонили. В течении года чуть завышены лейкоциты и в два раза от мах допустимой нормы эозинофилы. 7мая была спазмирующая боль в области груди в течении получаса прошла сама. (Год назад с такими же симптомами обратилась в больницу - сказали, что не сердце, возможно мышечная неврология) 13мая сдавала ОАК, биохимию и коагулограмму. Из отклонений чуть завышены лейкоциты и холестерин, АЛТ - 144.3 при мах допустимом- 33. 18мая пересдала биохимию и ОАК: лейкоциты, холестерин- норма, эозинофилы завышены в два раза, СОЭ- 12 при мах доп.-20. АЛТ-50, при мах доп.-35. так же 18мая сделала УЗИ ОБП- заключение: УЗ признаки ЖКБ, холецистолитиаза, диффузных изменений паренхимы печени, поджелудочной железы. В ЖП множественные гиперэхогенные образования с акустической тенью, размерами до 14мм. Как мне быть делать операцию по удалению ЖП или попробовать медикаментозно? Придерживаюсь диеты, других симптомов нет. Криоперенос запланирован на сентябрь.
Принятый ответ
Здравствуйте, получили консультацию Хирурга по ЖКБ? Какие размеры конкрементов? УЗИ прикрепить можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,
Михаил Николаевич, консультации хирурга нет, конкременты в Желчном пузыре размерами до 14мм
Нужна очная консультация хирурга.
Михаил Николаевич, заключение УЗИ на руках, технически не могу прикрепить файл
тогда опишите что написано про желчный пузырь и заключение.
Михаил Николаевич, желчный пузырь: форма: обычная. Размеры: не изменены. Стенки: норма. Внутрипрочветные образования: нет. Просвет : множественные гиперэхогенные образования с акустической тенью, размерами до 14мм (конкременты). Желчные протоки: общий желчный проток: норма. Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены. Дополнительные образования: нет. Могу описать печень, поджелудочную железу и почки - без отклонений, норма.
Михаил Николаевич, заключение: УЗ признаки ЖКБ, холецистолитиаза, диффузных изменений паренхимы печени, поджелудочной железы.
покажитесь с анализами очно к хирургу.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Вы консультировались с хирургом по поводу удаления? Если размер камней некритичные, то лучше медикаментозное лечение безусловно. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, добрый день. С хирургом ещё не консультировалась, размер конкриментов до 14мм, хочу попробовать УДХК. Обязательно ли для криопереноса операция по удалению?
Нет, я рекомендую медикаментозное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Елена,Размер камней большой в диаметре.
Если планируется криоперенос,беременность- лучше удалить до этого, конечно. Есть риск вклинивания этих камней а проток. А в период беременности этот риск выше, с ростом плода и матки внутренние органы отодвигаются кверху, часто застои желчи бывают у беременных. Чтобы в период беременности не было желчной колики у вас, острый калькулезный холецистит чтобы не случился- лучше до предполагаемой беременности удалить пузырь с камнями. В период беременности даже препараты практически все противопоказаны беременным,
Обязательно получите консультацию хирурга.
Сафия Ринатовна, добрый день. Спасибо
При таком размере камней препараты УДХК гастроэнтерологи не назначают.
Эти камни в период беременности больше беспокойства принести могут,к сожалению.
Пожалуйста. Будьте здоровы ??